Germany and German Colonies Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (Deutsche Bese
Sale No: 376
Lot No:10758
Albanien bis Zante, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (Mi.-Nr. 18 FA Krischke BPP) und gestempelt (Mi.-Nr. 17 + 18 FA Krischke BPP), Raseinai Mi.-Nr. 1-7 I+III und Mi.-Nr. 8-11 auf Unterlage geklebt (FA Krischke BPP), Pleskau Block 2X mit Ausgabestempel (FA Rommerskirchen BPP) und Alexanderstadt mit u.a. Mi.-Nr. Nr. 12 III X gestempelt und Mi.-Nr. 15 III auf Briefstück (je FA Zirath BPP), meist in guter Erhaltung, sauber in vier Alben
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 6000
Sale No: 376
Lot No:10759
Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische Sammlung ab Albanien Mi.-Nr. 13K postfrisch, außerdem Kotor Mi.-Nr. 1-6, 7-10 sowie I-VI postfrisch,
Laibach mit Briefen sowie Paketkarten, außerdem Mi.-Nr. 45-60 postfrisch, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8 postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 14 (Feld 37) postfrisch, bessere Frankaturen mit Stempel "ROZAI", außerdem Zante, Zara Mi.-Nr. 1-16, 2K, 4K und 9K postfrisch sowie Nationales Indien Mi.-Nr. VIIB a-c, teils signiert und einige alte Fotoatteste, gute Erhaltung
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 376
Lot No:10760
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien, Kanalinseln, Kotor, Kurland sowie Laibach komplett, außerdem Albanien Mi.-Nr. 4K und 5DK, Litauen Zarasai Mi.-Nr. 1-7a, Mazedonien überkomplett mit Abarten, Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch, Serbien ohne Blocks komplett aber mit einigen Kleinbogen und Besonderheiten, außerdem ein guter Teil Zara, einiges signiert bzw. (Kurz)Befunde/Fotoatteste Brunel
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 376
Lot No:10761
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14, Flämische Legion Mi.-Nr. XV-XIXA, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Pleskau Bl. 1x, Nationales Indien kpl. mit allen 3 Rupienwerten etc., dazu Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 7A, 11A, 11B auf Brief, 12I, 12III auf Brief, 13 etc., teils Atlsignaturen
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 376
Lot No:10762
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dabei auch etwas Feldpost, im kleinen Karton
Sale No: 376
Lot No:10763
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben
Sale No: 376
Lot No:10764
1939/54, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 auf Briefstück, sign. Mahr BPP
Sale No: 376
Lot No:10765
EUPEN/MALMEDY: "Wiedervereinigung der Gebiete von Eupen, Malmedy und Moresnet mit dem Deutschen Reich, selbstgestaltetes Gedenkheft mit aufwändigem Umschlag, innen 35 Karten mit Belgischen und Deutschen Stempeln aller Postämter wie Udler, Schönberg, Rocherat usw., gute Erhaltung