Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Danzig
Sale No: 43
Lot No:24806
Symbol:a
Cat No:U 1
1870, Norddeutscher Postbezirk 1 Gr. GA-Umschlag als Paketbegleitbrief mit Ra2 "DANZIG 20 5 70” und rotem Franko-K1 "DANZIG F. 20 5 70" nach Cöslin, (Image)
Sold...EUR 108.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 43
Lot No:24807
Cat No:22 b
1920, Germania 15 Pfg. schwarzbraunviolett, gest. Neuteich, signiert Infla, Kniep sowie Farbbefund Soecknick, BPP. Mi. 320,-€ (Image)
Sale No: 43
Lot No:24809
Cat No:29 I, 59 (3), DR
1921. 27.4., NN-Paketkarte v. Danzig 1 m. 3 Mk. Aufdr.-Mke. und 3x 2 Mk. Kogge n. Wittenberg/Halle, hier 50 Pf. Germania als Gebühr für wiederholtes Vorzeigen, Danzig-Mkn. mit übl. Lochung, selten! (Image)
Sale No: 43
Lot No:24811
Cat No:33
1920, 2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst auf Briefstück, Pracht, signiert Infla Berlin und Stoye BPP, 700,- (Image)
Sale No: 43
Lot No:24814
Cat No:41 III (90)
1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck im 90er-Bogenteil mit Oberrand, postfrisch, angefaltet und teils angetrennt, rechts leichte Randmängel. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24815
Symbol:u
Cat No:41-46 III
1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, ungebraucht, MiNr. 43 und 44 entfalzt und Haftstellen unten, einzeln signiert Oechsner BPP, selten komplett angeboten. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24818
Cat No:58 I, 58
1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 43
Lot No:24819
Cat No:61
1922, 5 Mark Kogge als Einzeöfrankatur auf Einschreiben ab DANZIG 1 nach Berlin. Der R-Zettel ist oben etwas abgerissen. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24820
Cat No:70,99
1922, größerformatiger Umschlag mit 9 M. Wappen und 5M. Luftpost auf Einschreiben ab "DANZIG-LANGFUHR 13.3.22" nach New York. Ankunftsstempel rückseitig. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24823
Cat No:101y, 108y
1922, 100 Mark zinnoberrot/grünoliv sauber gestempelt, gepr. BPP und 5 Mark grün sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi zus. 690.- (Image)
Sale No: 43
Lot No:24826
Cat No:193 Dx (3) HAN, 194
1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand mit HAN "1032" und senkrechtes Paar 10 Pfg. Rollenmarke mit Oberrand als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "ZOPPOT 27.5.33" nach Bern, Umschlag unten mit waagerecher Faltung und kleine Beförderungsspuren im Rand, Hausauftragsnummern der Rollenmarken sind auf Brief äußerst selten, Fotoattest Tworek BPP (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 43
Lot No:24827
Cat No:208 (4)
1924, Ansichten (I) 2 G Kran u. Lange Brücke, Viererblock vom linken Rand mit Passerkreuz, 1 Marke min. Schürfstelle.
Sale No: 43
Lot No:24829
Cat No:220/230
1930, 10 Jahre "Freie Stadt Danzig" komplett postfrisch, unsigniert. (Image)
Sale No: 43
Lot No:24830
Cat No:254 HAN u.a.
1935, 50 Pfg. Flugpost im Unterrandpaar mit HAN "1035" und Zufrankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief aus "DANZIG 26.11.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und ein Wert der Zufrankatur mit waagerecher Faltung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Verwendung, Kurzbefund Oechsner BPP
Sale No: 43
Lot No:24831
Symbol:b 8
Cat No:265
1937, 40+20 Pfg. WHW 1936 als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief entwertet mit Ovalstempel "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST" nach Leipzig. Auf der Vorderseite seltenerer L1 "Devisenrechtlich geprüft" und Verschlußstreifen auf der Rückseite. (Image)
Sale No: 43
Lot No:38666
Symbol:g b 2
1876/1943, umfassende und immer wieder mehrfach/spezialisiert zusammengetragene Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dabei alleine ca. 80 Briefe/Karten/Ganzsachen incl. Vorläufer-Belegen, private Stadtpost, Flug- und Zeppelinpost, Feldpost und gebrauchten Ganzsachen; ferner lose Marken gestempelt gesammelt und durchweg gut besetzt. Ebenso integriert wurde ein postfrischer Eckrand-Satz III.Reich Danzig-Abschied (Fotoattest Dr.Oechsner BPP). Lebhafte Sammlung mit attraktiver Substanz! (Image)
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:41064
Symbol:b c g
1825/1940 (ca.), breit angelegte "Thematik"-Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei umfangreich "Danzig"-Stempel auf Preußen/NDP/Kaiserreich mit insgesamt ca. 380 Marken, einige Belege ab Vorphila, über 20 Ansichtskarten, ferner Siegel- und Steuermarken, netter Teil Stadtpost mit Marken und Belegen usw. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41065
Symbol:u g 2
1850/1939 (ca.), umfangreicher Dublettenposten, dabei Besonderheiten (verschobener Aufdruck) und andere bessere Werte. Des Weiteren über 30 interessante Belege mit Einschreiben, Express- und Luftpost, Wertbriefe, Eilboten- und Retourbelege, Buntfrankturen, Auslandsbelege, Vorläufer usw.
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 43
Lot No:41069
Symbol:g 2
1918-1938 (ca). Stempel-Studie nach Postämtern gesammelt. Ca. 1500 Briefmarken (und einige wenige Briefstücke) in einer unvergleichllichen Stempelvielfalt, dabei viele kleine und klienste Postämter der Freien Stadt Danzig. ÷ 1918-1938 (ca). Danzig cancel study of ca.1500 stamps. Immense catalog value with many smaller towns of the city-state. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41072
Symbol:u g b
1920/1938 (ca.), schöne Grundstocksammlung auf Vordruckseiten, mit vielen besseren Werten, Block 1/3, gute Dienstmarkenabteilung und etwas Post Gdansk, des Weiteren 24 Belege, dabei FDC, Wert-, Einschreibe-, Express- und Luftpost, Privatganzsache, Stpl., etc.
Sale No: 43
Lot No:41073
Symbol:g u b
1920/1939 (ca.), gut ausgebaute Sammlung mit losen Marken auf Blättern aufgezogen, meist gestempelt, teils bessere Werte/ Serien, dazu knapp 40 Belege mit sehr seltener Massenfrankatur auf Paketkarte, 3 Trübsbachbriefe, R-, Wert-, Nachnahme-, Eilbotenexpress- und Flugpostbelege, Stpl., Auslandspost, teure Werte auf Briefen, Privatganzsachen, GA mit Zufrankaturen, geprüfte Stücke etc. Besichtigung empfohlen! (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 43
Lot No:41076
Symbol:u p
1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, Kleiner Innendienst meist signiert (zusätzlich etwas Memel).
Sale No: 43
Lot No:41077
Symbol:g u p
1920/1939, Danzig/Saar, Lot von 25 Marken dabei 80 Pfg. Germania-Sarre ungebraucht mit Altsignatur Dr.Dub, Danzig u.a. 42 III ungebraucht mit Schonfalzrest usw. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41078
Symbol:p u g
1920/1939, etwas unorthodoxe Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen Dubletten. Dabei blieb der Inflateil unberechnet, danach einige bessere Ausgaben mit Mi-Nr. 231/35,265 HAN, 276/280 sowie Block 1 bis 3 jeweils gestempelt. Im Anahng Dienst und Portomarken.
Sale No: 43
Lot No:41081
Symbol:p u b
1920/1939, umfangreicher Nachlaßbestand mit Marken und Bögen auf Steckseiten, außerdem 17 Belege mit seltenen Stücken. Besichtigung lohnt!