Records 1 to 1 of 1

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen

image Sale No: 43
Lot No:24154
Symbol:a
Cat No:P 8

1909, 5 Pf grün "Kaiseryacht" Ganzsachenkarte mit vollem Bedarfstext, handschriftlich datiert aus Jaduna, 24.V.09, mit Poststempel HERBERTSHÖHE, 25/6 09, adressiert an ein Mitglied der deutschen Schutztruppen in Omaruru, DSWA, weitergeleitet nach Okanjande, dann an die Katholische Mission in Swakopmund und weiter an das Hauptpostamt von Brisbane in Australien, schliesslich via DEUTSCHE SEEPOST / NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b, 24/9 10, nach 15 Monaten zurück an den Absender. Einige Gebrauchsspuren auf der Karte sind in Anbetracht der Verwendung ohne Belang. SEHR SELTENE INTERKOLONIALE BEDARFSPOST! (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST