Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

image Sale No: 43
Lot No:40923
Symbol:b a g

1870/1919 (ca.), umfassende, vielseitig besetzte und sehr individuell gestaltete Sammlung von China bis Togo in zwei Lindner-Ringbindern auf Blättern aufgezogen, gesammelt wurden Vorläufer (u.a. sehr gut Türkei incl. NDP-Brief), Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer wieder mit Stempel-Spezialteilen und insbesondere mit ca. 310 Briefen/Karten/Ganzsachen (!) ausgeschmückt. Begleitet wird diese Sammlung von ca. BPP-Attesten/-Befunden und -Kurzbefunden. Ein sher interessantes und inhaltsreiches Objekt aus alter Sammlerhand mit hohem Detailwert, das genau besichtigt werden muß! (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 13000

image Sale No: 43
Lot No:40924
Symbol:2 g

1872/1913 (ca.), Vorläufer/Mitläufer/Seepost, Partie von 27 Marken in guter Vielfalt. (Image)

Sale No: 43
Lot No:40927
Symbol:g u c

1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.

image Sale No: 43
Lot No:40928

1883/1916, vielseitiger Bestand von über 60 Belegen der Dt. Auslands-Postämter und Kolonien, dabei Petschili-Paketkarte (Mängel), R-Briefe, Germania-Mitläufer, Feldpost (Boxeraufstend), DSWA, Mil.Miss.Türkei), Vorläufer-Belege, Firmenlochung "P.M." auf 20 Para-GA-Kte, Seepost, (u.a.Nebenstempel "Deutsches/Schutzgebiet"), Marineschiffspost, Soldatenbriefstempel, interessante Ansichtskarten (u.a. aus Kiautschou, Litho-AK), Auslandsdestinationen, Südsee (Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung) (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 43
Lot No:40929
Symbol:g u b

1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 43
Lot No:40930
Symbol:g u

1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend hochwertige Sammlung, Höchstwerte meist signiert od. geprüft, praktisch alle 25 Pia bzw. 5 Markwerte vorhanden. Empfehlenswert! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 43
Lot No:40931
Symbol:p u g

1884/1919, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung (nur wenige Werte gestempelt, u.a. China Mi.-Nr. 7 II, 9 und 15-27) mit einigen postfrischen Ausgabne, vielen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Aufdrucktypen, Zähnungen usw., dabei u.a. China Mi.-Nr. 8 (signiert Friedl und FA PF), DP Türkei Mi.-Nr. 12-23 II inkl. 21II/II, Karolinien Mi.-Nr. 1-6 I (sign. Calves bzw. Bothe BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A und Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1-6 II (je FA RPS), alles auf selbstgestalteten Blättern, fast durchgehend in guter Erhaltung, schönes Objekt! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 43
Lot No:40932
Symbol:c b a

1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 43
Lot No:40934
Symbol:u g

1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.

Sale No: 43
Lot No:40935
Symbol:b 2 c

1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen Besonderheiten. Interessantes Objekt!

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 43
Lot No:40936
Symbol:g 1

1895/1918, Sammlung von über 280 Marken, meist kleinere Werte, nach Stempelgesichtspunkten aufgezogen. Dabei einige Prachtstücke. Viele verschiedene Orte aus alle Auslandspostämter und Kolonien belegt.

Sale No: 43
Lot No:40937
Symbol:g u a

1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 43
Lot No:40938
Symbol:u p g

1899/1999, China bis Samoa, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten und beschrifteten Albenseiten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefstücken mit diversen Stempeln und Einheiten, dabei viel DNG, dazu Vignetten zum Thema "Kolonien" und einige Fälschungen inkl. GSK
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 43
Lot No:40939
Symbol:a
Cat No:P Probe

1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkarten bzw. Doppelkarten mit DAP China, Marokko, Türkei Aufdrucke auf 10 Pf Germania Reichspost und allen Kolonien Schiffstype karmin. Alle Karten ungebraucht. Insgesamt 26 Karten. (Michel zus. 3.250,- Euro)

image Sale No: 43
Lot No:40940
Symbol:b a

1900/1911, ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Ansichtskarten, Auslandspost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 43
Lot No:40941
Symbol:b c a

1900/1916, Kolonien/APÄ/Marineschiffspost, Partie von zwölf Belegen, dabei Feldpost DSWA, China 3 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruck als attraktive Satzfrankatur, Zensurbrief Keetmanshoop 1916 usw. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40943
Symbol:b a c

1901/1914, Partie von 32 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, teils Bedarfspost, Marschall-Inseln Atollpost, interessante Ansichtskarten (u.a. zwei Falt-Panorama-Karten von Tsingtao) usw. Nettes Los! (Image)