Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Feld- und Inselpost (Deutsche Feld- und I

image Sale No: 376
Lot No:3386
Cat No:9K

Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,700.00

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 376
Lot No:3387
Cat No:10AbII

Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3389
Cat No:10Ad

1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3394
Cat No:17zK

Ruhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3395

1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3396

AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3397

AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos (Image)

Sale No: 376
Lot No:10784

1939/45, über 200 Briefe und Karten inkl. späte Post aus 1945, dabei u.a. Ausländer in der Wehrmacht mit besseren, interessante Stempel und Einheiten, Luftfeldpost usw., vom Sammler zum Teil vorbestimmt mit genauen Angaben

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST

Sale No: 376
Lot No:10785

1939/40, über 100 kleinformatige Originalfotos mit Schwerpunkt bei der Ausbildung bzw. Einsatz in Polen, dabei auch Abbildungen von Gebäuden inkl. Synagoge, Vertriebenen usw., zum Teil rückseitig mit Beschriftungen mit Ortsangaben Krakau, Nisko und Tarnow

Sale No: 376
Lot No:10786

FRANKREICH: 1941/44 (ca.), rund 180 Feldpost-R-Briefe, Beschreibungszettel meist inliegend

Sale No: 376
Lot No:10787

RUSSLAND/UKRAINE: 1941/44 (ca.), rund 260 Feldpost-R-Briefe, meist Bestimmungszettel inliegend