Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Danzig - Portomarken (Danzig - Portomarken)

image Sale No: 376
Lot No:3189
Cat No:P15Y

1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 900,-) (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3190
Cat No:P19X

1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3191
Cat No:P20X

800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3192
Cat No:P26II

5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3193
Cat No:P27II

10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3194
Cat No:P28II

50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3195
Cat No:P29II/III

100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart "alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 376
Lot No:3196
Cat No:P29II/IV

100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart "untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3197
Cat No:P40PFI

1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler "4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3198
Cat No:P43III,P43

10 Pfg. mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3199
Cat No:P45II,P45

40 Pfg. mit Plattenfehler "schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3200
Cat No:P47III,P47

100 Pfg. mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)