Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer: Otyimbingue
Sale No: 43
Lot No:24216
Cat No:VO 41 b
1888, 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt auf Briefstück voll und klar entwertet "OTYIMBINGUE 30/10 90" (Marke wurde gelöst und mit Falz replatziert). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:24217
Cat No:VO 45 a (2)
1892, 3 Pfg. gelblichbraun, zwei farbfrische und meist gut gezähnte Werte auf Briefstück voll und klar entwertet "OTYIMBINGUE 12/2 92", das Briefstück rechts schräg geschnitten und dadurch rechte Marke unten mit flacher/kurzer Zähnung. Signiert v.Willmann sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image)
Sale No: 43
Lot No:24218
Cat No:VO 46 b (2)
1891, 5 Pfg. gelblichgrün, farbfrisches senkrechtes Paar in meist guter, teils minim unregelmäßiger Zähnung (belangslos), auf Briefstück voll und klar entwertet "OTYIMBINGUE 18 4 91", signiert Carl H. Lange sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image)
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 43
Lot No:24219
Cat No:VO 47 b (2)
1891, 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Paar auf Briefstück klar gestempelt "OTYIMBINGUE 6/9 91", die obere Marke mit markantem Plattenfehler "dreiecksförmige Einkerbung der Randlinie links oben", rechts etwas über den Rand geklebt, minim knittrig, signiert Dr.Steuer BPP. (Image)