Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen -
Sale No: 43
Lot No:24560
Symbol:a
Cat No:Dt.R, P 110, 88 II
1916, Dt.Reich: 7 1/2 Pf orange Germania Postkarte mit Zfr 25 Pf Germania, per Eilboten von BERLIN / Wilmersdorf, 20.11.16, nach Warschau, vs. Militärzensur Posen, Eingangsstempel Warschau, 22.11.16, und roter Gebührenstempel der Stadtpost "POCZTA MIEJSKA / 20 GROSZY". Bedarfserhaltung mit transportbedingten Gebrauchsspuren. SELTEN! (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:24562
Cat No:8 (3)
1917, 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe (3) auf Umschlag aus "SIEDLCE 17.11." mit Ra2 "Postüberwachungshilfstelle 835 geprüft" nach Warschau mit rotem L1 "durch Stadtpost bestellen" und violettem Gebührenstempel "10 Fenygow", Pracht (Image)