Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 16 of 16

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: E001

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
image Sale No: E001
Lot No:1542
Symbol:BS/o
Cat No:1/6

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in a- und b-Farbe, gestempelt, Briefstück, Mi. 300,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in b-colour, 25 penny in an and b-colour, used, letter piece, Michel 300,- (1/6) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:1543
Cat No:1b

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, b-Farbe, tadellos, gestempelt "MATUPI", geprüft Steuer BPP, Mi. 70,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, b-colour, impeccable, used \"MATUPI\", expertized Steuer BPP, Michel 70,- (1b) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1544
Cat No:1b

3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-

3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: E001
Lot No:1545
Cat No:1/6

3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in den Farben a, b, e, 25 Pfennig in den Farben a, b, gestempelt, tadellos, Mi. 770,-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in the colours a, b, e, 25 penny in the colours a, b, used, impeccable, Michel 770,- (1/6) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1546
Cat No:5a

25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-

25 Pf yellowish orange impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 100.- (5a) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: E001
Lot No:1547
Symbol:BS
Cat No:5a

25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Paar auf Luxusbriefstück, Mi. 130,- ++

25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless pair on on piece in outstanding quality, Michel 130,-+plus (5a) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 04:49:29 EST

image Sale No: E001
Lot No:1548
Cat No:5b(100)

25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit "STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.-

25 penny \"crown / eagle\" in the original sheet to 100 piece, as well plate flaw II twice, plate flaw IV twice, overprint flaw X, XI, XII, XIII always once, ten gutter pairs (used Michel - .), cancelled by \"STEPHANSORT*\", impeccable, in the b-colour surely unique piece, Michel 13.000.- (5b(100)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: E001
Lot No:1549
Cat No:6ZS

50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-

50 penny crown / eagle bright red brown with black typography overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 350.- (6ZS) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 04:50:31 EST

image Sale No: E001
Lot No:1550
Cat No:7/18

3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

3 penny to 3 Mark imperial yacht, unwatermarked, 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (7/18) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1551
Symbol:BS
Cat No:16/19

1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.-

1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through clear single circle postmark \"HERBERTSH+ûHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: E001
Lot No:1552
Symbol:BS
Cat No:17Pl.-Nr.

2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind selten!

2 Mark imperial yacht without watermark, from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number \"2\", cancelled by single circle postmark \"STEPHANSORT 6 10 06\" on piece, expertized Steuer BPP, cancelled margin copies with plate number are rare! (17Pl.-Nr.) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1553
Cat No:18

3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190,-

3 Mark \"imperial yacht\", central used, impeccable, Michel 190,- (18) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:1554
Symbol:BS
Cat No:19

5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, signiert Thier, Mi. 600,- ++

5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality for the highest standards, signed Thier, Michel 600,-+plus (19) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 05:02:11 EST

image Sale No: E001
Lot No:1555
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "KAEWIENG 22 1 14", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled by single circuit segment cancel \"KAEWIENG 22 1 14\", faultless condition, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 205.00
Sold...EUR 205.00

Closed..Apr-11-2024, 05:02:26 EST
Sold For 205

image Sale No: E001
Lot No:1556
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220,-

5 Mark imperial yacht, neat unused, abridged certificate (with punching) J+ñschke Lantelme BPP \"perfect\". Michel 220,- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: E001
Lot No:1557
Cat No:23IIBII

5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-

5 Mark imperial yacht watermarked, war time printing, centerpiece type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) \"genuine and faultless\", Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1) (Image)