1920, 2,50 M. bräunlichlila mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1v 19.6.20“, tadellos (Mi. 900,-) (Image)
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:3160
Cat No:13b
3 M. schwarzgrauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *d* 14.10.21“, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2017) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3161
Cat No:16II
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "unterer Fuß des E verbogen“ (Feld 12, Teilauflage) und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5g 17.5.21“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3162
Cat No:17IPOR
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 vom Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten“ (Feld 5), Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2014) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3163
Cat No:18II
25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "“0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend“ (Feld 83) und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *c* 8.10.20“ auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3164
Cat No:26IIIPFVI,26I
Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Randviererblock, rechte untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler "unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Fotoattest (2014) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3165
Cat No:31III
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*c*) 7.9..20“, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 700,-)
Sale No: 376
Lot No:3166
Cat No:41-42II
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1-10M., 1M. mit Oberrand, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 376
Lot No:3167
Cat No:41IIPFIX
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Plattenfehler "unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12) mit zeitgerechter Entwertung "DANIG *1o 16.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3168
Cat No:42IIPFX,42II
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler "Bruch durch M und N, ZIG höher stehend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.040,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3169
Cat No:43IIPFV
2 M. auf 35 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler "Bruch durch ZI in DANZIG“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-HEUBUDE…12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3170
Cat No:44III
1920, 3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN "67.18“, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3171
Cat No:45III
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3172
Cat No:45IIIPOR
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Plattendruck-Oberrand und zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *f* 26.7.21“, vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3173
Cat No:69XPa,69X
1921, Flugpost 2 M. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Abklatsch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. nicht bekannt) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3174
Cat No:81bPa,81b
Staatswappen 60 Pfg. lilarot mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2012) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3175
Cat No:84Pa
Staatswappen 1,20 M. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3176
Cat No:101YPFI
1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler "grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung "KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3177
Cat No:132I
1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler "linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3178
Cat No:144X
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3179
Cat No:145X
1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3180
Cat No:163
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-) (Image)
1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel "DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3201
KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel "DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. "19“ und rückseitigem Ankunftsstempel "PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig (Image)