Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Sale No: 43
Lot No:24505
Symbol:g 2
Cat No:1/9
1914, ½ d. auf 3 Pfg. - 9 d. auf 80 Pfg., Kurzsatz von neun Werten gestempelt "APIA", fünf Marken auf Briefstück, teils signiert (Bothe BPP, Alcuri). SG 101/109 ÷ 1914, ½d. on 3pfg. - 9d. on 80pfg., short set of nine values cancelled "APIA", five stamps on piece, partly signed (Bothe BPP, Alcuri). SG 101/109 (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:24506
Cat No:6, 7
1914, 4 d. auf 30 Pfg. und 5 d. auf 40 Pfg. Kaiseryacht, zwei gestempelte Prachtstücke, Fotobefund Pascal Scheller (Image)
Sale No: 43
Lot No:24507
Cat No:10 II
1914, 1 Shilling auf 1 Mark rot, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar zart gestempelt "APIA", signier Georg Bühler sowie Attest RPS (1969). SG 111. Mi. 10.000,- €. ÷ 1914, 1 Shilling on 1mark red, fresh colour and well perforated, lightly cancelled "APIA", signed Gerog Bühler and certificate RPS (1969). SG 111 (Image)
Sold...EUR 2,665.00
Sold For 2665
Sale No: 43
Lot No:24508
Cat No:12
1914, 3 Shillings auf 3 Mark violettschwarz, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar vom unteren Bogenrand, auf Briefstück zart gestempelt "APIA", signiert Alcuri, Georg Bühler, Champion und Holcombe. SG 113 ÷ 1914, 3s. on 3mark violet-black, fresh colour and well perforated, bottom marginal copy on piece lightly cancelled "APIA", signed Alcuri, Georg Bühler, Champion und Holcombe. SG 113 (Image)
Sale No: 43
Lot No:24509
Symbol:s
Cat No:13
1914, 5 Shillings auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisches Exemplar, rechts mit unebener Zähnung/einige Fehlzähne, auf Briefstück sauber gestempelt "APIA", signiert Georg Bühler. SG 114 ÷ 1914, 5s. on 5mark greenish black/carmine, fresh colour, uneven perfs at right with some missing, on piece neatly cancelled "APIA", signed Georg Bühler. SG 114 (Image)