Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer / German-Southwes
Sale No: 195
Lot No:1701
Symbol:BS
Cat No:VS37e
GIBEON auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi./Steuer 500,- (VS37e) (Image 1) (Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:1702
Symbol:BS
Cat No:M46,47,48
GIBEON, "SWAKOPMUND", "WINDHOEK" auf vier tadellosen Briefstücken mit 5, 10 (3) und 20 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 135,- (M46,47,48) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1703
Symbol:BS
Cat No:VS37e
GIBEON, zwei Werte 2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit vollen und zentralen Entwertungen, geprüft Mansfeld, Mi./Steuer 1000,- (VS37e)
Sale No: 195
Lot No:1704
Symbol:BS
Cat No:VS46c
GIBEON, zweimal vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück mit 5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 240,- (VS46c) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1705
Symbol:BS
Cat No:M45c
GROSS-BARMEN auf tadellosem Briefstück mit 3 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 175,- (M45c) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1706
Symbol:BS
Cat No:M48d,4
KEETMANSHOOP auf tadellosem Briefstück mit 20 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 4., geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 140,- (M48d,4) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1707
Symbol:BS
Cat No:VS45b
KEETMANSHOOP auf tadellosem Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 80,- (VS45b) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1708
Symbol:BS
Cat No:VS37e
KEETMANSHOOP, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Postanweisungsabschnitt, Mi./Steuer 100,- (VS37e) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1709
Symbol:BS
Cat No:VS50d
KEETMANSHOOP, senkrechtes Paar 50 Pfennig "Krone/Adler", tadellos auf Postanweisungsabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 300,- (VS50d) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1710
Symbol:BF
Cat No:VS49b,K1,2
OKAHANDJA, Kartenbrief K 1, zufrankiert 25 Pfennig "Krone/Adler" und DSWA Nr. 2, per Einschreiben nach Berlin mit Durchgangsstempel Otjimbingue und Ankunftsstempel Berlin, Mischfrankaturen zwischen Vorläufern und Aufdruckausgabe werten laut Steuer-Handbuch 3-fach, Stempelzuschlag für die 25 Pfennig beträgt 50 %, geprüft Bothe BPP, Mi. Steuer 2250,- (VS49b,K1,2) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1711
Symbol:BS
Cat No:VS47d
OMARURU auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Krome/Adler" (VS47d) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1712
Symbol:BS
Cat No:M45c
OMARURU auf tadellosem Briefstück mit 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Omaruru, geprüft Jäschke-L. BPP (M45c) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1713
Symbol:BS
Cat No:VS37e
OTJIMBINGUE, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Postanweisungsabschnitt (VS37e) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1714
Symbol:BS
Cat No:VO48a
OTYIMBINGUE, zweimal vollständig abgeschlagen auf tadellosem Briefstück mit 3 Werten 20 Pfennig "Krone/Adler", selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- (VO48a) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1715
Symbol:BS
Cat No:M45e
REHOBOTH, vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 140,- (M45e) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1716
Symbol:BS
Cat No:M46,50,4
SWAKOPMUND auf tadellosem Briefstück mit 5 und 50 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr.4, geprüft Czimmek BPP, Mi./Steuer 260,- (M46,50,4) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1717
Symbol:BS
Cat No:M50d,4
SWAKOPMUND auf tadellosem Briefstück 50 Pfennig "Krone/Adler" im Paar, in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 4, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 260,- (M50d,4) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1718
Symbol:BS
Cat No:VS37e,f
SWAKOPMUND auf zwei tadellosen Postanweisungsabschnitten 2 Mark "Innendienst" in den Farben e und f, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,- (VS37e,f) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1719
Symbol:BS
Cat No:VS37f
SWAKOPMUND, 2 Mark "Innendienst", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, Mi. 200,- (VS37f) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1720
Symbol:BS
Cat No:VS50d
SWAKOPMUND, tadelloses Briefstück mit 50 Pfennig "Krone/Adler" im Paar mit anhängendem Zwischensteg und R-Zettel Swakopmund, Mi. 165,- ++ (VS50d) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1721
Symbol:BS
Cat No:V45b
UHABIS, zweimal sauber und vollständig auf Paar 3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, selten (V45b) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1722
Symbol:BF
Cat No:VP30
WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA, Vorläufer-Ganzsache in Zeichnung 5 Pfennig "Krone/Adler", innerafrikanisch bedarfsgebraucht mit Ankunftsstempel Karibib, sehr selten, Mi./Steuer 800,- (VP30) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1723
Symbol:BS
Cat No:VS37f
WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, , Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300,- (VS37f) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1724
Symbol:BS
Cat No:M45b
WINDHOEK auf tadellosem Briefstück mit zwei Werten 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Windhoek, geprüft Jäschke-L. BPP (M45b) (Image 1) (Image)
Sale No: 195
Lot No:1725
Symbol:BS
Cat No:VS47,48d
WINDHOEK auf zwei tadellosen Briefstücken mit Viererblock 10 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke- L. BPP, Steuer BPP, Mi. 145,- (VS47,48d) (Image 1) (Image)