Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Franz
Sale No: 43
Lot No:24592
Symbol:u
Cat No:19
1920, 10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempelaufdruck C.I.H.S. in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "In dieser Erhaltung ist sie sehr selten" (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:24593
1920, Vordruck-Umschlag der Abstimmungskommission mit entsprechendem blauem Cachetstempel sowie rotem Oval-Datumsstempel "25.AOUT 1920" und hs. Vermerk "Valise diplomatique" (Diplomatengepäck), adressiert nach Paris, minime Spuren (unerheblich). Seltenes Stück mit attraktiver Gesamtwirkung. ÷ 1920, Stamp-less envelope (vertical fold) addressed to Paris headed 'Commission Interalliee / de Gouvernment et de PLebiscile de Haut-Silesie' endorsed 'Valise Diplomatique' (Diplomatie bag) with circular 'Commission Interallie de Gouvernment et de Plebiscite de Haut Silesie / Department de L'Interieur' in blue on face with oval 'Plebiscite de Haut Silesie / Service de Courrier' hand-stamp in carmine dated '25th Aug 1920'. A rare item. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24594
1920, Vordruck-Umschlag der Abstimmungskommission mit entsprechendem blauem Cachetstempel sowie violettem Oval-Datumsstempel "20.OCT 1920" und hs. Vermerk "Valise diplomatique" (Diplomatengepäck), adressiert nach Paris, minime Spuren (unerheblich). Seltenes Stück mit attraktiver Gesamtwirkung. ÷ 1920, Stamp-less envelope (vertical fold) addressed to Paris headed 'Commission Interalliee / de Gouvernment et de PLebiscile de Haut-Silesie' endorsed 'Valise Diplomatique' (Diplomatic bag) with circular 'Commission Interallie de Gouvernment et de Plebiscite de Haut Silesie / Department de L'Interieur' in blue on face with oval 'Plebiscite de Haut Silesie / Service de Courrier' hand-stamp in violet dated '20th Aug 1920'. A rare item. (Image)