Records 1 to 25 of 61

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsch-Ostafrika / German East Africa
image Sale No: 195
Lot No:1540
Symbol:BF

Kriegspost 1915, unfrankierter Brief der Evangelischen Missionsgesellschaft für Deutsch-Ostafrika Bethel bei Bielefeld an die Mission in Bungu D.O.A., Zensuradlerstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika", Durchgangsstempel "DARESSALAM c" und "TANGA a", sowie Ankunftsstempel "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a", in Maurui taxiert und mit 15 Heller Nachporto belegt, sehr selten!

(Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1541
Symbol:BF

Kriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten

(Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1542
Symbol:BS
Cat No:1/5

2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-

(1/5)

image Sale No: 195
Lot No:1543
Cat No:2IZS

3 PESA auf 5 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-

(2IZS) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:46:17 EST

image Sale No: 195
Lot No:1544
Cat No:3Id

5 PESA auf 10 Pf. rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-

(3Id) (Image 1) (Image)

Opening EUR 850.00

Closed..Dec-01-2023, 05:46:35 EST

image Sale No: 195
Lot No:1545
Cat No:3Id

5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-

(3Id) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1546
Cat No:3Id

5 Pesa, tadellos, gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 250,-

(3Id) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1547
Symbol:BF
Cat No:4

10 PESA auf 20 Pfg Krone/Adler, portogerechter Bedarfsbrief LANGENBURG 29/7 96 über Dar-Es-Salaam 25/10 96 nach Herrnhut 19.11.96, signiert R.F. Steuer

(4) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:46:51 EST

image Sale No: 195
Lot No:1548
Symbol:BS
Cat No:5I

25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-

(5I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1549
Cat No:6a

2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-

(6a) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:47:05 EST

image Sale No: 195
Lot No:1550
Symbol:BF
Cat No:6a

2 Pesa, 4 Werte auf tadelloser Postkarte mit Ansicht Hafen von Dar-Es-Salaam

(6a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1551
Symbol:BS
Cat No:6a,b,d

2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-

(6a,b,d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1552
Cat No:6e

2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "DAR-ES-SALAAM 26/2 00", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-

(6e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1553
Cat No:6f

2 Pesa auf 3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-

(6f) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:47:56 EST

image Sale No: 195
Lot No:1554
Cat No:6f

2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP

2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 195
Lot No:1555
Symbol:BS
Cat No:6/10

2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-

(6/10)

image Sale No: 195
Lot No:1556
Symbol:BF
Cat No:6/10

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertungen "DAR.ES-SALAAM" mit Ankunftsstempel Weimar

3 to 50 penny \"crown / eagle\", impeccable registered cover with cancellations \"DAR. It SALAAM\" with arrival postmark Weimar (6/10) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:48:18 EST

image Sale No: 195
Lot No:1557
Cat No:6e

2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-

(6e) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1558
Symbol:BF
Cat No:7,8

3 und 5 Pesa jeweils als Einzelfrankatur auf tadellosen Bildpostkarten Dar-Es-Salaam und Mpapua

(7,8)

image Sale No: 195
Lot No:1559
Symbol:BF
Cat No:8

Tadellose Postkarte, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, seltene Entwertung "MARANGU", Durchgangsstempel Tanga und Ankunftsstempel Jüterbog, ARGE 400,-

(8) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1560
Symbol:BS
Cat No:8b

5 Pesa mit anhängendem Zwischenstegansatz auf Luxusbriefstück, entwertet "MUHESA", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 145,-

(8b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1561
Cat No:8b

5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-

(8b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:50:03 EST

image Sale No: 195
Lot No:1562
Cat No:8d

5 Pesa auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-

(8d) (Image 1) (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Dec-01-2023, 05:50:35 EST

image Sale No: 195
Lot No:1563
Cat No:8b

5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP

(8b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1564
Symbol:BS
Cat No:11

2 Pesa "Kaiseryacht", tadelloser Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit vollem Landesnamen auf Briefstück

(11) (Image 1) (Image)