Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

image Sale No: 44
Lot No:22935
Cat No:2 (16)

1914, Oktober, 10 auf 5 Pfg. grün, 16er-Block (teils etwas angetrennt) sauber gestempelt "ANECHO 11/11 14", voller Originalgummi, signiert Scheller. Bogenpositionen 26-29, 36-39, 46-49, 56-59; Aufdruck Type I auf den Pos. 26-28, 37-38, Type II auf den Pos. 39, 46-49, 56-59, Type III auf den Pos. 29 und 36; darüber hinaus "Kurzer Anstrich der 1" auf Pos. 26. ÷ 1914, Oct, 10 on 5pfg. green, block of 16 (partly separated perfs) neatly cancelled "ANECHO 11/11 14" full original gum, signed Scheller. Rows 2-5 and numbers 6-9; overprint type I on 2/6-2/8, 3/7, 3/8, type II on 3/9, 4/6-4/9, 5/6-5/9, type III on 2/9, 3/6. In addition "Short serif to 1" on 2/6. (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:22936
Symbol:u
Cat No:2 DD

1914, 10 auf 5 Pfg. grün, doppelter (klar versetzter) Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, etwas getönt. Mi. 900,- €. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22943
Cat No:11

1915, Freimarke 20 Pf violettultramarin mit Aufdruck "TOGO / OCCUPATION / franco-anglaise” (Marke von Togo mit neuem fettem Buchdruck-Aufdruck durch die Missionsdruckerei in Lome), in gestempelter Erhaltung. Sehr seltenes Stück! Michel 1.500,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22944
Cat No:12

1915, 25 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck auf Luxusbriefstück mit Attest J-F Brun "einwandfrei". Große Seltenheit. Michel 7.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500
image Sale No: 44
Lot No:22947
Cat No:17

1915, 2 Mark schwärzlichblau mit Aufdruck "TOGO Occupation-franco-anglaise", gestempelt mit Attest Holcombe "einwandfrei", nur 7 Exemplare wurden überdruckt. Michel 24.000,- Euro (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500