Back to Stamps

Records 1 to 25 of 71

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Danzig
image Sale No: 59
Lot No:5879
Cat No:11 c

Danzig

1920 2 M. schwärzlichblau bis schwarzblau, gestempelt "ZOPPOT *(c)* 9.2.21. 3-4N.", in einwandfreier Erhaltung. Attest G. Gruber BPP (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 c (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5880
Cat No:11 c

Danzig

1920 2 M. schwärzlichblau bis schwarzblau, gebraucht auf Briefstück und gestempelt "DANZIG *1n 14.6.21. 4-5N.", in einwandfreier Erhaltung. Attest G. Gruber BPP (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 59
Lot No:5881
Cat No:12 (2), 10

Danzig

1920, Freimarken 2,50Mark, 2 Stck. vorderseitig sowie 1,50 Mark rückseitig, jeweils entwertet ZOPPOT 11.5.21 sowie mit Sicherungs-Stempel Sonderforn "Kreis mit negativen Z" auf Eilpaketkarte nach Berlin Charlottenburg, dekorativ

Katalog-Nummer(n) : 12 (2), 10 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5882
Cat No:12 c

Danzig

1920, Freimarke 2,50 M. in der seltenen Farbe ROTKARMIN mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5c 19.10.20. 12-1N.", 'echt und einwandfrei', Fotoattest Soecknick BPP, (Mi.€ 900,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 c (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5883
Cat No:14, 80 (4)

Danzig

1920, Germania 4 Mark mit Entwertungs-Lochung vs auf Paketkarte von DANZIG 1 K. 30.8.21 nach Zoppot, rs Viererstreifen Staatswappen 50 Pfg. (Eckzahnfehler),sign. Schüler u. Infla Berlin

Katalog-Nummer(n) : 14, 80 (4) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5884
Cat No:27 II - 31 II

Danzig

1920 Kompletter Satz von 5 Werten mit Spitzen des Netzunterdruckes nach unten, alle gebraucht, dabei 2 M. auf 35 (Pf) mit Attest Dr. Oechsner BPP sowie die Werte zu 3 M. auf 7½ (Pf) und 5 M. auf 2 (Pf) geprüft Infla und Gruber BPP bzw. Oechsner BPP. (Mi. 1100,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 II - 31 II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5885
Cat No:28 II, 17 (2), 20

Danzig

1920, 2 Mark auf 35 Pfg. rötlichbraun mit hellgrüngrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, mit Beifrankatur portogerecht auf Brief von "DANZIG 5 11.1.22" nach Stuttgart, signiert Infla-Schüler sowie Fotoattest Kniep BPP (1990), das Kuvert mit etwas Falzklebespuren.

Katalog-Nummer(n) : 28 II, 17 (2), 20 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5886
Cat No:28 II, 54 (2)

Danzig

1920, 2 Mark auf 35 Pfg. rötlichbraun mit hellgrüngrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, zus. mit zwei Werten Kogge 10 Pfg. rotorange/schwarzviolett als portogerechte 2.20 Mark-Frankatur auf R-Brief von "DANZIG 1 17.5.21" nach New York mit rs. Ankunftsstempeln 2.6.21. Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 28 II, 54 (2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5887
Symbol:g 2
Cat No:32-40 inkl. 36a, 38a

Danzig

1920 'Kleiner Innendienst' kompletter, gebrauchter Satz, teils auf Briefstücken, dabei 2 Pf. geprüft Oechsner BPP, 2½ Pf. mit Attest Kniep und geprüft Infla, 10 Pf. dunkelrosarot (geprüft Infla und Soecknick BPP), 40 Pf. karminrot (gepr. Infla und Soecknick BPP), 50 Pf. sign. Mikulski und die anderen Werte (teils geprüft). Die Marken zu 2, 30 bzw. 50 Pf. je mit kurzem Zahn, sonst ist die Erhaltung gut. (Mi. ca. 3270,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 32-40 inkl. 36a, 38a (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 59
Lot No:5888
Cat No:36 b (4), 40

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. rotkarmin im Oberrand-4er-Block zus. mit 80 Pfg. rötlichkarmin/schwarz auf graurot auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 23.1.21. Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 36 b (4), 40 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5889
Cat No:36 b (5), 38 b

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. rotkarmin im waagerechten Rand-5er-Streifen und Einzelwert 40 Pfg. lilarot/schwarz als portogerechte Frankatur auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.12.20. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 36 b (5), 38 b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5890
Cat No:38 a (3)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im waagerechten 3er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 21.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 25.3.21, signiert Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 38 a (3) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5891
Cat No:38 a (4)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 6.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 9.1.21. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 38 a (4) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5892
Cat No:38 a (4)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 6.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 9.1.21, signiert Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

image Sale No: 59
Lot No:5893
Cat No:38 a (4)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im 4er-Block auf unterfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 14.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 17.12.20, signiert Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

image Sale No: 59
Lot No:5894
Cat No:38 a (5)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im Rand-5er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 27.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 30.12.20 und Devisenzensur, signiert Infla-Kniep BPP.

Katalog-Nummer(n) : 38 a (5) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5895
Cat No:46 II (4)

Danzig

1920, 10 Mark auf 7½ Pfg. orange mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 4.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 6.1.21. Fotoattest Tworek BPP (fälschlicherweise als 43) "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 46 II (4) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5896
Symbol:b c
Cat No:50,51,16,18,26 u.a.

Danzig

1920/1936, Danziger Zeitung, Einschreib-Eilboten Streifband nach Hannover, dazu 1 Einschreib-Ansichtskarte u. 2 Einschreibbriefe (Umschläge leicht verkürzt) mit dekorativen Frankaturen , ansehen

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 50,51,16,18,26 u.a. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5897
Cat No:50/52 (2)

Danzig

1920, Flugpost, kompletter Satz auf Lp-R-Brief mit hs. ergänztem R-Zettel "DANZIG-Heubude" von "DANZIG-HEUBUDE 28.10.20" nach Amsterdam mit rs. Transitstempel "BERLIN LUFTPOST 29.10.20" sowie Ankunftsstempel 30.10. Der Luftpostdienst begann 1920 am 20.10., aufgrund eines Wintereinbruchs wurde er am 30.10. eingestellt.
Dazu: ein weiterer ähnlicher R-Brief mit identischer Frankatur per Einschreiben ab "DANZIG-Heubude 16.10.20" nach Basel mit rs. Ankunftsstempeln 18.10./19.10. (Fotobefund Soecknick BPP).

Katalog-Nummer(n) : 50/52 (2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5898
Symbol:a
Cat No:DR P16, 84 II a, 85 IIa

Danzig

1920, Mitläufer Dt.Reich Ganzsachenkarte 15 Pfg. braunlila mit Zusatzfrankatur Germania+Danzig portogerecht ab "DANZIG 20.7.20 7-8" nach Ange/Schweden mit rs. ausführlichem Bedarfstext. Die Karte stammt aus der ersten Briefkastenleerung des 20.Juli, dem Tag, an dem die bis dahin verwendeten Dt.Reich-Marken ihre Gültigkeit verloren, und wurde noch anerkannt. Fotoatteste Kniep BPP (1983) und Dr.Oechsner BPP "einwandfrei" (2005). Eine seltene und attraktive Mitläufer-Frankatur!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P16, 84 II a, 85 IIa, 102, Danzig 3 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5899
Cat No:DR 112 a, 119, 110 c u.a.

Danzig

1920, portogerechte Mitläufer-Kombinationsfrankatur Dt.Reich-Danzig incl. drei seltenen Marken 5 Pfg. Bayern-Abschied, 40 Pfg. Flugpost und 30 Pfg. Nationalversammlung auf eingeschriebenem Brief von "OLIVA 15.7.20" an Postlageradresse in Danzig mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Sehr seltene Verwendung von gleich zwei seltenen Dt.Reich-Marken!

Katalog-Nummer(n) : DR 112 a, 119, 110 c u.a. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5900
Cat No:58 (6)

Danzig

1921, Kogge 1 Mark, 6 Stck als Mehrfachfrankatur vs. u. rs. auf Paketkarte aus DANZIG 1, 5,9,21 nach Tiegenhof, davon 2 Marken mit Entwertungs-Lochung und Sicherungsstempel, 4 Marken nur mit Sicherungsstempel entwertet, kleine Tesaspur, ansehen

Katalog-Nummer(n) : 58 (6) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5901
Cat No:59(2)

Danzig

1921, Kogge 2 Mark, senkrechtes Paar, handschriftlich entwertet sowie jeweils gestempelt SIMONSDORF 3.5.21 auf Nachnahme-Paketkarte nach Zoppot, vs Ank.-Stpl. und sign. Schüler

Katalog-Nummer(n) : 59(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5902
Cat No:78 K, 52, 77, 80

Danzig

1921, Freimarken Wappen 30 Pfg. violettultramarin/karminrot mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK mit Beifrankatur auf geringfügig überfrankiertem Brief von "DANZIG-LANGFUHR 30.1.22" nach Köln. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Echt gestempelt und gar auf Brief sehr selten, im Michelkatalog nur in ungestempelter und gefälligkeitsentwerteter Erhaltung notiert.

Katalog-Nummer(n) : 78 K, 52, 77, 80 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5903
Symbol:f
Cat No:90/92

Danzig

1921, Tuberkulose-Woche, kompletter Satz auf R-FDC von "DANZIG-NEUFAHRWASSER 16.10.21" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 19.10.21, signiert Kniep BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 90/92 (Image)