Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel

image Sale No: 43
Lot No:24397
Cat No:7

"ANGAUR PALAU-INSELN 26.11.09", klar auf Drucksachenumschlag mit 3 Pfg. Kaiseryacht nach Weimar, Pracht

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24398
Symbol:b g
Cat No:ex 7-17

"ANGAUR PALAU-INSELN 15.8.12", zweimal klar auf Briefstück mit Bogenecke 2 M. Kaiseryacht, dazu weitere Abschläge auf zwei losen Paaren, Einzelwert und weiterem Briefstück, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24399
Cat No:9

"ANGAUR PALAU-INSELN 26.7.11", klar auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg. Kaiseryacht und Leitvermerk "Via Sibirien (Pr. Waldemar)" und Tranitstempel von Colombo nach Deutschland, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24403
Cat No:14

"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Aushilfsstempel zur Entwertung auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Abschlag und rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.11.(05), nach Angaben sind sechs Bedarfsbriefstücke bekannt, signiert Mansfeld

image Sale No: 43
Lot No:24404
Cat No:7

"PALAU PALAU-INSELN 24.7.11", sehr klar auf Ansichtskarte mit 3 Pfg. Kaiseryacht als Drucksachenkarte ohne Text nach Hameln, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24405
Cat No:8, 9

"PALAU PALAU-INSELN 27.2.10.", zwei klare Abschläge in violett auf zwei bildseitig frankierten, verschiedenen Ansichtskarten "Aus dem Mädcheninternat in Korror, Palau Inseln" mit 5 Pfg. bzw. 10 Pfg. Kaiseryacht aus bekannter Korrespondenz nach Kempten, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24406
Cat No:11, 8

"PALAU PALAU-INSELN 2.3.13", zweimal recht klar auf R-Brief mit 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht nach Biesenthal mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, R-Briefe aus Palau sind selten!

image Sale No: 43
Lot No:24407
Symbol:g 2
Cat No:15, 14, 12, 9

"PALAU PALAU-INSELN 16.7.13", sehr klar in violett als 2. Abschlag auf Briefstück mit Teilabschlag auf 30 Pfg. Kaiseryacht (signiert Bothe BPP), dazu weitere Abschläge in schwarz auf zwei Briefstücken und einer losen Marke, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24410
Cat No:11, 8 (2), 7 (2)

"TRUK KAROLINEN 23.1.14", mehrfach recht klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit 25 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg. (2) Kaiseryacht mit rückseitig gedrucktem Absendervermerk "Paula Kraemer Truk (Ost-Karolinen) Liebenzeller-Mission" an einen Pfarrer in Liebenzell mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Randmängeln, aber aus dem Bedarf sind R-Briefe aus Truk sehr selten!

image Sale No: 43
Lot No:24411
Symbol:2 g
Cat No:18, 14, 13, 7

"TRUK KAROLINEN 1.5.05", sehr klar und zentrischer Abschlag vom ersten Tag auf loser Marke 50 Pfg. Kaiseryacht, signiert Dr. Steuer BPP, dazu weitere Abschläge auf zwei Briefstücken (u.a. mit Randstück 3 M.) und einer losen Marke, meist signiert, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24412
Symbol:a
Cat No:D. Reich P 32 I

"Yap (West-Carolinen) 6.11.99", handschriftliche Datierung mit Text rückseitig auf Deutsches Reich 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Stempel "MSP No.45 6.11.99" (SMS Jaguar) nach Nortorf mit Ankunftsstempel und in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Am 6.11. wurde in Yap vom Bezirksamtmann Arno Senfft das Postamt eröffnet, das Kanonenboot Jaguar war zu dieser Zeit als Begleitschiff des dt. Dampfer Kudat, auf dem sich der kaiserliche Gouverneur v. Bennigsen befand, vor Ort; sehr seltene und postgeschichtlich interessante Karte!

Sale No: 43
Lot No:40999
Symbol:b 2 g

1901/1912, drei Ausstellungsseiten mit sechs Briefen/Ganzsachen, zwei Briefstücken und einer losen Marke, jeweils mit Stempel "YAP", dabei blauer Abschlag auf GSK ohne Text und loser Marke und fünf R-Briefe inkl. Bedarfsverwendungen, zum Teil etwas fleckig
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST