Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Germany and German Colonies Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen
Sale No: 34NY
Lot No:341
Symbol:a
1914: GA-Postkarte 2 d. auf 10 Pfg. rot, Setting B, mit zusätzlichem, provisorischen Schreibmaschinenaufdruck "Sold at 1 D." und "2d." durchbalkt, in Luxuserhaltung. Die Karte zeigt rückseitig vorgedruckte Neujahrswünsche. Eine außerordentlich seltene Ganzsache, von der nur 3 Exemplare bekannt sind (2 gestempelt, 1 ungestempelt). Diese Ganzsache ist somit ein Unikat. Provenienz: Robert M. Gibbs. ÷ 2 d./10 Pf., Postal Stationary card with provisional typewritten surcharge in violet "Sold at 1 D." and "2d." barred, unused, perfect condition. The reverse shows a printed New Year's Message signed by Sgt. G. W. Moore (Chief Post Master). This is the only unused example known. (Gibbs PS 6) (Image)