Germany and German Colonies Deutsche Lokalausgaben ab 1945 (Deutsche Lokalausg
Sale No: 376
Lot No:10882
1945/46, interessante Sammlung von Altdöbern bis Fredersdorf inkl. einiger Barfrankaturen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelwerte Altdöbern Mi.Nr. 3c auf Briefstück (FA Dr. Penning BPP), Barsinghausen Mi.-Nr. 1-7 I/II kpl. auf zwei Briefumschlägen (sign. Sturm), reichlich Bad Nauheim mit 16 Briefen, Bünde Mi.-Nr. 3 auf zwei R-Briefen (FA Sturm bzw. Zierer BPP), sechs Werte Birkenfeld, viele Briefe mit Zetteln aus Ebingen (oft mit Fotoattesten), Eckartsberga mit u.a. Mi.-Nr. 2II auf Brief (als Briefstück sign. Kunz BPP), Ellingen Mi.-Nr. 1b auf R-Brief (FA Barth BPP), Eschweiler Mi.-Nr. 1 auf Brief (FA Sturm), Flensburg mit u.a. Mi.-Nr. II auf Briefstück (FA Zierer BPP) und Freudenstadt mit u.a. drei Briefen, vieles signiert bzw. Fotoattesten
Sold...EUR 14,000.00
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 14000
Sale No: 376
Lot No:10883
1945/46, meist postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei Großräschen, Görlitz, Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Besonderheiten usw., dabei u.a. Niesky SZ1-2x und Spremberg Mi.-Nr. 1-6 (24, meist kpl. Bogen der 3. Auflage), bessere zum Teil signiert
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 376
Lot No:10884
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 376
Lot No:10885
1945/46, ca. 60 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Sammlerbriefen von Grosßräschen, dabei u.a. sechs Merkado-Belege mit V2AI, V5f, V5g, V5h, V9, V22IU und V26U (alle sign. Kunz BPP bzw. einmal mit FA), Mi.-Nr. V19 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 28I-30 kpl. auf drei Belegen (sign. Kunz BPP bzw. Mi.-Nr. 29 mit FA) und Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief (sign. Kunz BPP), vieles signiert, Erhaltung zum Teil fehlerhaft (verfärbt)