Records 1 to 25 of 54

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
image Sale No: 195
Lot No:1730
Cat No:1/4

3 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 10 Pfg gepr. Mansfeld, Mi. 200.-

3 penny to 20 penny crown / eagle with black typography overprint, complete set with four values, impeccable mint never hinged, 10 Pfg expertized Mansfeld, Michel 200.- (1/4) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:58:44 EST

image Sale No: 195
Lot No:1731
Symbol:BF
Cat No:1a

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika in portorichtiger Einzelfrankatur als Drucksachen-Postkarte nach Deutschland Mi. 120,- +

(1a) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1732
Cat No:1b

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-

(1b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1733
Cat No:1f(4)

3 Pf hellocker Eckrandviererblock rechts unten, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.600.-

3 Pf pale ocher corner margin block of four at the bottom on the right, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3.600.- (1f(4)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1734
Cat No:1fPFI

3 Pf hellocker mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

3 Pf pale ocher with plate flaw \"break the ribbon roll at the bottom on the right\" impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" (1fPFI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1735
Cat No:1fZS

3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- für Falz, postfrisch nur -.- (4.000.- bis 5.000.- wären wohl realistisch).

3 Pf pale ocher, vertical gutter pair impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- for hinge, mint never hinged only - . (4.000.- to 5.000.- were seeming realistic). (1fZS) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1736
Cat No:11/23

3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi.360,-

(11/23)

image Sale No: 195
Lot No:1737
Cat No:1ND

3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"

(1ND) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1738
Symbol:BS
Cat No:1a/4

3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,-

(1a/4)

image Sale No: 195
Lot No:1739
Cat No:1bZS

3 Pfennig "Krone/Adler", hellockerbraun, mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, aktuelles Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-

3 penny \"crown / eagle\", pale ochre-brown, with overprint German-south west-Africa, impeccable mint never hinged gutter pair, without signature, current photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (1bZS) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1740
Symbol:BF
Cat No:2,4,5b,7,10

3-50 Pfennig (ohne 25 Pfennig) "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika und Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief von "SWAKOPMUND" nach Cassel mit Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP

(2,4,5b,7,10) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:59:54 EST

Sale No: 195
Lot No:1741
Cat No:II

25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" in 3 Worten, gelblichorange. Einwandfrei postfrisch. Mi.750,-

(II)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 195
Lot No:1742
Cat No:II

50 Pfg Krone/Adler mit Schrägaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 280.-

50 Pfg crown / eagle with oblique overprint, impeccable unused, expertized Richter, Michel 280.- (II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1743
Symbol:BS
Cat No:5b

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben links auf Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP

(5b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1744
Symbol:BS
Cat No:5c

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika in der sehr seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- ++

(5c) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:00:58 EST

image Sale No: 195
Lot No:1745
Cat No:5e

3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-

(5e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1746
Cat No:5e

3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "SWAKOPMUND 2/6 00", tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-

(5e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1747
Symbol:BS
Cat No:5/10

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika auf ausgesuchten Luxusbriefstücken, 25 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550,-

(5/10) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1748
Symbol:BF
Cat No:5/8

3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "OKAHANDJA", seltener L2 "FRANKO ANGERECHNET LEIPZIG", Ankunftsstempel Leipzig

3 to 20 penny \"crown / eagle\" with overprint German Southwest Africa, impeccable registered cover with cancellation \"OKAHANDJA\", rare two-line cancel \"postage paid credited LEIPZIG\", arrival postmark Leipzig (5/8) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:01:29 EST

image Sale No: 195
Lot No:1749
Cat No:6,8,10

5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, 5 und 20 Pf je tiefst gepr. BPP, 50 Pf tiefst gepr. Mansfeld und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 165.-

5, 20 and 50 Pf impeccable mint never hinged, 5 and 20 Pf always signed on the base BPP, 50 Pf signed on the base Mansfeld and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 165.- (6,8,10) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Dec-01-2023, 06:01:39 EST

image Sale No: 195
Lot No:1750
Cat No:7b

10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-

10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150.- (7b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1751
Cat No:7d

10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos ungebrauchtes Luxusstück vom Oberrand (vorgefaltet und rechts angetrennt), die Marke hat nur einen kleinen Haftpunkt den man ohne Hilfsmittel nicht sieht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-

(7d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1752
Symbol:BS
Cat No:8

20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben rechts auf Briefstück, selten

(8) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1753
Symbol:BS
Cat No:9a

25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloses Briefstück, Mi. 500,-

(9a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1754
Cat No:9a

25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-

25 Pfg crown / eagle orange with overprint, upper margin copy, impeccable mint never hinged, in this condition a rare stamp, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (9a) Certificate (Image 1) (Image)