Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Kolonien

image Sale No: 43
Lot No:40968
Symbol:g u p

1872/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand China bis Togo ab Vorläufer-Ausgaben, dabei viele Mark- und Höchstwerte, Farben, Zähnungen, Typen, schöne Briefstücke und bessere Ausgaben, zum Teil signiert mit u.a. DP Marokko Mi.-Nr. 58 M ungebraucht, DP Türkei Mi.-Nr. 10 ba I und 10 d III gestempelt (je kleine Fehler mit Befund Jäschke-L. BPP) und Kamerun V 50 b (FB Jäschke-L. BPP), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2700

image Sale No: 43
Lot No:40969

1884/1918 (ca.), CHINA bis TOGO, überwiegend gestempelte Sammlung auf Falzlos-Vordruckseiten im Klemmbinder, div. gepr./ sign. Stücke, mit vielen Querformaten/ Höchstwerten etc. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40970

1884/1919 (ca.), CHINA bis TOGO, sauber gest. Sammlung im Vordruck-Album, bis auf wenige Werte vollständig, div. Besonderheiten und einige gepr./ sign. Stücke (teilw. mit Attest) begleiten diese feine Sammlung. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 43
Lot No:40971
Symbol:p u

1889/1918 (ca.), CHINA bis TOGO, ungebr./ postfr. Dublettensammlung auf Vordruckseiten, viele interessante Stücke, unberechnet, Besichtigung empfohlen.

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

image Sale No: 43
Lot No:40973
Symbol:a

1892/1917 Sammlung von ca. 276 fast ausschliesslich ungebrauchten Ganzsachenkarten incl. der Doppelkarten und Vergleichsstücke für Falschungen der Schiffszeichnung, dabei viele seltene Karten, hoher Katalogwert, ex. Sammlung B.H. (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 43
Lot No:40974
Symbol:2 g

1895/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 32 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten von den Karolinen, Kiautschou, Samoa und Togo mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei bessere Abstempelungen, 2x Germania Mitläufer (Marianen + Samoa), Krone/Adler-Ausgabe, 2 Mark Innendienst und Schiffsausgabe (u.a. 5 Mark Samoa + 2 Mark Togo) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 43
Lot No:40976
Symbol:u p g

1897/1919, Deutsch Neuguinea bis Togo, interessante, teils durch postfrische Viererblocks ergänzte Sammlung, auch Höchstwerte gestempelt dabei, fünfstelliger Katalogwert, ansehen, Auszug siehe Foto. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700
Sale No: 43
Lot No:40978
Symbol:u p g

1900 - 1919 (ca.), Posten von über 100 Marken verschiedener Kolonien, dabei u.a. Deutsch-Ostafrika, Kamerun, Karolinen, Togo, Deutsch-Neuguinea und Deutsch-Südwestafrika, Aufstellung liegt bei.