Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Karolinen - Schiffspost
Sale No: 43
Lot No:24415
Symbol:a
Cat No:P 3
"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG) *a 22.9.00" (D. München), klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter Doppel-Ganzsachenkarte Karolinen 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus "PONAPE KAROLINIEN 18.9.00", versendet via Sydney nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:24416
Cat No:DNG 7 (2)
"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG) *a 12.10.01" (D. Nuen-Tung), klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruß aus dem Bismark-Archipel" (4 Abb.) mit waagerechtem Paar DNG 3 Pfg. Kaiseryacht und viel Text an den Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest R.Steuer BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24417
Cat No:8
"DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 11.5.01" (D. Oceana), klar als Entwerter auf Ansichtskarte "Gruß aus Ponape" mit Karolinen 5 Pfg. Kaiseryacht und Grußtext via "JALUIT MARSHALL INSELN 18.5.01" nach Goldberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP, selten! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24419
Cat No:D. Reich 72
"DSP SYDNEY-HONGKONG *a 8.9.04" (D. Medan), klar als Entwerter auf Bedarfsbrief mit 20 Pfg. Germania und Absendervordruck "RUK CAROLINE ISLANDS" via Chicago to South Framingham, Massachusetts mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, sehr seltene Schiffspost-Entwertung! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24420
Cat No:D. Reich 70
"DSP SYDNEY-HONGKONG *a 11.11.04" (D. Medan), sehr klar als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruß aus Ponape" mit viel Text und Deutsches Reich 5 Pfg. Germania sowie Leitvermerk "from Hongkong by N.G.Lloyd S.S. Sigismund to German New Guinea" via Hongkong nach Hertbertshöhe mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug links unten und rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24423
Cat No:D. Reich 87 I
"DSP JALUIT-LINIE *b 28.3.09" (D. Germania), recht klar als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Deutsches Reich 20 Pfg. Germania und Absendervordruck "KUSAIE GIRL' SCHOOL/KUSAIE/CAROLINE ISLANDS" nach Thomastown, Connecticut mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Post von dieser Inseln ist selten, sie stammt meistens von amerikanischen Missionaren, die u.a. auch die Mädchenschule gründeten For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24425
PONAPE-Aufstand: 1911, "MSP No. 5 12.2.11" (SMS Nürnberg), zweimal sehr klar auf Ansichtskarte "Ponape - Befestigungswerke" mit 5 Pfg. Germania und viel Text nach Deutschland, gute Erhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24427
Cat No:9
"DSP JALUIT-LINIE *b 4.6.13" (D. Germania), recht klar in violett als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Karolinen 10 Pfg. Kaiseryacht an die Jaluit-Gesellschaft in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet und mit Öffnungsmängel oben bzw. kleine Fehlstelle links oben For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24428
Cat No:10, 8, 7 (5)
"DSP JALUIT-LINIE *b 22.1.14" (D. Germania), mehrfach in violett als Entwerter auf portogerecht frankiertem R-Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit 20 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. (5) Kaiseryacht mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" mit übergehendem Ra2 "Reichspostdampfer Germania" an das Missionshaus in Liebenzell mit Ankunftsstempel, Absender war der Missionar Uhlig auf Truk. Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsmängel oben sowie ein 3 Pfg.-Wert ist fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein dekorativer und seltener Brief aus dem Bedarf, Fotoattest R.Steuer BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24429
Cat No:D. Reich 85 I
Vergrabene Post des Kreuzergeschwaders Spee: 1914, 5 Pfg. Germania mit Stempel "MSP No. 22 2.8. (14) (SMS Gneisenau) auf Ansichtskarte "Jokoj-Felsen und Landschaft Jokoj" mit zweitem Stempelabschlag und viel Bedarfstext mit Datierung "Ponape 28.VII.14" sowie rückeitig mit zwei verschiedenen Klebezetteln "Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914" und "Am (20.9.)19(23) vom Auswärtigem Amt.....Postbüro Berlin C2", adressiert nach Elsfleth in Oldenburg. Sehr seltene Postkarte mit beiden Zetteln in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jakubek und R.Steuer BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 43
Lot No:24430
Cat No:19
"DSP JALUIT LINIE *b 9.5...." (D. Germania), klar als Entwerter auf Briefstück mit 5 M. Kaiseryacht, Pracht, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, signiert Pfenninger For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24431
Vergrabene Post des Kreuzergeschwaders Spee: 1914, "MSP No.5 6.8.14" (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Dienstbrief mit Absenderstempel und rückseitigem Briefstempel nach Kiel mit vorderseitigem, grünen Eingangstempel "Sekretariat der Kassenverwaltung Kiel Eing. 3.OKT.1923", Umschlag mit Alterungsspuren und zwei Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Dienstpost, wie immer ohne Klebezettel, in Verbindung mit dem Eingangsstempel aus 1923 vermutlich ein Unikat, signiert Bothe BPP und Fotoattest R.Steuer BPP For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)