Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

image Sale No: 8
Lot No:3207
Symbol:u
Cat No:30

1920, 5 Mark ungebraucht, leichte Verharzung in einigen Zahnspitzen, signiert Burger BPP. (Image)

Start Bid € 60

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:3208
Cat No:179/194

1934-1935, Partie von 29 Belegen welche alle mit Werten aus dem Volksabstimmungssatz (MiNr. 179/194) frankiert worden sind. Enthalten sind alle Wertstufen (mindestens einmal), darunter 5,- Franc (2 Stück) und 10,- Franc (2 Stück). Des Weiteren sind einige Einzelfrankaturen, etliche Volksabstimmungsmaschinenstempel und 9 Einschreiben enthalten. (ES) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:5624
Symbol:p u g

1920-1959, sehr gut bestückte Sammlung Saargebiet bis Saarland auf Vordruckseiten anfänglich meist gestempelt, später meist ungebraucht bzw. postfrisch, dabei etliche gute und bessere Ausgaben, bitte eingehend besichtigen. (M)

Start Bid € 400

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 8
Lot No:5625
Symbol:p u g

1920-1957, Lindner Vordruckalbum Saarland und Saargebiet, mit Hauptwert bei den Ausgaben des Saarlandes. (A)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 8
Lot No:5626
Symbol:p u g

1920-34, reichhaltiger Bestand nur besserer Ausgaben und Spitzenwerte im Steckbuch mit u.a. "5 Mark Bayern Sarre" (Mi.Nr. 30) gestempelt, "10 Mark Bayern Sarre" (Mi.Nr. 31) postfrisch aus der Bogenecke, als Oberrandstück auf Briefstück sowie auf Brief, die "Madonna" (Mi.Nr. 134) postfrisch als linkes Randstück, "Volkshilfe 1932" (Mi.Nr. 161-67) komplett auf zwei Eilboten-Einschreibe-Briefen usw., dabei auch ungezähnte Werte und etwas Dienstmarken. Die Erhaltung ist durchweg sehr sauber, vieles mit kompetenten Altsignaturen bzw. ein Prüfbefund für die "Madonna" beiliegend. Ein empfehlenswerter Bestand mit einem Katalogwert von über 7.000,- Euro. (A)

Start Bid € 900

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 8
Lot No:5627

1920 - 1955 (ca.); guter Posten mit postfrischer Satzware wie Mi.Nr. 84/97 postfrisch, 298 postfrisch, 297/98 gestempelt, 161/67 ist ungebraucht, 284 ZW postfrisch, 59 A Kehrdruck III und IV gestempelt, 71 A Kehrdruck III postfrisch, 73 AK postfrisch vom Oberrand und vieles weitere mehr. Michelwert über 5.000,-- €. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5628

1920 - 1950; vielseitiger Bestand Alt- und Neusaar mit guten postfrischen Sätzen wie Mi.Nr. 122/25 (2), 135/41, 179/94, 199/205, 272/88 u.a.m. sowie Mi.Nr. 73 A Kehrdruck IV postfrisch, 161/67 ungebraucht und diversen weiteren Ausgaben. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5629
Symbol:g u p

1920/1959, und SAARGEBIET: Nicht uninteressanter Posten im Album mit eingen besseren Werten und Sätzen u.a. drei komplette Heuss-Sätze. (A)

Start Bid € 60

Sale No: 8
Lot No:5630
Symbol:b f m

1909-1959, Sammlung von über 150 Belegen in 2 Alben, darunter u.a. Deutsches Reich mit Stempeln aus dem Saargebiet und etwas Altsaar. Der Hauptwert liegt bei Neusaar mit vielen FDC, einigen Flugpostbelegen und Maximumkarten. (A2)

Start Bid € 50