Germany and German Colonies Deutsch-Ostafrika / German East Africa
Sale No: 195
Lot No:1540
Symbol:BF
Kriegspost 1915, unfrankierter Brief der Evangelischen Missionsgesellschaft für Deutsch-Ostafrika Bethel bei Bielefeld an die Mission in Bungu D.O.A., Zensuradlerstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika", Durchgangsstempel "DARESSALAM c" und "TANGA a", sowie Ankunftsstempel "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a", in Maurui taxiert und mit 15 Heller Nachporto belegt, sehr selten!
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-
(1/5)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:1543
Cat No:2IZS
3 PESA auf 5 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
5 PESA auf 10 Pf. rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP
2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 195
Lot No:1555
Symbol:BS
Cat No:6/10
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
(6/10)
Sale No: 195
Lot No:1556
Symbol:BF
Cat No:6/10
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertungen "DAR.ES-SALAAM" mit Ankunftsstempel Weimar
3 to 50 penny \"crown / eagle\", impeccable registered cover with cancellations \"DAR. It SALAAM\" with arrival postmark Weimar (6/10) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 05:48:18 EST
Sale No: 195
Lot No:1557
Cat No:6e
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
5 Pesa auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-