Records 1 to 25 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

image Sale No: 14
Lot No:4640
Symbol:1
Cat No:1, 9

1920, "2 und 25 Pfg. Germania/Sarre", ungebrauchte Bögen (2 Pfg. ein Wert fehlend) der Platte I d - Plattenzustand 3 - ohne Gummierung. Angetrennt und Ränder teils fehlend, trotzdem interessantes Angebot zum Plattenstudium. (Image)

Start Bid € 40

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 14
Lot No:4641
Symbol:u
Cat No:1-9, 11-13, 15 PF K

1920, "Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF K II", 13 ungebrauchte Werte in meist tadelloser Erhaltung, mit Ausnahme eines Wertes alle gepr. meist Dr. Dub/Käferstempel (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 14
Lot No:4689
Cat No:16 III

1920, "80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III", zentral ILLINGEN (BZ. TRIER) i 22.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 380,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 14
Lot No:4696
Symbol:u
Cat No:18 P

1920, "5 Pfg. Bayern/Sarre als Probedruck", ungebrauchter Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, selten. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 14
Lot No:4704
Symbol:u
Cat No:28 II

1920, "2 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruckabart II", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 14
Lot No:4707
Cat No:29

1920, "3 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Einzelwert mit klarem ST. INGBERT 2. MÄR. 20 auf überfrank. Brief nach Ludwigshafen in sehr guter Erhaltung, Mi. lose gestempelt 200,--. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 14
Lot No:4723
Symbol:2 6
Cat No:C31(2)

1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 7½ Pfennig, Paar mit Aufdruck "Sarre", auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920 mit Zufrankatur der 30 Pfennig Bayern-Abschied, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 750,- Euro, als Paar selten! (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No:4730
Cat No:69aI

1921, 25 M mit markantem PLATTENFEHLER "weißer Rauch über re. Schornstein", postfrisches Kabinettstück mit breitem Rand links, gepr. BPP, Mi 400.- ++

Start Bid € 80

image Sale No: 14
Lot No:4732
Cat No:83

1924, 5 Franken auf R-Brief aus Völklingen in guter Erhaltung nach Pforzheim. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No:4734
Cat No:97

1922, "5 Fr. Burbacher Hütte" als kompletter postfrischer Bogen mit Zwischenstegen sowie Druckdatum, Ränder teil winzig bügig, geringe Papiertönung, Mi. 2130,-- ++.

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 14
Lot No:4735
Symbol:7
Cat No:102 V

1932 - 9. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 102 V und 103 frankierter Drucksachenkarte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 195 Aa, Mi.-Nr. 286 a, 180,--, KB-Spezial netto 200,--, die Abart allein Mi. 130,--. (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 14
Lot No:4744
Cat No:104

1926, "20 C. Volkshilfe", drei Werte je mit Vollstempel SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) i 25.10.26 als portorichtige MeF auf Ortsbrief in guter Erhaltung, minimal fleckig, Mi. 225,--. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 14
Lot No:4746
Cat No:104-07

1926, "Volkshilfe", komplett mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief der 2. Gewichsstufe von VÖLKLINGEN * (SAAR) f 31.12.26 nach Zürich in guter Erhaltung, Mi. 275,--. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 14
Lot No:4752
Cat No:122-25

1927, "Volkshilfe", kompletter Satz mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) b -9.1.28 nach Österreich in guter Bedarfserhaltung, Mi. 480,--. (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 14
Lot No:4761
Symbol:7
Cat No:127 (2) +

1929, drei frankierte Erstflugbelege in sehr guter Erhaltung, je ab Saarbrücken und nach Frankfurt/Main, Karlsruhe bzw. München befördert. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 14
Lot No:4762
Cat No:128 - 134 OR

1928, Volkshilfe, kompletter postfrischer Satz vom ungefalteten Bogenoberrand (Mi€1.100,-). (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 14
Lot No:4767
Cat No:135-41

1929, "Volkshilfe" komplett auf zwei Satz-R-Briefen der Versandstelle nach Tübingen bzw. Zürich in guter Erhaltung, der Höchstwert dabei als EF, gute Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 14
Lot No:4773
Symbol:7 6
Cat No:141, 126

1929, "10 Fr. Volkshilfe" mit waag. Paar Mi. 126 als portorichtige MiF auf Flug-Eil-R-Brief der Versandstelle mit SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) d 6.1.30 nach Berlin mit Nachsendung. Die sichtbaren kleinen Einschränkungen beeinträchtigen den guten Gesamteindruck der seltenen Kombination kaum merklich, Mi. 700,--. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 14
Lot No:4781
Cat No:150

1931, "10 Fr. Volkshilfe" mit SAARBRÜCKEN -4.2.31 als seltene EF auf Wertbrief-Vorderseite nach Mährisch-Ostrau, evtl. Päckchenadresse und daher die Frankatur kleine Unzulänglichkeiten. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 14
Lot No:4782
Symbol:7
Cat No:150, 146-47

1931, "10 Fr. Volkshilfe" mit Zusatzfrankatur auf nicht perfekter aber portorichtiger Zeppelinkarte als Zuleitung zur 1. SAF mit Auflieferung Friedr.-hafen, Bestätigungsstempel in Type II und rs. schwachem Ankunftsstempel von Rio, Mi. 1120,--, Marken lose bereits 480,--, Sieger-Nr. 124 Ca. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 14
Lot No:4784
Cat No:151-57

1931, "Volkshilfe - Gemälde IV" komplett auf zwei R-Briefen (einmal zusätzlich als Eilsendung) von Saarbrücken nach Kiel bzw. Weisswasser in guter Erhaltung, der Höchstwert als EF, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,-- +. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 14
Lot No:4790
Symbol:b 2
Cat No:160 ZS

1932, "90 C. Landschaften VIII als Zwischenstegpaar", Randeinheit mit zusätzlich einmal PLF I auf Brief mit Werbestempel zur Volksabstimmung, geringe Tönung. Dazu drei Zugaben als Briefstücke bzw. einmal EF auf R-Brief, teils Einschränkungen. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 14
Lot No:4791
Cat No:161-67

1932, "Volkshilfe - Burgen und Kirchen", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, je mit Rand (da teils Falzspur bzw. vorgefaltet), Mi. 750,-- +. (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 14
Lot No:4798
Symbol:b 7
Cat No:168-70

1933, "Neunkirchen" komplett je als EF auf drei Briefen in guter/sehr guter Erhaltung, dabei ein Flug-R-Brief und ein R-Brief der Versandstelle, Mi. 200,-- ++. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 14
Lot No:4801
Cat No:177

1934, "5 Fr. Volkshilfe" mit zentralem SAARBRÜCKEN * 2 bb 26.3.34 auf R-Brief der Versandstelle nach Marseille, ein Faltbug und unten Tesa, gepr. ARGE Saar. (Image)

Start Bid € 50