Germany and German Colonies Deutsch-Südwestafrika (Deutsch-Südwestafrika)
Sale No: 376
Lot No:10697
1895/1915, Stempel-Sammlung auf Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpost sowie einigen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei bessere Stempel mit u.a. Wanderstempel mit schwarzem L1 "Abbabis“ auf Feldpostkarte, "ARAHOAB“ auf Ansichtskarte, Wanderstempel mit L1 "Gochas“ auf Feldpostkarte und "TSUMEB“ auf GSK 1915, meist in guter Erhaltung (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 376
Lot No:10698
1897/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten und zwei Briefe/Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9b ungebraucht (FA Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 9a und 6 auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse teils radiert) und Mi.-Nr. 24-32 im ungebrauchten/postfrischen Viererblock-Satz, vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 376
Lot No:10699
1900/03, Korrespondenz des Kaiserlichen Bezirkshauptmanns in Swakopmund Dr. A. Hahnemann mit 34 Ansichtskarten nach Swakopmund, alle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, zum Teil mit Durchgangsstempel "Windhoeck“, dabei je eine Karte aus Bayern, Österreich, Schweiz und Spanien mit dt. Seepoststempel