Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 (Deutsche Lokalausg

Sale No: 376
Lot No:10882

1945/46, interessante Sammlung von Altdöbern bis Fredersdorf inkl. einiger Barfrankaturen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelwerte Altdöbern Mi.Nr. 3c auf Briefstück (FA Dr. Penning BPP), Barsinghausen Mi.-Nr. 1-7 I/II kpl. auf zwei Briefumschlägen (sign. Sturm), reichlich Bad Nauheim mit 16 Briefen, Bünde Mi.-Nr. 3 auf zwei R-Briefen (FA Sturm bzw. Zierer BPP), sechs Werte Birkenfeld, viele Briefe mit Zetteln aus Ebingen (oft mit Fotoattesten), Eckartsberga mit u.a. Mi.-Nr. 2II auf Brief (als Briefstück sign. Kunz BPP), Ellingen Mi.-Nr. 1b auf R-Brief (FA Barth BPP), Eschweiler Mi.-Nr. 1 auf Brief (FA Sturm), Flensburg mit u.a. Mi.-Nr. II auf Briefstück (FA Zierer BPP) und Freudenstadt mit u.a. drei Briefen, vieles signiert bzw. Fotoattesten

Sold...EUR 14,000.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 14000

image Sale No: 376
Lot No:10883

1945/46, meist postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei Großräschen, Görlitz, Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Besonderheiten usw., dabei u.a. Niesky SZ1-2x und Spremberg Mi.-Nr. 1-6 (24, meist kpl. Bogen der 3. Auflage), bessere zum Teil signiert   (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 376
Lot No:10884

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 376
Lot No:10885

1945/46, ca. 60 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Sammlerbriefen von Grosßräschen, dabei u.a. sechs Merkado-Belege mit V2AI, V5f, V5g, V5h, V9, V22IU und V26U (alle sign. Kunz BPP bzw. einmal mit FA), Mi.-Nr. V19 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 28I-30 kpl. auf drei Belegen (sign. Kunz BPP bzw. Mi.-Nr. 29 mit FA) und Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief (sign. Kunz BPP), vieles signiert, Erhaltung zum Teil fehlerhaft (verfärbt)   (Image)