Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Denmark
image Sale No: 28
Lot No:323
Cat No:H.-Bl. 10/12

Denmark - se-tenants

1937, "Dybboel-Mühle" alle 3 Heftchenblätter (sogenannte Dybboel-Blocks), je zentrisch entwertet "Kobenhavn 21 9.2.37" zusammen auf senkrecht mittig leicht gefaltetem Luftpost-Einschreibebrief nach Lübeck. Die Zähnung ist wie üblich bei Heftchenblättern etwas unruhig.

Condition: Cover

Catalog number(s): H.-Bl. 10/12 (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:2540
Symbol:ss

Dänemark

1839, "Frederik VI." 1 Rigsdaler Species aus der Prägestätte Altona in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 28
Lot No:3687
Symbol:g u p

Denmark

1851-1987, werthaltige schöne Sammlung in zwei Bänden, davon ein Borek-Vordruckbinder, teilweise noch mit Vorkriegsblättern und ein SAFE-Ringbinder, darin eine bis auf Mi.-Nr. 2 und Postfähre Mi.-Nr. 8 - und einigen kleinen Werten ab den 1970ern - komplette Sammlung mit vielen Prachtstücken, inklusive Dienst-, Porto-, Postfähre- und Verrechnungs(Avis)-Marken, u.a. eine sehr schöne Mi.-Nr. 6 und die beiden Hauptpostämter 5 Kr.-Werte, 84-88 X*, Verrechnungsmarke Mi.-Nr. 6 Y, Postfähre 1-4, Porto 17* und Faröer Mi.-Nr. 1 auf kleinem Briefstück mit Stempel "Thorshavn / 17.1.19". Sammlung gemischt, 1965-1987**, außerdem einige Postfährebelege und Markenheftchen, sowie etwas Grönland. Empfehlenswertes Objekt aus Sammlerhand.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 660.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 660

Sale No: 28
Lot No:3688

Denmark

2001-2007, moderne postfrische Partie mit den Jahrbüchern 2001-2005, dazu ein Stapel Sondermarken und Blocks sowie Kleinbögen in offiziellen Packungen der dänischen Post, außerdem weitere Motivmappen und einige FDC, hohe Nominale!

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3690
Symbol:a

Denmark - postal stationery

1871-1980, Posten von über 250 Ganzsachen, viele verschiedene Sorten, überwiegend bedarfsgebraucht, dabei Postkarten, Kartenbriefe, Umschläge und ei paar Aerogramme bzw. Dienst-Postkarten, Erhaltung zwischen Bedarf und Pracht.

Condition: postal stationery

Start Bid €40