Deutsche Auslandspostämter und Kolonien Deutsch-Ostafrika (Deutsch-Ostafrika)
Sale No: 376
Lot No:3095
Cat No:11-18SP
1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:3096
Cat No:14I
1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 376
Lot No:3097
Cat No:16I
1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos (Image)
Sale No: 376
Lot No:3102
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung "Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von "TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)
Sale No: 376
Lot No:10695
1899/1916, Stempel-Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei viel Kriegspost-Daten inkl. Barfrankaturen und Feldpost, bessere Stempel mit u.a. "MARANGU“ auf Privat-GSK 1898, "MOMBO“ ohne Jahreszahl rückseitig auf Feldpostbrief 1916 und diversen Bahnpoststempeln, Karten zum Teil mit geschlossen Aktenlochungen, sonst in meist guter Erhaltung (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 376
Lot No:10696
1916/19, sechs Briefe aus bekannter Korrespondenz nach Tanga bzw. Amani, dabei u.a. KGF-Postbrief aus dem Lager Ahmednagar und Dienstbrief mit Zensurstempel "Passed by Political Officer Wilhelmstal“, alles signiert Friedemann und Schmidt (Image)