Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsch-Ostafrika

image Sale No: 43
Lot No:24169
Cat No:14, 12

1901, 10 P. und 3 P. Kaiseryacht je mit Stempel "LANGENBURG DOA 15.4.02" als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit rückseitig aufgeklebtem Privatfoto "Dorfansicht mit Arbeitern" und Text via Dar-Es-Salaam nach Schwartau mit Ankunftstempel, kleine Spuren

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24170
Cat No:15

1901, 15 P. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Evangelische Mission, Bumbuli - West-Usambara, D.-O.-A." aus "KOROGWE DOA 15.12.02" via Tanga nach Beuren mit Ankunftstempel, kleine Spuren, sonst feiner Bedarf!

image Sale No: 43
Lot No:24171
Cat No:21 b

1901, 3 R. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen im postfrischen Eckrandstück rechts unten (Falzreste im Seiten- und Unterrand), ein senkrechter Gummibug ist herstellungsbedingt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€400,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24172
Cat No:21 b

1901, Höchstwert der Kaiseryacht-Ausgabe ohne Wz mit auf dieser Marke besserem Stempelabdruck von BUKOBA, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 230,- Euro.

image Sale No: 43
Lot No:24173
Cat No:24

1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und Stempel "AMANI DOA 8.6.14" auf unterfrankiertem Vordruckbrief "Kaiserliches Bi.(ologisch-)L.(andwirtschaftliches) Institut Amani D.O. Afrika" mit Tax-Stempel nach Wien mit Portomarken 20 H., 4 H. und 1 H. je mit Stempel "WIEN 4.VII.14", Falt- und Beförderungsspuren

image Sale No: 43
Lot No:24174
Cat No:24 (2)

1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit Stempel "ARUSCHA DOA 28.9.15" auf Brief mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" und Leitstempel "via Lisboa pelaparquete portugez" an den Deutschen Hilfsverein Stockholm, Pracht

image Sale No: 43
Lot No:24175
Cat No:34, 35

1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 31.3.15 c" mit rs. blauem AK "MOHORO 11.4.15", sehr seltenen Kriegs-Paketkarte in Luxus-Erhaltung !! Marken und Karte in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, portogerechter 50 Heller Küstentarif für ein Paket bis ½ Kilo mit zugehörigem Paketaufkleber Nr. 366c, neues Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: " ...bemerkenswert gut erhaltene und seltene Vorlage..." (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24176
Cat No:35

1905, 30 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "SADANI DOA 21.5.12" nach Bodelshausen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarfsbrief!

image Sale No: 43
Lot No:24179
Cat No:35

1915, 30 H. karmin/schwarz als Einzelfrankatur auf Brief ab "DARESSALAM 28.8.15" nach Hamburg mit Leitvermerk "Via Lisboa..." sowie rotem Zensurstempel, etwas Spuren. ÷ 1915, Envelope addressed to Hamburg bearing German East Africa, Yvert 27, 30h carmine and black tied by Daressalem / Deutsch Ost Afrika date stamp '28th Aug 15' with adjacent circular 'Zensur Passiert / Deutsch-Ostafrika' in carmine on face endorsed 'via Lisboa'. Very fine. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24180

1915, "2 1/2 H. Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam", L3 recht klar auf Drucksachenstreifband aus "DARESSALAM DOA c 7.12.15" nach Ssongea mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren

image Sale No: 43
Lot No:24181
Cat No:II b

Kreuzer Königsberg: 1915, 5 Pfg. Germania mit Stempel "BUKOBA 23.2.16", sehr gut gezähnt, tadellos, signiert Richter und Pfenninger, 400,-

image Sale No: 43
Lot No:24182
Symbol:1
Cat No:III W 1, IV W 1

WUGA: 1916, 2 1/2 H. schwärzlichbraun und 7 1/2 H. rot jeweils beide Typen im waagerechten Zusammendrucken mit Bogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, zum Teil gebräunt, signiert R.F. Engel, 400,-

image Sale No: 43
Lot No:24183
Symbol:1
Cat No:III W 1 (3), IV W 1

WUGA: 1916, 2 1/2 H. schwärzlichbraun in einer senkrechten Einheit mit drei waagerechten Zusammendrucken (Type I+II) und 7 1/2 H. rot im Viererblock mit zwei waagerechten Zusammendrucken (Type I+II), ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, zum Teil gebräunt, zwei Werte signiert Grobe, 1020,-

image Sale No: 43
Lot No:24184
Symbol:1
Cat No:V

WUGA: 1916, 1 R. graurot mit rechtem Rand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, oben kleine helle Stelle und angetrennter Rand mit Falzen hinterlegt, signiert R.F. Engel, 1700,-

image Sale No: 43
Lot No:24187

1915, "2 1/2 H. Frei laut Einn. Nachw. in Tanga", violetter L2 klar auf Drucksachenkarte aus "TANGA DOA a 26.8.15" nach Bulwa bei Amani, gute Erhaltung

image Sale No: 43
Lot No:24189
Cat No:S Na - Na e

1892, 5 C. - 1 $ Privatpost Fa. Schülke & Mayr als Nachdrucke ohne Netzunterdruck, kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung

1892, 5 C. - 1 $ private post company Schülke & Mayr as reprints without net underprint, complete mint set in perfect condition

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 43
Lot No:40982

1892/1916, interessanter Posten mit fast 60 Briefen und Karten, dabei u.a. bessere EF und MEF, 16 R-Briefe, Kriegspost inkl. Zensuren und Barfrankaturen, Auslandspost usw., viel aus dem Bedarf mit entsprechenden Spuren

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1900
image Sale No: 43
Lot No:40986

1896/1913, ca. 30 gebrauchte Ansichtskarten mit besseren Ansichten und interessanten Stempeln, eine Karte mit Blanko-Stempel und eine Karte mit Aktenlochung, sonst meist in guter Erhaltung