Records 1 to 25 of 59

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Denmark
image Sale No: 31
Lot No:473

Denmark

1878, 20ö. carmine/grey, single franking on lettersheet from Copenhagen with blue sender's mark, oblit. by 181 TPO duplex mark 28.1.78 to Langnau/Switzerland with smudgy arrival mark on reverse. Facit 34.

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:474
Symbol:1

Denmark

1900 (ca.), Partie von 12 verschiedenen Essays ohne Gummi zu einer nicht hergestellten Dauerserie mit Kopfbild von König "Christian IX.".

Condition: (*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 31
Lot No:475
Symbol:7

Denmark

1934, Luftpostmarken zu 10, 15 (2), 20 und 50 Öre in Kombination mit Verrechnungsmarken 10 Öre orange (2) auf eingeschriebenem Luftpostbrief von "KOBENHAVN 3.2.36" nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 217, 218 (2), 219, 220 etc. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:476
Symbol:1

Denmark

1938, Freedom Monument/Bertel Thorvaldsen, combined proof sheet in red on coated ungummed paper, size 7:11,3 cm, showing four essays 2x5ö. and 2x15ö., two of them referring to commemorative issues, others to definitives. Signed Osper BPP. Rare and attractive! (Facit refers to 285, 286/288 etc.)

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): refers to 242, 247/249 etc. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:477
Symbol:1

Denmark

1938, Freedom Monument/Bertel Thorvaldsen, combined proof sheet in yellow-bistre on coated ungummed paper, size 8,2:12,5 cm, showing four essays 2x5ö. and 2x15ö., two of them referring to commemorative issues, others to definitives. Signed Osper BPP. Rare and attractive! (Facit refers to 285, 286/288 etc.)

Catalog number(s): refers to 242, 247/249 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:478

Denmark - postage dues

1921, 1ö. orange (2), 5ö. green and 20ö. blue on insufficiently paid incoming card from WIESAU 23.9.21 (Germany) to Rödding 26.9.21, refused and returned with instruction label and arrival mark 4.10.21, few slight marks. Interesting and attractive combination.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 (2), 2, 5 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 31
Lot No:479
Symbol:a

Denmark - postal stationery

1894, 4 Öre-Ganzsachenumschlag, entwertet "KJOBENHAVN.K 25 4", rechts etwa 1,5 cm waagerecht eingerissen, mit Beifrankatur von zwei 4 Öre-Ganzsachenausschnitten und einem 8 Öre-Ganzsachenausschnitt derselben Ausgabe, nach Vohwinkel/Rheinland gelaufen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 11 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:480
Symbol:a

Denmark - postal stationery

1931, Postkarte der Kopenhagener Gemeinde-Bibliothek, Ziffer 4 Öre blau, zwei Stücke mit Varianten: (1) nur schwacher Druck der Vorderseite (2) zusätzlicher kopfstehender Abdruck der Rückseite auf der Vorderseite. Beide mit sehr schwachen Wasserflecken.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): DPB 12 var. (2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:481
Symbol:a

Denmark - postal stationery

1952/1955, Doppelkarte mit zwei Wertstempeln, Ziffer 5 Öre weinrot und Frederik 15 Öre violett mit seltener Druckermarke "174", zusätzlich mit Vordruck der Kriminalpolizei Fredericia.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P240II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:3715
Symbol:g u p

Denmark

1851-1980, werthaltige, anfangs vorwiegend gestempelte, später ungebraucht/postfrische Sammlung mit Nebengebieten in zwei Lindner-Falzlosbindern. Bei der Klassik und danach viele mittlere und gute Sätze bzw. Werte wie Mi.-Nr. 3-6, 11-15, 60-62, 66, 81 (zweimal), 180-181, einige Belege, Dienstmarken inkl. 3 A und 3 B, Postfähre inkl. Mi.-Nr. 4, dann Grönland mit Mi.-Nr. 8-16**, eine gut bestückte Abteilung Dänisch-Westindien und ein sehr guter Abschnitt an Reklame-Zusammendrucken gestempelt, u.a. mit den [ehemaligen] Mi.-Nummern R 1, R2, R 5, R 6, R 9, R 11, R 14 und 15 sowie Zwischenstegen etc., hierzu vgl. jetzt Facit oder AFA. Sehr sehenswerte Sammlung, vgl. Abbildungen im Netz!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image)

Start Bid €1000

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:3716
Symbol:g p

Denmark

1851-2010, überwiegend gestempelte Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einem gutem Klassikteil ab Mi.Nr. 1 gestempelt sowie diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 2 gestempelt und 180/181 gestempelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die Blöcke wurden doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 31
Lot No:3717

Denmark

1851/2003 ca., interessante, im Anfang auch teilweise mehrfach angelegte, Sammlung im alten Schaubek-Vordruckabum mit Dienst, Porto, Postfähre, usw. Wohl nicht ganz komplett, aber mit vielen Besonderheiten, evtl. Stempelfundgrube! Günstig!

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 31
Lot No:3718

Denmark

1851/1868, fine used group of nine classic stamps from 1851 Fire R.B.S., 1857 16s. grey-violet, 1863 16s. red-lilac rouletted, etc. on one album sheet.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No:3719
Symbol:g p u

Denmark

1851-2011, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1945 zusätzlich noch einmal postfrisch geführte Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 66 gestempelt, 81 gestempelt (2 Stück), 84/96 gestempelt, 143/145 gestempelt, 159/166 gestempelt, diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1 gestempelt und einigen Kronen postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige Dubletten in einem Einsteckbuch und auf Steckseiten sowie einige Briefe und Ganzsachen enthalten.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery

Start Bid €180

image Sale No: 31
Lot No:3720

Denmark

1851-1999 (ca.), vorwiegend gestempelte Sammlung in Steckalbum mit einem interessanten Klassikteil, Erhaltung sehr unterschiedlich, aber feine bzw. Prachtstücke dabei, angefangen mit viermal Mi.-Nr. 1, Mi.-Nr. 6, 60-62, 116-117, Dienst 3 A und Porto- bzw. Verrechnungsmarken. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No:3721
Symbol:p g f

Denmark

1957-1995, Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben mit zusätzlichen Blättern, von Dänemark 1960-1995, komplett ** mit den Blocks häufig extra auf FDC, dazu ab 1990 Heftchen sowie zwei Jahrbücher 1992, mit Grönland 1957-1995 ebenfalls ** komplett, inkl. Blocks, MH und vielen Viererblocks mit Randnummern, außerdem Teilsammlung Faröer und Thule-Satz**. Sauberes Objekt, günstig gerufen und guter Nominale-Anteil.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/FDC

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:3722

Denmark

1920-1995, Paketbegleitscheine und Frachtbriefe etc., Sortiment von 50 Stück mit einer schönen Auswahl an interessanten Frankaturen, z.B. Dauermarken Christian X. verschiedene Frankaturen (Facit Nr. 157, 158, 160, 161, 162, 166), Postfährenmarken etc. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 31
Lot No:3723
Symbol:b a

Denmark

1932/1942, Lot von zwölf Luftpostbelegen/-karten, hauptsächlich frankiert mit der Ausgabe 1934 inkl. 50 Öre grau.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 31
Lot No:3724

Denmark

1857-1982, Sortiment von rund 95 Belegen und Karten, mit einer schönen Auswahl an Stempeln, attraktiven Frankaturen, Einschreibe-, Zensur- und Luftpost, Paketversandscheinen, Ansichtskarten usw. Auch postgeschichtlich interessant.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 31
Lot No:3725
Symbol:b a

Denmark

1936-1978, Partie aus rund 140 Luftpostbelegen- bzw. Karten, vor allem eine schöne Auswahl an verschiedenen Erst- und Sonderflügen auch vor 1945.

Start Bid €200

image Sale No: 31
Lot No:3726

Denmark

1901/1983, Ship Mail, lot of 36 covers/cards all showing related maritime markings like "Paquebot", "Fra...", etc.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:3727
Symbol:a b

Denmark

1878-1893, vier Belege, davon ein R-Brief und drei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, eine davon Dänisch-Westindien. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: postal stationery/Cover (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 31
Lot No:3728
Symbol:a c

Denmark

1890-1904, vier Belege, davon zwei Ganzsachen, eine mit privatem Zudruck des "Hotel Kongen af Danmark" in Kopenhagen, eine AK mit Sternstempel "SANDVIG" und eine AK aus Dänisch-Westindien mit 2 Cent-Frankatur nach Minneapolis.

Condition: postal stationery/Picture Post Card (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:3729

Denmark

1914/1962, Perfins, lot of 21 covers/cards plus some pieces/fragment.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:3732
Symbol:a

Denmark - postal stationery

1953/1967, Letter Cards for Population Register, lot of eleven different unused pieces (one overprinted and ten printed), incl. Michel DKB12.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €300