Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Kiautschou
Sale No: 211
Lot No:1310
Symbol:O
Cat No:1 I F II
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Diagonalaufdruck mit Überdruck-Type 3 ohne Blaustrich, ideal zentrisch gestempelt TSINGTAU 7/11 00 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP. (Image)
Sold...EUR 620.00
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 211
Lot No:1312
Cat No:2
1900, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit Überdruck-Type 2, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP. (Image)
Sale No: 211
Lot No:1314
Symbol:O
Cat No:2
1900, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit seltener, nur einmal im Halbbogen vorkommender Überdruck-Type 2a, sauber gestempelt in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoatteste R. Steuer (04/2001) und Jäschke-Lantelme/BPP (11/2018). Mögliche Gesamtauflage nur 40 Exemplare. (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 211
Lot No:1316
Symbol:O
Cat No:3
1900; 5 Pf. auf 10 Pf. lilarot mit zusätzlichem Handstempel "5" auf alter Wertangabe, entwertet mit Tagesstempel "Tsingtau Kiautschou 21.7.00". Einwandfrei erhaltene Marke mit tadelloser Zähnung, ordnungsgemäß- und zeitgerecht entwertet. Große Kolonial-Seltenheit mit Signaturen von Grobe, Richter, Mohrmann und einem Fotoattest von Hans Bothe. (Image)