Records 1 to 25 of 50

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

image Sale No: 43
Lot No:24599
Cat No:2 a II

1920, Germania-Sarre 2½ Pfg. dunkelolivgrau, Type II, sauber gestempelt, doppelt signiert Dr.Dub und Burger BPP. Mi. 1.200,- €. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24603
Cat No:10 y I

1920, Germania-Sarre 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber gestempelt, gepr. Burger BPP. Mi. 600,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24606
Cat No:13 x b I

1920, postfrisches Bogenteil zu 18 Marken vom rechten oberen Walzendruckbogen mit Aufdruckplattenfehlern und ungefalteten Oberrändern. Seltene Einheit. Michel ohne Plattenfehler und Ränder 1080.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24607
Cat No:14 a I

1920, Germania-Sarre 60 Pfg. rotlila, Type I, sauber gestempeltes Exemplar mit üblicher, teils minim unruhiger Zähnung, gepr. Burger BPP. Mi. 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24619
Cat No:17 A

1920, 1 M. rechte obere Luxus-Bogenecke mit Bogenwinkel. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24623
Symbol:g 2
Cat No:28/29

1920, 2 M. und 3 M. "Freimarken" mit glasklarem Luxus-Stempel auf Briefstücken (E. 370.-) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24626
Cat No:30

1920, 5 M. Ludwig-Sarre aus der rechten oberen Bogenecke, die Ränder wurden vor dem Drucken umgefalzt, dadurch oben und rechts mit "Blinddruck" (einmal spiegelverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert, 2.500,- (Image)

Sold...EUR 590.00

Sold For 590

image Sale No: 43
Lot No:24627
Cat No:30 L

1920, 5 M. SARRE/LUDWIG in postfrischer Luxus-Erhaltung (feld 17) mit vollständigem Leerfeld in Markengröße (linker unterer Bogen-Eckrand) + 20 5, unsigniert, Fotoattest Ney BPP (Mi. 3.000.-) (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 43
Lot No:24634
Symbol:u
Cat No:31 I

1920: Bayern/Sarre 10 Mark mit Abart "kleines A", selten, signiert Dr. Dub, Befund Braun BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24636
Cat No:34, 35, A DR

1920, Aufdruckmarken 15 Pfg. sowie 20 Pfg. als ZuF auf Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfg. Germania ohne Aufdruck als Mitläufer am 25.6.20 aus Saarbrücken (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24638
Symbol:2 g
Cat No:43 a/d

1920, "SAARGEBIET"-Aufdrucke auf Germania, 2.50 Mark in allen vier Farben (b-Farbe doppelt), je sauber gestempelt, teils auf Briefstück, je gepr. Burger BPP. Mi. 1.274,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24643
Cat No:Si. 113

1931. LZ 127 Islandfahrt, Zuleitung Saarbrücken. Fotokarte LZ 127 mit Satzfrankatur Mi. 102/03. In dieser Form selten! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24646
Symbol:u v
Cat No:103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelrot als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24647
Symbol:u v
Cat No:103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24648
Symbol:f
Cat No:104-107

1926, "Volkshilfe" kplt. mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 25.10.26" vom Ersttag nach Haida/Böhmen in tadelloser Erhaltung, FA Ney BPP und Hoffmann BPP. Sehr seltenes Exemplar und kaum am Markt angeboten! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24651
Cat No:114 U

1926, "50 C. dunkelrotkarmin ungezähnt", postfrischer Oberrandwert mit überbreitem Rand und Anlagestrichen, da eine geringe Fingerspur, sonst tadellos postfrisch. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24653
Symbol:p v
Cat No:116 (4)

1926, "80 C. Landschaften V", postfrischer Eckrandviererblock oben rechts mit PLF I bis III, senkr. vorgefaltet, tadellos, Mi. 278,-- +. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24655
Symbol:b v
Cat No:116 (4)

1926, "80 C. Landschaften V" als Oberrandviererblock mit PLF I bis III auf überfrank. R-Brief BLIESKASTEL * (SAAR) * 31.3.30 nach Lautzkirchen, Umschlag etwas stockig, Mi. 360,-- +. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24657
Symbol:p 6
Cat No:121 ZS

1926, "5 Fr. Landschaften V" als senkr. Zwischenstegpaar in tadellos postfrischer Erhaltung, ungefaltet auch im Zwischensteg. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24663
Symbol:p 8
Cat No:126 (10)

1928, "50 C. Flugpost", postfrischer Zehnerstreifen (zweimal senkr. gefaltet) der Felder 31-40 in sonst tadelloser Erhaltung, dabei PLF VIII, IX und zweimal X, Mi. 472,--. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24670
Symbol:7
Cat No:126 II, III

1928, "50 C. Flugpost mit PLF II bzw. III" je mit Zusatzfrankatur auf zwei portorichtigen Briefen, einmal als Auslandsbrief nach Rumänien, gute Bedarfserhaltung, Mi. 600,--. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24672
Symbol:7
Cat No:126 VIII, 120

1928, "50 C. Flugpost mit PLF VIII" in MiF mit Mi. 120 auf Nachbringeflugbeleg zum Dampfer "Columbus" vom 3.7.1931 nach New York. Mit Zuleitung Saar ist dies der seltenste Nachbringeflug, es sind keine zehn Exemplare bekannt, minimale Randfleckchen sind bei der Seltenheit sicher tolerierbar! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24677
Symbol:p 8
Cat No:127 III, VI

1928, "1 Fr. Flugpost mit PLF III bzw. VI", zwei postfrische Werte (einmal Eckrand) in tadelloser Erhaltung, einmal Falzrest im Rand, dazu Mi. 126 als Randwert, Mi. 250,--. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24678
Cat No:128-134 P

1928, 40 C.-10 Fr. Volkshilfe schwärzlichbraunorange ungezähnt, kompletter Probedrucksatz mit Ränder aus einem Vorlage-Kleinbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Form sehr selten, 3.500,- (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630
image Sale No: 43
Lot No:24681
Cat No:128/33

1928, Volkshilfe 40 C. bis 3 Fr., Kurzsatz von sechs Werten je sauber gestempelt "HOMBURG 11.3.29", signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Als Zugabe Spitzenwert 10 F. auf Briefstück mit falschem Stempel, entsprechend signiert Geigle BPP. (Image)