Back to Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Records 1 to 25 of 82

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: E001

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Danzig / Danzig
image Sale No: E001
Lot No:2336
Symbol:oo
Cat No:8PFII

1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Rolf Tworek BPP \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:2337
Symbol:oo
Cat No:8PFIII

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2338
Symbol:oo
Cat No:9b

1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grossz++nder 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2339
Symbol:oo
Cat No:11aPFI

2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig-Neufahrwasser a 30.3.21 10-11V", Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk Neufahrwasser a 30.3.21 10-11 V\", photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (11aPFI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2340
Symbol:oo
Cat No:11c

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (11c) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: E001
Lot No:2341
Cat No:11c

2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (11c) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 08:47:36 EST

image Sale No: E001
Lot No:2342
Cat No:11cPOR

2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- (11cPOR) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2343
Cat No:11cPOR

2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Oberrandstück , tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Rolf Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, upper margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Rolf Tworek BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- (11cPOR) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2344
Cat No:12PFIV

2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 200.-

2, 50 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable unused, rare, Michel 200.- (12PFIV) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2345
Symbol:oo
Cat No:12c

2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 20.6.20", gepr. Kniep BPP und Infla echt, Mi. 900.-

2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation \"Gdansk 20.6.20\", expertized Kniep BPP and Infla genuine, Michel 900.- (12c) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2346
Symbol:oo
Cat No:13a

3 Mark violettgrau, tadellos gestempelt Zoppot, zeitgerechte Entwertung, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 130.-

3 Mark violet gray, neat cancelled Sopot, used within the period of validity, expertized Gruber BPP / Infla, Michel 130.- (13a) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2347
Symbol:BS
Cat No:13b

3 M. schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 5.8.20" auf Briefstück, tadellos, sign., Kniep BPP und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.200.-

3 M. Black gray violet, date-appropriate cancellation \"Sopot 5.8.20\" on piece, impeccable, signed, Kniep BPP and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2348
Cat No:13b

3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Randstück rechts, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, margin copy right, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2349
Symbol:oo
Cat No:13b

3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

3 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 g d 20.7.20 8-9 V\", photo expertize Roger Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2350
Cat No:13bOR

3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rolf Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, upper margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Rolf Tworek BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (13bOR) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2351
Symbol:oo
Cat No:16PFII

5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" bei der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom linken Bogenrand, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.-

5 on 30 penny Germania, plate flaw II \"lower foot of the first E in German bent\" at the original stamp in a part of issue occurring plate flaw inside a block of four from left margin of sheet, used within the period of validity \"Gdansk Langfuhr 1.12.20 4-5 V\". Photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel - . (16PFII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2352
Symbol:oo
Cat No:16PFII

5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" halb eines Viererblocks vom Eckrand oben links im Walzendruck, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.-

5 on 30 penny Germania, plate flaw II \"lower foot of the first E in German bent\" half of a block of four from corner margin top left in the rotary printing, used within the period of validity \"Gdansk Langfuhr 1.12.20 4-5 V\". Photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel - . (16PFII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2353
Symbol:**/*
Cat No:17Abart

10 auf 20 Pfennig Germania, Abart "verschobener Aufdruck", senkrechtes Paar - eine Marke ungebraucht die andere postfrisch, Fotobefund Gunnar Gruber BPP "einwandfrei"

10 on 20 penny Germania, variety \"shifted overprint\", vertical pair - one stamp unused the other mint never hinged, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"perfect\" (17Abart) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 08:49:58 EST

image Sale No: E001
Lot No:2354
Cat No:18PFI

25 auf 30 Pfennig Germania, Eckrandviererblock oben links (Feld 1 / 2 / 11 / 12), auf Feld 12 Plattenfehler I "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen", selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei"

25 on 30 penny Germania, corner margin block of four top left (field 1/2 / 11 / 12), on field 12 plate flaw I \"lower foot of the first E in German bent\", rare and only in a part of issue occurring, impeccable unused, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (18PFI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2355
Cat No:22b

15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 900.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

15 Pfg Germania black brown violet, upper margin copy mint never hinged, expertized Soecknick BPP, Michel 900.- (22b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2356
Symbol:oo
Cat No:27/31II

1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 27II und 28II mit Fotoattest Schüler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

1 1/4 Mark on 3 Pfg to 10 Mark on 7 1/2 Pfg, burelage light green gray with tips downward, impeccable and date-appropriate cancelled, always expertized Infla, Michel number 27 II and 28 II with photo certificate pupils BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (27/31II) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

Closed..Apr-11-2024, 08:50:43 EST

image Sale No: E001
Lot No:2357
Cat No:27III

1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 400.-

1 1/4 Mark on 3 penny, underprinting (burelage) tips to the top, variety \"double burelage\", impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP, Michel 400.- (27III) (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2358
Cat No:27III

1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, doppelter Unterdruck, Spitzen nach oben, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), gepr. Soecknick BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, double underprinting (burelage), tips to the top, upper margin copy mint never hinged (crease in the margin), expertized Soecknick BPP, Michel 700.- (27III) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2359
Symbol:oo
Cat No:28II

2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Sicherungsstempel entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.-

2 Mark on 35 penny Germania, burelage light green gray, tips downward, with date-appropriate security post cancel cancelled, faultless condition, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"the stamp is genuine and in perfect quality. \", Michel 700.- (28II) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2360
Cat No:28II PFVIII

2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck, Spitzen nach unten Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer teils abgesprungen", ungebraucht o.G., Mi. für ** 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

2 Mark on 35 penny, underprinting (burelage), tips downward overprint flaw \"foot of the left numeral of value partly jumped off\", unused without gum, Michel for ** 3.000.- (28II PFVIII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)