Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 25 of 62

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: E001

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Ostafrika / German East Africa
image Sale No: E001
Lot No:1598
Symbol:BF

Kriegspost 1915, unfrankierter Brief der Evangelischen Missionsgesellschaft für Deutsch-Ostafrika Bethel bei Bielefeld an die Mission in Bungu D.O.A., Zensuradlerstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika", Durchgangsstempel "DARESSALAM c" und "TANGA a", sowie Ankunftsstempel "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a", in Maurui taxiert und mit 15 Heller Nachporto belegt, sehr selten!

War mails 1915, stampless letter the evangelical missionary society for German East Africa Bethel by Bielefeld to the mission in Bungu D. O. A., censorship eagle cancel \"Censor passed German East Africa\", on route passing cancellation \"Dar es Salaam c\" and \"TANGA a\", as well arrival postmark \"USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 1a\", in Maurui rated and with 15 Heller postage due allocated, very rare! (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 05:09:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:1599
Symbol:BF

Kriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten

War mails 1916, post paid letter from Morogoro to Kidete (Goldmine), cancellation \"midland train (German East Africa) railway mail ZUG 15 b\", rare (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:1600
Symbol:BF
Cat No:VF1

Vorausfrankatur von DAR-ES-SALAAM, Entwertung "MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 c", selten, geprüft Steuer BPP, Arge 325.-

Advance franking from Dar+éáes+éáSalaam, cancellation \"midland train railway mail ZUG 5 c\", rare, expertized Steuer BPP, study group 325.- (VF1) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1601
Cat No:1/5IZS

2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, fünf Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "fehlerfrei", Mi. 3.400.- - komplette Garnituren der senkrechten Zwischenstegpaare sind in vorliegender Qualität äußerst selten!

2 Pesa on 3 penny to 25 Pesa on 50 penny crown / eagle, five values in vertical gutter pairs, mint never hinged, faultless condition unsigned, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"faultless\", Michel 3.400.- - complete sets of the vertical gutter pairs are in present quality extremely rare! (1/5IZS) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1602
Symbol:BS
Cat No:1/5

2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-

2 to 25 Pesa on faultless letter pieces, as well 5 Pesa in the colours a, b, c and 25 Pesa in type II an and b, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 470,- (1/5) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1603
Cat No:3Id

5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-

5 Pesa on 10 penny crown / eagle red carmine, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP \". Faultless\", Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1604
Cat No:5

25 Pesa, tadellos, postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

25 Pesa, impeccable, mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (5) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 05:10:27 EST

image Sale No: E001
Lot No:1605
Symbol:BS
Cat No:5I

25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-

25 Pesa, 6 values on faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 210,- (5I) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1606
Cat No:5I ZS

25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Zwischenstegpaar, postfrisch, ein kurzer Zahn und minimaler, kaum sichtbarer Eckbug, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 550.-

25 Pesa on 50 penny crown / eagle, gutter pair, mint never hinged, one short perf and minimum, hardly visible corner crease, otherwise pristine, without signature, Michel 550.- (5I ZS) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1607
Symbol:BS
Cat No:6a,b,d

2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-

2 Pesa in a-colour (2), b-colour, d-colour (5) on faultless letter pieces, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 300,- (6a,b,d) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1608
Symbol:BF
Cat No:6d

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Ostafrika 2 Pesa, portorichtige Einzelfrankatur mit Entwertung "KILIMATINDE", Mi. 240,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German East Africa 2 Pesa, properly franked single franking with cancellation \"KILIMATINDE\", Michel 240,- (6d) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1609
Cat No:6e

2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt "TANGA 24.3.00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,-

2 Pesa on 3 Pf pale ocher neat cancelled \"TANGA 24.3.00\", photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 500,- (6e) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1610
Cat No:6f

2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP

2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: E001
Lot No:1611
Cat No:6e

2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-

2 Pesa on 3 penny crown / eagle pale ocher, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"in perfect quality. \", Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1612
Symbol:BF
Cat No:7,8

3 und 5 Pesa jeweils als Einzelfrankatur auf tadellosen Bildpostkarten Dar-Es-Salaam und Mpapua

3 and 5 Pesa in each case as a single franking on faultless picture postcards Daressalaam and Mpapua (7,8) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1613
Symbol:BF
Cat No:8

Tadellose Postkarte, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, seltene Entwertung "MARANGU", Durchgangsstempel Tanga und Ankunftsstempel Jüterbog, ARGE 400,-

Faultless postcard, franked with 10 penny \"crown / eagle\" and overprint German East Africa 5 Pesa, scarce cancellation \"MARANGU\", on route passing cancellation Tanga and arrival postmark J++terbog, study group 400,- (8) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 05:11:13 EST

image Sale No: E001
Lot No:1614
Symbol:BS
Cat No:8c

10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck "Deutsch-Ostafrika 5 Pesa" in der seltenen c-Farbe, gering fleckig durch stark fetthaltigen Stempel, kein Mangel, Befund Steuer BPP, Mi. 700,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint \"German East Africa 5 Pesa\" in of the rare c-colour, slightly spotted through strong fetthaltigen cancel, no lack, attest Steuer BPP, Michel 700,- (8c) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Apr-11-2024, 05:11:27 EST

image Sale No: E001
Lot No:1615
Symbol:BF
Cat No:11

2 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Streifband, portorichtig und selten, Mi. 120,- +

2 Pesa \"imperial yacht\" on faultless wrapper, properly franked and rare, Michel 120,- plus (11) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1616
Cat No:11/21b

2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, kompletter Satz vom Bogenrand (bei Mi.-Nr. 11/18 Entfalzungsspuren auf diesen), postfrisch, Marken tadellos erhalten,1 Rupie und 3 Rupie signiert Gentsch im Oberrand, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 700.-+

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, complete set from margin of sheet (by Michel number 11 / 18 traces unfolding on this), mint never hinged, stamps faultless, 1 Rupee and 3 Rupee signed Gentsch in the upper margin, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and faultless\", Michel 700.- plus (11/21b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1617
Symbol:BS
Cat No:11/21b

2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten auf R-Brief-Vorderseite mit Entwertung "BAGAMOYO 29/12 04", Mi. 450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, unwatermarked, complete set with 11 values on registered letter front with cancellation \"BAGAMOYO 29 / 12 04\", Michel 450.- (11/21b) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 05:12:11 EST

image Sale No: E001
Lot No:1618
Cat No:11/21b

2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. 250.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, unwatermarked, complete set with 11 values, unused with original gum, impeccable, Michel 250.- (11/21b) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 05:12:49 EST

image Sale No: E001
Lot No:1619
Cat No:11/23

2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, sauber gestempelt, 3 Rupien etwas oxidiert, Höchstwert signiert Siebentritt BPP, Mi. 450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, unwatermarked, complete set with 11 values, neat cancelled, 3 Rupee a little oxidated, key value signed Seven step BPP, Michel 450.- (11/23) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1620
Cat No:11PI

2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-

2 Pesa imperial yacht unperforated impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Pauligk BPP, Michel 5.000.- (11PI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1621
Cat No:11/21

2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, impeccable, used, Michel 450.- (11/21) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1622
Symbol:BF
Cat No:13

5 Pesa "Kaiseryacht" im Paar auf tadellosem Brief mit zwei Entwertungen "WILHELMSTHAL"

5 Pesa \"imperial yacht\" in the pair on faultless letter with two cancellations \"WILHELMSTHAL\" (13) (Image 1) (Image)