Records 1 to 25 of 25

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Danzig - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:2550
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16PFI

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2551
Symbol:Geste
Cat No:Michel 28II

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)

image Sale No: 382
Lot No:2552
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32-40

1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postrisch, in tadelloser Erhaltung, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2553
Symbol:Brief
Cat No:Michel 39

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:2554
Symbol:Geste
Cat No:Michel 45FN

1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2555
Symbol:Brief
Cat No:Michel 47

1920, großer Innendienst 60 Pfg. mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2556
Symbol:Brief
Cat No:Michel 48Pl.-Nr.

1920, großer Innendienst 1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "36", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2557
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49Pl-Nr.

1920, großer Innendienst 2 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "0", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2558
Symbol:Geste
Cat No:Michel 68aY

1921, Flugpost 1 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber entwertet mit Stempel "DANZIG LUFTPOST .10.21 8-9 V., oben zwei winzig und unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine der ganz großen Danzig-Seltenheiten, nur ein weiteres, ebenfalls gestempeltes Stück bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 382
Lot No:2559
Symbol:Postf
Cat No:Michel 70XA

5 M. mit schwarzem Durchstich im 25er-Block, obere Bogenhälfte mit allen Bogenrändern, je 2 Werte mit gummimatter- bzw. kleiner Haftstelle, sonst postfrisch. Felder 16-20 mit waagerechter Druckspur, sonst einwandfrei. Laut Fotoattest Gruber BPP (2014) nur ein einziger Bogen bekannt. Jede Marke signiert Schüler BPP.

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:2560
Symbol:Postf
Cat No:Michel 88YP3

1921, großes Staatswappen mit Wasserzeichen 1X: 10 M. Probedrucke in drei verschiedenen Farben je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils drei Marken postfrisch und ein Wert mit Falzresten, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2561
Symbol:Brief
Cat No:Michel 100Xa,98,62

Opening EUR 360.00

image Sale No: 382
Lot No:2562
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 132P2

1923, Kleinrentnerhilfe 100+30M., ungezähnter Probedruck mit Rosettenunterdruck, handschriftlicher Vermerk "bordeaux-rot", ungebraucht, im oberen Rand ein Falzrest, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2563
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 133P1,137P3

25 M. im Viererblock sowie der nicht verausgabte Wert 5000 M., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, auf dickem gezähntem Montagekarton, ungummiert. Jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

image Sale No: 382
Lot No:2564
Symbol:Postf
Cat No:Michel 189-92

1923, Neue Währung 1 G. – 5 G. in Viererblocks aus Bogenecken bzw. vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert

image Sale No: 382
Lot No:2565
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 206B,206

1924, Flugpost 2 ½ G. mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke mit Flugpoststempel "DANZIG 5 LUFTPOST 8.5.29" auf Zeppelinbrief zur 1. Amerikafahrt via Friedrichshafen mit rotem L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt" in die USA mit Ankunftsstempel vom 5.8.1929. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 382
Lot No:2566
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel ex. 209-305

1939, offizielles Geschenkheft zur Europäischen Rundfunkkonferenz 1939 in Montreal mit Visitenkarte "Dipl. Ing. Hans Schönfeld 'Postrat'", bestehend aus 43 Marken und Blocks 1, 2 und 3, Kordelgebunden, 14 Seiten, die Marken kpl. mit Falz eingeklebt, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2567
Symbol:Postf
Cat No:Michel 214K

1925, Staatswappen 15Pfg. rot im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, signiert Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1993)

image Sale No: 382
Lot No:2568
Symbol:Geste
Cat No:Michel 217-219

1929, Geschenkheft anlässlich der internationalen Briefmarken-Ausstellung in Danzig vom 7. bis 14. Juli 1929, die Marken jeweils als Viererblock auf drei Seiten montiert und mit dem dazugehörigen Sonderstempel vom 13.7.29 entwertet, Kabinett

image Sale No: 382
Lot No:2569
Symbol:Postf
Cat No:Michel 220-230

10 Jahre freie Stadt, 5Pfg.- 1G. komplett in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, sehr schöne Erhaltung, jeder Wert signiert Kniep BPP

image Sale No: 382
Lot No:2570
Symbol:Postf
Cat No:Michel 236b

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:2571
Symbol:Geste
Cat No:Michel 236b

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

Danzig - Stamps - Danzig - Officials
image Sale No: 382
Lot No:2572
Symbol:Geste
Cat No:Michel D35Y

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Opening EUR 260.00

Danzig - Stamps - Danzig - Postage Due
image Sale No: 382
Lot No:2573
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-2P

1921, 10 und 20 Pfg. Probedrucke in den Farben Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau je im Oberrand-Viererblock, jeweils drei Werte pro Einheit sind postfrisch, bei dem 4. Wert und im Oberrand sind Falzreste vorhanden bzw. ein postfrischer Wert hat Farbspuren, einwandfreie Erhaltung, seltene und dekorative Einheiten

image Sale No: 382
Lot No:2574
Symbol:Geste
Cat No:Michel P46I

1938, Großes Staatswappen 60Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Einkerbung am linken Bildrand", sauber und zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 8.38", tadellos, Fotoattets Soecknick BPP (2014)