Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 25 of 55

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Ostafrika / German East Africa
image Sale No: 190
Lot No:2912
Symbol:BS
Cat No:1,3

2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95.-++

2 Pesa and 10 Pesa crown / eagle, 1. Issue, 2 commercial letter pieces, 2 Pesa on telegram part with postmark \"BAGAMOYO\" and 10 Pesa on money order cut with postmark \"PANGANI\", telegram parts are extremely rare, expertized Steuer BPP, Michel 95.-+plus (1,3) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 190
Lot No:2913
Cat No:1/5

2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-

2 P. On 3 Pfg - 25 P. On 50 Pfg, complete unused, Michel 280.- (1/5) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2914
Cat No:1/5

2 bis 25 Pesa auf Deutsches Reich 3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 200.-

2 to 25 Pesa on German Reich 3 to 50 penny crown / eagle, impeccable, used, Michel 200.- (1/5) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 190
Lot No:2915
Symbol:BS
Cat No:2I

3 P. auf 5 Pfg opalgrün, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 60.-

3 P. On 5 Pfg opal green, neat cancelled on piece, Michel 60.- (2I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00

image Sale No: 190
Lot No:2916
Cat No:3Ia

5 Pesa auf 10 Pf. lebhaftrosarot (UV: braun) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene und im Michel mit 600.- klar unterbewertete Marke!

5 Pesa on 10 Pf. Bright rose red (UV: brown) impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" mint never hinged very scarce and by Michel with 600.- clear undervalued stamp! (3Ia) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2917
Cat No:3Ia

5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftrosarot (UV = braun), Aufdruck 15,4 mm breit, entwertet "Bagamoyo", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, bright rose red (UV = brown), overprint 15, 4 mm wide, cancelled \"Bagamoyo\", faultless condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 110.- (3Ia) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2918
Cat No:3Id

5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin (dunkelrot quarzend), Aufdruck 15,4 mm breit, ungebraucht mit Originalgummierung, einige nachgestochene Zahnlöcher rechts, seltene Farbe, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, red carmine (dark red luminous), overprint 15, 4 mm wide, unused with original gum, a few reperforated perforation right, scarce colour, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021), Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2919
Symbol:BF
Cat No:4

20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 10 PESA " und Entwertung " LANGENBURG " auf Brief nach Herrnhut mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Mi./Arge 170.-

20 penny crown / eagle with overprint\" 10 PESA \" and cancellation\" LANGENBURG \" on cover to Herrnhut with appropriate arrival postmark, good condition, Michel / study group 170.- (4) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2920
Cat No:4ZS

10 Pesa auf 20 Pf Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 500.-

10 Pesa on 20 Pf gutter pair impeccable mint never hinged, Michel 500.- (4ZS) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2921
Cat No:5IIb

25 Pesa auf 50 Pf. in Type IIb tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-

25 Pesa on 50 Pf. In type IIb impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 450.- (5IIb) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 10:39:03 EST

image Sale No: 190
Lot No:2922
Cat No:6a

2 Pesa auf 3 Pf. mittelbraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-

2 Pesa on 3 Pf. Mid-brown impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 250.- (6a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2923
Cat No:6b

2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

2 Pesa on 3 penny crown / eagle, pale ochre-brown, impeccable mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (6b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2924
Cat No:6e

3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika 2 Pesa " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos ungebraucht, Mi. 800.-

3 penny crown / eagle with overprint\" German East Africa 2 Pesa \" in of the rare colour pale ocher, impeccable unused, Michel 800.- (6e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2925
Symbol:BF
Cat No:7(2)

3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, 2 Stück auf Ansichtskarte "Dar-es-Salaam" mit K1 "DAR-ES-SALAAM 15/12 98" nach Schweidnitz und nachgesandt nach Lüben je mit Ankunftsstempel, tadellos, Karte etwas altersfleckig und bügig, dekorative Karte

3 P. On 5 Pfg crown / eagle diagonal overprint, 2 pieces on picture postcard \"DaráesáSalaam\" with single circle postmark \"DaráesáSalaam 15 / 12 98\" to Schweidnitz and forwarded to Lüben always with arrival postmark, impeccable, card a little with age marks and creasely, decorative card (7(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2926
Symbol:BF
Cat No:7,8a

Einschreibebrief mit R-Zettel Kilwa, frankiert mit 2 Werten zu 3 Pesa und 3 Werten zu 5 Pesa, entwertet mit Stempel "KILWA", nach Gräfinau (Ilm), Thüringen, mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung !

Registered cover with registered label Kilwa, franked with 2 values to 3 Pesa and 3 values to 5 Pesa, tied by stamp \"KILWA\", to Gräfinau (Ilm), Thuringia, with appropriate arrival postmark, good condition! (7,8a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2927
Cat No:8b

5 Pesa auf 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,-

5 Pesa on 10 Pfg red carmine, neat cancelled, expertized Jäschke Lantelme BPP, Michel 120,- (8b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2928
Symbol:BF
Cat No:8b

5 Pesa diagonal auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (Gebrauchsspuren) von DAR-ES-SALAAM 26/8 98 nach Passau, gepr. R.F.Steuer BPP, Mi. ohne Briefbewertung

5 Pesa diagonal on 10 Pfg crown / eagle red carmine single franking on picture postcard (traces of use) from DaráesáSalaam 26 / 8 98 to Passau, expertized R. F. Steuer BPP, Michel without letter valuation (8b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2929
Symbol:BF
Cat No:8b(2)

5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waagrechtes Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung - zumal in Einheiten - sind selten." Mi. auf Brief -.-

5 Pesa on 10 Pfg red carmine, UV dark red, horizontal pair as properly franked franking on printed matter wrapper, with postmark \"MPAPUA 23 / 2 01\" to Wolfenbüttel. Reverse sender address Dr. Med. Drewes / Mpapua and a few use conditional, some with sellotape closed tears. Photo expertize Jäschke L. BPP \"the stamps, a horizontal pair, are fresh colours, well perforated and find be in faultless, used condition. Entire pieces with this hue - particularly since in multiples - are rare. \" Michel on cover - . (8b(2)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2930
Symbol:BF
Cat No:9(2)

10 Pesa Krone/Adler, senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von DAR-ES-SALAAM 17/3 98 nach Frankfurt mit Ank.stpl. (Gebrauchsspuren)

10 Pesa crown / eagle, vertical pair as multiple franking on registered letter from DaráesáSalaam 17 / 3 98 to Frankfurt with arrival stamp (traces of use) (9(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2931
Cat No:10(2)

25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-

25 Pesa on 50 Pfg with oblique overprint, vertical choice copy pair, 68.- (10(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2932
Cat No:10(4)

25 Pesa auf 50 Pfennig braun, tadelloser gestempelter Viererblock, Stempel "KILWA", Mi. 136.-+

25 Pesa on 50 penny brown, impeccable cancelled block of four, stamp \"KILWA\", Michel 136.- plus (10(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2933
Cat No:10ZS

25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, tadelloses Zwischenstegpaar mit zusätzlich anhängender Marke, Stempel "TANGA", sehr selten, Michel -.-

25 Pesa on 50 penny bright red brown, faultless gutter pair with additional adhesive stamp, stamp \"TANGA\", very rare, Michel - . (10ZS) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2934
Cat No:10ZW

25 P auf 50 Pfg Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, gestempelt selten !

25 P on 50 Pfg gutter pair neat cancelled, used rare! (10ZW) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2935
Cat No:11/21

2 P.-3 R. Kaiseryacht, komplett gestempelt, Mi. 450.-

2 P. 3 R. Imperial yacht, complete used, Michel 450.- (11/21) (Image 1) (Image)

image Sale No: 190
Lot No:2936
Cat No:11PI(4)

2 Pesa braun ungezähnter Probedruck als tadellos ungebrauchter Viererblock, jeder Wert gepr. Kosack und Fotoattest Friedel Expert Committee, Mi. 12.000.-

2 Pesa brown unperforated proof as impeccable unused block of four, each value expertized Kosack and photo expertize Friedel Expert committee, Michel 12.000.- (11PI(4)) Certificate (Image 1) (Image)