Records 1 to 21 of 21

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
Sale No: 195
Lot No:1498
Cat No:1b

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, b-Farbe, tadellos, gestempelt "MATUPI", geprüft Steuer BPP, Mi. 70,-

(1b)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1499
Symbol:BS
Cat No:1b

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP

(1b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1500
Cat No:1b

3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-

3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 195
Lot No:1501
Cat No:1b

3 Pfennig mit Aufdruck hellockerbraun. Marke auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Friedrich-Wilhelmshafen". Geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.70,-

(1b)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1502
Symbol:BS
Cat No:1c

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, colour audited Steuer, Bothe BPP, Michel 300,- (1c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1503
Symbol:BS
Cat No:1/6

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, 3 und 25 Pfennig jeweils in den Farben a und b, tadellose Briefstücke, Mi. 310,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 and 25 penny in each case in the colours an and b, faultless letter pieces, Michel 310,- (1/6) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1504
Cat No:1bI

3 Pfg hellockerbraun, zart gestempeltes Prachtstück mit Urmarken-Plattenfehler "Bruch der Bandrolle"

(1bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1505
Symbol:BF
Cat No:2,3

5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, auf zwei tadellosen, bedarfsgebrauchten Postkarten mit Bildern von Eingeborenen, Entwertung "STEPHANSORT" mit Ankunftsstempel Marienburg, Mi. 210,- ++

5 and 10 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, on two faultless, commercially used postcards with pictures from native inhabitants, cancellation \"STEPHANSORT\" with arrival postmark Marienburg, Michel 210,-+plus (2,3) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:43:42 EST

image Sale No: 195
Lot No:1506
Symbol:BS
Cat No:3b

10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-

(3b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1507
Cat No:3b

10 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lilarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück - wie frisch von der Post geholt, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

(3b) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1508
Cat No:5a

25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-

(5a)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:1509
Symbol:BF
Cat No:7

3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Drucksache nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel

(7) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1510
Cat No:7/18

3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

(7/18)

image Sale No: 195
Lot No:1511
Symbol:BS
Cat No:7/16

3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210,-

3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", 10 penny from lower margin with part of the country name, cuts in outstanding quality, Michel 210,- (7/16) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1512
Symbol:BS
Cat No:16/19

1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.-

1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through clear single circle postmark \"HERBERTSHOeHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1513
Symbol:BS
Cat No:16,17

1 und 2 Mark "Kaiseryacht", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 160,-

(16,17) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1514
Symbol:BS
Cat No:17Pl.-Nr.

2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind selten!

(17Pl.-Nr.) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1515
Symbol:BS
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, tied by two strikes of the single circuit segment cancel \"RABAUL 2.12 12\" on piece, faultless condition, expertized Drahn, Dr. Lantelme BPP and photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1516
Cat No:23IIAII

5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, postfrisch, tadelloses Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "einwandfrei"

(23IIAII) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:44:21 EST

image Sale No: 195
Lot No:1517
Cat No:23IIBII

5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023): "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-

5 Mark imperial yacht watermarked, war time printing, centerpiece type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) : \"genuine and faultless\", Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:4005

1897 - 1901, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1/6 und 7/19, Mi.-Nr. 16/18 je signiert Drahn, Mi. 1.150.-

Photos of this collection

Opening EUR 210.00

Closed..Dec-01-2023, 11:06:22 EST