Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Besetzung II. WK

image Sale No: 43
Lot No:38674
Symbol:p u g

1939/1945, tolle Sammlung, in den Hauptnr. stark besetzt, u.a. mit Montenegro Mi.Nr. 19 postfrisch, Dän. Legion I-III, Fläm. Legion I-XX, Laibach und Serbien komplett, sehr gut auch Estland und Litauen, auch mit Lokalausgaben, Rußland mit Bl. 1-4. Tolles Objekt mit riesigem Katalogwert, vieles schon geprüft oder mit Attest. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 18000

image Sale No: 43
Lot No:38676
Symbol:g u

1940/1941, Händlerlager Elsass, Lothringen, Luxemburg, alles in einwandfreier Erhaltung, sauber satzweise auf Steckkarten vorbereitet. Elsass 1-16 gest. 135x, Lothringen 110 x, Luxemburg 1-16 gest. 90x, 17-32 gest.20x, und 33-41 gest. 60x. Schönes Angebot der kompletten Gebiete, ideal für den Großversender (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 43
Lot No:41102
Symbol:p u g

Ab 1935 (ca). Lot von 242 Belegen mit Briefen und Marken. Dabei spannender Teil "Deutsche Besetzung WK II" und "Sudetenland". Viele gute Stücke, zum Teil geprüft. Dabei sind "Festung Lorient 2f+4f Colbert" (Mi. #20 auf Briefstück, gepr.), Montenegro Mi. #10/18 ** mit FA Brunel, GenGov. Mi. #114 P3 * gepr., und viele weitere gute Stücke, dann Sudetenland mit vielen interessanten Stempeln und zum Abschluß schöner Teil Europa-Cept (sozusagen das versöhnte Europa im Gegensatz zum besetzten Europa). Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.423,- Euro. ÷ From 1935 (ca). Lot of about 242 items with covers and stamps. Thereby exciting part "German occupation WK II" and "Sudetenland". Many good pieces, some tested. Included are "Fortress Lorient 2f+4f Colbert" (Mi. #20 on piece; sign.), Montenegro Mi. #10/18 ** with FA Brunel, GenGov. Mi. #114 P3 * sign., and many more good pieces, then Sudetenland with many interesting cancellations and at the end beautiful part Europa-Cept (so to speak the rec (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 43
Lot No:41106

1938-1942, Sammlung von über 50 verschiedenen Bedarfsbelegen mit Notstempeln in einem FDC-Album meist aus der Provinz Posen und dem Wartheland. Der Hauptteil ist mit Hindenburg-Medaillon-Werten frankiert.

image Sale No: 43
Lot No:41109

1939/1945, gepflegte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Flämische Legion V/VIII, XV/XIX A, XV/XIX B (davon vier Marken mit bedruckter Markenrückseite, Michel je -,-), XX A, Wallonische Legion I/IV, Französische Legion Eisbärblock, Böhmen und Mähren, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Generalgouvernement, Estland, Ostland, Ukraine, Lettland, Litauen, Mazedonien, Kanalinseln sowie umfangreicher Teil Serbien (gemäß Vordruck vollständig); als interessante und themenverwandte Ergänzung noch Österreich Blitz/Maske. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:41111
Symbol:p u g

1940/1945, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf Falzlos-Blättern, dabei Flämische/Wallonische Legion, Frankreich Eisbärblock, Kanalinseln incl. Blaues Papier, Mazedonien, Montenego, umfangreicher Teil Serbien (alleine Mi. über 2.300,- €), Litauen, Albanien MiNr. 1/21, Laibach MiNr. 21/30 und 45/60 usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 43
Lot No:41112
Symbol:p g u

1940/1945, sauber sortierter Bestand auf Steckkarten im Ringalbum, dabei Albanien mit Aufdruckbesonderheiten sign. Krischke, Estland incl. 4er-Blocks, 56 Werte Kanalinseln incl. Blaues Papier, Kotor, Kurland mit Typen, Wilna 17 sign. Krischke, Mazedonien incl. Aufdruckbesonderheiten signiert, Montenegro, Serbien umfangreich, Zara teils signiert, Nationales Indien usw. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert, genau besichtigen und kalkulieren! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41113
Symbol:p g

1941, Ukraine/Litauen, kleine Zusammenstellung mit u.a. Alexanderstadt MiNr. 15 (Attest Krischke), Ponewesch 8 I "kurze 4" innerhalb 4er-Block sign. Krischke usw., etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310
Sale No: 43
Lot No:41114
Symbol:u g p

1941/1944, kleine Partie der Gebiete Estland, Laibach, Litauen und Zara auf Steckkarten/ selbstgest. Blättern, mit postfrischen Serien, besseren Werten, gest. Marken sowie einige interessante Belege incl. Einschreiben usw.