Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutsche Besetzung II. WK

image Sale No: 8
Lot No:5650
Symbol:p u 1

1939-45, reichhaltige postfrische/ungebrauchte, teils zusätzlich gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum. Die Standardgebiete in den Hauptnummern praktisch komplett, zusätzlich guter Teil Sudetenland, Albanien, Estland, Laibach, Lettland, Litauen (u.a. Mi. 18 *, FA Krischke BPP), Mazedonien, Montenegro (inkl. Mi. 14 gepr. Krischke BPP), Russland, Serbien komplett, Zara und Zante und oft auch kompetent geprüft. (A) (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 8
Lot No:5651
Symbol:p u g

1940-1945, besondes schöne, teils duplizierte Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben inkl. Schubern, dabei Böhmen und Mähren inkl. fünf Theresienstadt-Marken (je geprüft Karasek bzw. Mahr BPP, dabei zwei gestempelte Werte), Generalgouvernement mit einem ungezähnten Kleinbogen sowie Kanalinseln mit ein paar geprüften Farben und hübschen Belegen, die Erhaltung ist meist gut, alles sehr gepflegt. (A3)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5652

1939-45, meist tadellos postfrische Sammlung der Gebiete "Böhmen und Mähren" (ab Mi.Nr. 1-19 geprüft Gilbert), Elsaß, Estland, Generalgouvernement, Kanalinseln, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine jeweils komplett im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, Mi. ca. 1.000,- € (A)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:5654

Postfrische Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement mit den guten Ausgaben; dazu kommen die letzten vier Dienstmarkensätze des Deutschen Reiches (Mi.Nr. 132/177) postfrisch. (A)

Start Bid € 140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 8
Lot No:5655
Symbol:p g

1939-45, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF" - Vordruckalbum mit den Gebieten "Böhmen und Mähren" (Mi.Nr. 1-19 geprüft Gilbert), Generalgouvernement, Estland, Kanalinseln, Ostland und Ukraine jeweils komplett, auf einem zweiten Blattsatz das gestempelte Material, hier u.a. auch "Böhmen und Mähren" Mi.Nr. 1-19, geprüft Gilbert, vorhanden, hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:5656

Interessanter Posten besserer Ausgaben postfrisch und gestempelt mit gutem Anteil Kanalinseln postfrisch der auch gesuchte Farben wie Guernsey Mi.Nr. 1 e, 4/5 mehrfach beinhaltet sowie Laibach, Litauen, Pleskau und andere mehr. (K)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00

Sale No: 8
Lot No:5658
Symbol:p u g

Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. Serbien Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 45 komplett postfrisch. Dabei auch ein guter Teil Kroatien, hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:5659

1939-1944, Dublettenpartie der Gebiete Böhmen und Mähren und Generalgouvernement in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, größeren Einheiten bis hin zu Bogenteilen, Rand- und Eckrandstücken, Viererblöcken und Dienstmarken. Michel ca. 2.300,- Euro (A3)

Start Bid € 110

Sale No: 8
Lot No:5661

1938-1944, Bestand von ca. 80 Belegen mit überwiegend Sudetenland und Böhmen und Mähren. Enthalten sind hauptsächlich Not- und Befreiungsstempel. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5662

1938-44, Partie von ca. 50 Briefen und Karten mit u.a. drei Halbierungen von Guernsey, Deutsche Dienstpost, diverse Einschreiben usw. (M)

Start Bid € 100