Sale No: 382
Lot No:2550
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16PFI
Sale No: 382
Lot No:2551
Symbol:Geste
Cat No:Michel 28II
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)
Sale No: 382
Lot No:2554
Symbol:Geste
Cat No:Michel 45FN
1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2556
Symbol:Brief
Cat No:Michel 48Pl.-Nr.
1920, großer Innendienst 1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "36", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2557
Symbol:Brief
Cat No:Michel 49Pl-Nr.
1920, großer Innendienst 2 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "0", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2558
Symbol:Geste
Cat No:Michel 68aY
1921, Flugpost 1 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber entwertet mit Stempel "DANZIG LUFTPOST .10.21 8-9 V., oben zwei winzig und unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine der ganz großen Danzig-Seltenheiten, nur ein weiteres, ebenfalls gestempeltes Stück bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:2559
Symbol:Postf
Cat No:Michel 70XA
5 M. mit schwarzem Durchstich im 25er-Block, obere Bogenhälfte mit allen Bogenrändern, je 2 Werte mit gummimatter- bzw. kleiner Haftstelle, sonst postfrisch. Felder 16-20 mit waagerechter Druckspur, sonst einwandfrei. Laut Fotoattest Gruber BPP (2014) nur ein einziger Bogen bekannt. Jede Marke signiert Schüler BPP.
Sale No: 382
Lot No:2560
Symbol:Postf
Cat No:Michel 88YP3
1921, großes Staatswappen mit Wasserzeichen 1X: 10 M. Probedrucke in drei verschiedenen Farben je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jeweils drei Marken postfrisch und ein Wert mit Falzresten, tadellos
Sale No: 382
Lot No:2561
Symbol:Brief
Cat No:Michel 100Xa,98,62
Sale No: 382
Lot No:2563
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 133P1,137P3
25 M. im Viererblock sowie der nicht verausgabte Wert 5000 M., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, auf dickem gezähntem Montagekarton, ungummiert. Jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)
Sale No: 382
Lot No:2565
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 206B,206
1924, Flugpost 2 ½ G. mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke mit Flugpoststempel "DANZIG 5 LUFTPOST 8.5.29" auf Zeppelinbrief zur 1. Amerikafahrt via Friedrichshafen mit rotem L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt" in die USA mit Ankunftsstempel vom 5.8.1929. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:2566
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel ex. 209-305
1939, offizielles Geschenkheft zur Europäischen Rundfunkkonferenz 1939 in Montreal mit Visitenkarte "Dipl. Ing. Hans Schönfeld 'Postrat'", bestehend aus 43 Marken und Blocks 1, 2 und 3, Kordelgebunden, 14 Seiten, die Marken kpl. mit Falz eingeklebt, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos
Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:2567
Symbol:Postf
Cat No:Michel 214K
1925, Staatswappen 15Pfg. rot im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, signiert Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1993)
Sale No: 382
Lot No:2568
Symbol:Geste
Cat No:Michel 217-219
1929, Geschenkheft anlässlich der internationalen Briefmarken-Ausstellung in Danzig vom 7. bis 14. Juli 1929, die Marken jeweils als Viererblock auf drei Seiten montiert und mit dem dazugehörigen Sonderstempel vom 13.7.29 entwertet, Kabinett
Sale No: 382
Lot No:2569
Symbol:Postf
Cat No:Michel 220-230
10 Jahre freie Stadt, 5Pfg.- 1G. komplett in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, sehr schöne Erhaltung, jeder Wert signiert Kniep BPP
Sale No: 382
Lot No:2573
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-2P
1921, 10 und 20 Pfg. Probedrucke in den Farben Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau je im Oberrand-Viererblock, jeweils drei Werte pro Einheit sind postfrisch, bei dem 4. Wert und im Oberrand sind Falzreste vorhanden bzw. ein postfrischer Wert hat Farbspuren, einwandfreie Erhaltung, seltene und dekorative Einheiten