Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode

image Sale No: 43
Lot No:24280
Cat No:Marshall-Inseln V 41

Post über die Marshall-Inseln: 1890, 10 Pfg. rot im waagerechten Paar mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17.5.90" auf Brief via "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 1.6.90" und San Francisco nach Janesville, Wissconsin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und ein Wert mit ausgerissenem Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest R. Steuer BPP.
Der Brief stammt aus der bekannten "Little"-Korrespondenz von Alice Little an ihre Mutter, auch ohne Absendervermerk kann man den Brief der Tochter von der Kusai Insel aus den Karolinen zuordnen; ein für Karolinen- und Marschall-Inseln-Sammler gleichermaßen seltener Brief, aus dieser frühen Zeit sind nur ganz wenige Belege bekannt!

Sold...EUR 2,250.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2250

image Sale No: 43
Lot No:24281
Cat No:Marshall-Inseln V 42

Post über die Marshall-Inseln: 1889, 20 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten 5er-Streifen mit drei klaren Stempeln "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.8.89" auf Brief der 5. Gewichtsstufe via San Francisco nach Janesville, Wissconsin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Randfehler, zwei Marken haben starke Mängel, sonst in ursprünglicher Erhaltung.
Der Brief stammt aus der bekannten "Little"-Korrespondenz von Alice Little an ihre Mutter, auch ohne Absendervermerk kann man den Brief der Tochter von der Kusai Insel aus den Karolinen zuordnen, vermutlich der früheste frankierte Brief mit Absender aus den Karolinen, selbst von den Marshall-Inseln sind nur ganz wenige Belege aus dieser frühen Zeit bekannt; eine der großen Seltenheiten der Kolonial-Philatelie!

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

image Sale No: 43
Lot No:24282
Cat No:Marshall-Inseln V 48

1896, Marshall-Inseln 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.8.96" auf Brief mit rückseitiger Verschlussmarke "KASIERL.LANDESHAUPTMANN F.D.SCHUTZGEBIET DER MARSCHALL-INSELN via Ponape mit spanischem Ovalstempel "GOBIERNO C.M. DE LAS CAROLINAS ORIENTALES", ab hier befördert mit der spanischen Dampferlinie via Manila nach Hongkong mit Ankunftsstempel vom 29.9., Umschlag mit Beförderungsspuren und verklebtem Einriss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel und Dr. Steuer BPP; bisher sind nur wenige Briefe mit dem spanischen Transitstempel bekannt!

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 43
Lot No:24285
Cat No:Philippinen 132

1890, Philippinen 12 4/8 Cs. König Alfons XIII. mit blauem Ovalstempel "TELEGRAFOS ESTACION DE...DEL-PUERTO" auf kleinformatigem Umschlag mit rückseitigem deutschen Absendervermerk "...A.Brüggemann Yap" via "MANILA 9.MAR.90" an den Oberpostsektretär Brüggemann in Berlin mit Ankunftsstempel vom 18.4.90, Umschlag mit Alterungsspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, bisher der früheste bekannte Brief mit philippinscher Frankatur, große Karolinen-Seltenheit, Fotoattest Comex

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 43
Lot No:24286
Cat No:Philippinen 162 (36)

1894 (ca.), Philippinen 8 Cs. König Alfons XIII. rotbraun im 20er-Block, 12er-Block, waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert jeweils mit schwarzem Ra3 "PONAPE-STATION DER HAUPT-AGENTUR DER JALUIT-GESELLSCHAFT" auf langformatigem Großbrief (ca. 38 x 15 cm, vermutlich Brief der 18. Gewichtsstufe!) mit Leitvermerk "pr. Sch. Milly" an die Hauptagentur der Jaluit Gesellschaft in Jaluit, Umschlag einmal gefaltet mit kleiner Fehlstelle oben und ein Wert mit größerem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Graus.
Nach den Bestimmungen des Weltpostvereins mussten während der spanischen Zeit auch privat beförderte Schiffsbriefe mit spanischen Marken frankiert werden, in Verbindung mit der Entwertung der Jaluit-Gesellschaft handelt es sich hier um eine der ganz großen Seltenheiten der Karolinen!

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 43
Lot No:24287
Cat No:Philippinen 162 (2)

1894, Philippinen 8 Cs. König Alfons XIII. rotbraun im waagerechten Paar mit undeutlichem, violetten Ovalstempel "GOBIERNO GENERAL DE LAS CAROLINAS ORINTALES" auf Brief mit Leitvermerk "Per Correo Uranus" und rückseitig dt. Absendervermerk "R. Woefhagen, Ponape" und Absenderstempel "PONAPE-STATION DER HAUPT-AGENTUR DER JALUIT GESELLSCHAFT" sowie kpl. Lacksiegel via Manila nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 23.2.1895 und Nachsendung, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gomex; frankierte Post aus dieser Periode aus Ponape nach Deutschland sind große Seltenheiten!

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 43
Lot No:24288
Cat No:Philippinen 163

1894, 10 Cs. König Alfons XIII. mit blauem Ovalstempel "GOBIERNO CIVIL Y MILIAR DE LA REGION ORIENTAL DE CAROLINAS" auf Briefumschlag mit gleichem Stempel rückseitig als Briefstempel sowie Briefinhalt mit gleichem, gedruckten Briefkopf via "MANILA 23.NOV.94" nach Cadiz mit Ankunftsstempel, Briefinhalt datiert "Ponape 29.OCT.94", Umschlag etwas fleckig, Fotoattest Graus, sehr seltene frankierte Dienstpost aus Ponape!

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,300.00

Sold For 11300

image Sale No: 43
Lot No:24289
Cat No:Philippinen 163 (2)

1893, 10 Cs. König Alfons XIII. llilarot, zwei Einzelwerte mit klarem, blauen Ovalstempel "GOBIERNO C.M. DE LA CAROLINAS ORIENTALES" auf Umschlag mit rückseitigem dt. Absender "Abs. O.Kessler, Jaluit, Marschall Isl., South Sea" via Manila nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag links beim Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Comex; frankierte Post von den Marshall-Inseln über Ponape nach Deutschland ist sehr selten!

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 43
Lot No:24291

1897, unfrankierter Brief mit Leitvermerk "per Sch. Muruna" an den spanischen Gouverneur von Ost-Karolinen in Ponape, dabei kompletter Briefinhalt mit gedrucktem Briefkopf der Ordensgemeinschaft "Societas Missionariorum Sacratissimi Cordis Jesu" aus "Tuna-Popi (Neu Pommern)" und interessantem Text mit der Bitte um Erlaubnis für die Einrichtung eines Handelsposten auf Kapingamarangi, gute Erhaltung, sehr selten, einer von nur drei bekannten Briefen von außerhalb der Karolinen!

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 43
Lot No:24293

1898, unfrankierter Umschlag aus Ellin Ruk (Truk) an den Gouverneur der Ost-Karolinen in Ponape mit vorderseitigem handschriftlichem Eingangsvermerk "Received on the 20th Dec by paquebot Queen of the Yclez.", komplett mit Inhalt, geschrieben in englisch mit interessanten Text, gute Erhaltung, sehr seltener Schiffpostbrief innerhalb der Karolinen!

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500
image Sale No: 43
Lot No:24294

1898, unfrankierter Brief aus Jaluit komplett mit Briefinhalt (gedruckter Briefkopf "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft.....Jaluit, den (1.Juli)189(8)" mit handschriftlichem Leitvermerk "por Mercur" und interessanten Inhalt über Bezahlung von Ware an den spanischen Gouverneur in Ponape, sehr seltene Schiffspost, unfrankierte Briefe von außerhalb der Karolinen nach Ponape sind bisher nur drei Stück bekannt!

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900