1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:2389
Symbol:oo
Cat No:8PFIII
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP, Mi.180.-
1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2390
Symbol:oo
Cat No:9b
1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grosszuender 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2391
Symbol:BF
Cat No:11a(3)
2 Mark dunkelblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", senkrechter Dreierstreifen auf überfrankiertem Trübsbach-R-Eilboten-Brief, tadellos, gepr. Kniep BPP
2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig-Neufahrwasser a 30.3.21 10-11V", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk Neufahrwasser a 30.3.21 10-11 V\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (11aPFI) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2393
Cat No:11bPFI
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 195
Lot No:2394
Symbol:oo
Cat No:11c
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (11c) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2395
Cat No:11c
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 200.-
2, 50 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable unused, rare, Michel 200.- (12PFIV) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2398
Symbol:oo/BS
Cat No:12c
2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr z 2.10.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
2, 50 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr z 2.10.20\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate(Image 1)(Image)
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
3 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 g d 20.7.20 8-9 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2403
Cat No:13bOR
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
5 Mark grünschwarz/lebhaftlilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", senkrechtes Paar auf überfrankiertem Trübsbach-R-Eilboten-Brief, tadellos, gepr. Kniep BPP
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" bei der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom linken Bogenrand, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
5 on 30 penny Germania, plate flaw II \"0 of the right indication of value 30 thin and higher\" - only on field 83 the original stamp in a part of issue occurring plate flaw inside a block of four from left margin of sheet, used within the period of validity \"Gdansk Langfuhr 1.12.20 4-5 V\". Photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (16PFII) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2406
Symbol:oo
Cat No:16PFII
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" halb eines Viererblocks vom Eckrand oben links im Walzendruck, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
5 on 30 penny Germania, plate flaw II \"0 of the right indication of value 30 thin and higher\" - only on field 83 the original stamp in a part of issue occurring plate flaw inside a block of four from corner margin top left in the rotary printing, used within the period of validity \"Gdansk Langfuhr 1.12.20 4-5 V\". Photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (16PFII) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2407
Symbol:**/*
Cat No:17Abart
10 auf 20 Pfennig Germania, Abart "verschobener Aufdruck", senkrechtes Paar - eine Marke ungebraucht die andere postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "einwandfrei"
10 on 20 penny Germania, variety \"shifted overprint\", vertical pair - one stamp unused the other mint never hinged, photo expertize Gruber BPP: \"perfect\" (17Abart) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2408
Cat No:18PFI
25 auf 30 Pfennig Germania, Eckrandviererblock oben links (Feld 1 / 2 / 11 / 12), auf Feld 12 Plattenfehler I "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen", selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei"
25 on 30 penny Germania, corner margin block of four top left (field 1/2 / 11 / 12), on field 12 plate flaw I \"lower foot of the first E in German bent\", rare and only in a part of issue occurring, impeccable unused, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (18PFI) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2409
Symbol:oo
Cat No:19DDII
60 auf 30 Pfennig Germania, Abart "doppelter Aufdruck", zeitgerecht entwertet, gepr. Gruber BPP, dazu drei andere Varianten aus dem Satz, Mi. ca. 300.-
60 on 30 penny Germania, variety \"double overprint\", date-appropriate cancelled, expertized Gruber BPP, in addition to it three other variety from the set, Michel approximate 300.- (19DDII) (Image 1)(Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 195
Lot No:2410
Symbol:oo/BS
Cat No:22b
15 Pfennig Germania, schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
15 penny Germania, black brown violet, date-appropriate cancelled on piece, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (22b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2411
Cat No:22b
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 900.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
15 Pfg Germania black brown violet, upper margin copy mint never hinged, expertized Soecknick BPP, Michel 900.- (22b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2412
Symbol:oo
Cat No:24II
5 Pfg Germania mit Aufdruckfehler "II", gestempelt, Kabinett, bestens geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, selten! Mi. 280.-
5 Pfg Germania with overprint flaw \"II\", used, superb in every respect (choice copy), expertized at best Oechsner BPP and Infla Berlin, rare! Michel 280.- (24II) (Image 1)(Image)