Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

image Sale No: 8
Lot No:5580
Symbol:g 2 u

China bis Togo, reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, teils paralell in ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt mit allen (!) Querformaten, einigen Vorläufern, Diagonalaufdrucken und vieles bereits kompetent geprüft bzw. KB/FB/FA wie u.a. China Mi. 37 A, Karolinen 16-19 je gestempelt, Kiautschou Mi. 26-27 * usw., wirklich schönes Objekt. (A) (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,500.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 3500

Sale No: 8
Lot No:5581
Symbol:p u g

1884-1919, gut bestückte Sammlung im Vordruckalbum mit diversen hochwertigen Stücken wie DP China Sechserblock V37e, DP Türkei V16 und Farbvariationen der Pfennig-Ausgabe, Ostafrika Nr. 37(2), eine davon mit Befund Pauligk BPP "sehr gut erhalten", Kamerun Nr. 3 d mit Befund Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei" nebst Nr. 19 mit Attest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Karolinen Nr. 6 I auf Briefstück mit Attest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei" (diese Marke allein Mi. 1.800,- Euro), des Weiteren etliche weitere Querformate mit u.a. sechs 5-Mark-Werten, die Qualität ist etwas unterschiedlich, vieles ist geprüft, ein höchst empfehlenswertes Objekt. (A)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 8
Lot No:5582
Symbol:u 1

1884-1919, ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Dt. Post in China Mi.Nr. 24-27, Deutsch-Südwestafrika Mi.Nr. I und Mi.Nr. II, Kiautschou Mi.Nr. 5-17, Marianen Mi.Nr. 3-4 I, Samoa Mi.Nr. 7-19 usw., sehr hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 750

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 8
Lot No:5583
Symbol:u g 2

1887-1919, attraktive Sammlung von China bis Togo mit diversen Besonderheiten, wie Vorläufer, hübsche Briefstücke, bessere Stempel, bis hin zu einem ungebrauchten Ministerdruck, die Erhaltung ist meist gut, empfehlenswerte Sammlung! (A) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 8
Lot No:5584
Symbol:p u 1

1889-1919, sehr gepflegte, doppelt angelegte Sammlung auf separaten Vordruckseiten im Leuchtturm-Binder inkl. Schuber, darin einige bessere Ausgaben, hübsche Stempelabdrucke, aber auch ein paar Falschstempel, dazu etliche ungebrauchte Ganzsachenkarten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, ideal zum Weiterführen geeignet. (A)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:5585
Symbol:p u g

1898-1919, Lagerbestand der deutschen Kolonien auf Steckkarten dabei eine starke Abteilung DAP China mit vielen Markwerten guten Werten DOA, viel postfrisches sowie gestempeltes Material. Bitte genau besichtigen. (K)

Start Bid € 1000

image Sale No: 8
Lot No:5586
Symbol:u g 2

Interessanter und vielseitiger Posten aus einem alten Nachlass mit hochwertigen Marken, Briefstücken und besseren Entwertungen, einigen Vorläufern und unterschiedlichen Farben. Sollte besichtigt werden. (T) (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 8
Lot No:5587

Interessante Partie mit besseren Farben und -Entwertungen, besonders stark Deutsche Post in der Türkei; Deutsch Ostafrika; Karolinen und Kiautschou. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:5588
Symbol:p u g

DP China bis Togo, Partie von ca. 1400 Werten im Steckbuch mit reichlich Aufdruckwerten und Querformaten, dabei Einheiten inkl. gebrauchter Viererblocks, diverse 5 Mark-Werte, Untertypen und auch einiges bereits kompetent geprüft (A)

Start Bid € 400

image Sale No: 8
Lot No:5589
Symbol:p u 1

1877-1914, kleines Lot mit meist besseren Werten mit Hauptwert Besetzung von Togo, dabei aber auch ein schöner Marschall-Inseln-Vorläufer, die Qualität ist leicht unterschiedlich. (T) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5590
Symbol:c

1898-1915, Ringordner mit über 80 meist Ansichtskarten, alles mit Bezug auf die deutschen Kolonien, dabei etliche AK bzw. Karten mit Kolonial-Frankaturen, dabei auch sechs Feldpostkarten aus Sabang, sechs aus Nagasaki, zwei aus Colombo und zwei aus Tschifu je mit sauberem Einkreisstempel Kaiserl. Deutsche Marine Schiffspost No. 4, sowie AK vom Suez Kanal, aus Saigon und aus Japan, die Erhaltung ist meist gut, ein Los für den Spezialisten. (A)

Start Bid € 300