Back to Stamps

Records 1 to 25 of 182

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Danzig
image Sale No: 58
Lot No:5794
Cat No:DR S9, 85 II a, 107

Danzig

1920, Vorläufer GERMANIA-ZUSAMMENDRUCK 15+10 Pfg. (übliche Heftchenzähnung) zusammen mit 5 Pfg. Germania und 10 Pfg. Nationalversammlung auf Brief ab "DANZIG-LANGFUHR 14.5.20" nach Wien, irrtümicherweise wurde die Gebühr nach Deutschland frankiert anstatt 80 Pfg. Auslandsporto, demzufolge mit Nachporto belegt. Kurzbefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : DR S9, 85 II a, 107 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5795
Cat No:105 a (2), 106 c (2)

Danzig

1920, Vorläufer Dt.Reich Kriegsgeschädigte 10 Pfg. karminrot und 15 Pfg. violettschwarz, je zwei Werte auf R-Brief von "DANZIG MESSE 1920 25.2.20" nach Langfuhr mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert Infla-Dr.Oechsner BPP. Für einen Fernbrief wären 50 Pfg. portogenau, als Ortsbrief 5 Pfg. überfrankiert.

Katalog-Nummer(n) : 105 a (2), 106 c (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5796
Cat No:DR 111 a, 112 a

Danzig

1920, Vorläufer Dt.Reich Flugpost 10 Pfg. orange und 40 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "DANZIG-HEUBUDE 27.1.20" nach Zagreb mit rs. Devisenzensur. Kurzbefund Tworek BPP.

Katalog-Nummer(n) : DR 111 a, 112 a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5797
Symbol:a
Cat No:DR P16, 84 II a, 85

Danzig

1920, Mitläufer Dt.Reich Ganzsachenkarte 15 Pfg. braunlila mit Zusatzfrankatur Germania+Danzig portogerecht ab "DANZIG 20.7.20 7-8" nach Ange/Schweden mit rs. ausführlichem Bedarfstext. Die Karte stammt aus der ersten Briefkastenleerung des 20.Juli, dem Tag, an dem die bis dahin verwendeten Dt.Reich-Marken ihre Gültigkeit verloren, und wurde noch anerkannt. Fotoatteste Kniep BPP (1983) und Dr.Oechsner BPP "einwandfrei" (2005). Eine seltene und attraktive Mitläufer-Frankatur!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P16, 84 II a, 85 IIa, 102, Danzig 3 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5798
Cat No:DR 112 a, 119, 110 c

Danzig

1920, portogerechte Mitläufer-Kombinationsfrankatur Dt.Reich-Danzig incl. drei seltenen Marken 5 Pfg. Bayern-Abschied, 40 Pfg. Flugpost und 30 Pfg. Nationalversammlung auf eingeschriebenem Brief von "OLIVA 15.7.20" an Postlageradresse in Danzig mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Sehr seltene Verwendung von gleich zwei seltenen Dt.Reich-Marken!

Katalog-Nummer(n) : DR 112 a, 119, 110 c u.a. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5799
Cat No:DR 91, 114, Danzig 4

Danzig

1920, Mitläufer Dt.Reich 50 Pfg. Germania und 1.50 Mark Reichspostgebäude zus. mit Danzig 20 Pfg. blau auf überfrankiertem R-Brief von "DANZIG-LANGFUHR 15.6.20" nach Bern/Schweiz mit rs. Ankunftsstempeln 18.6. Fotobefund Gruber BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : DR 91, 114, Danzig 4 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5800
Cat No:11 HAN A

Danzig

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau im waagerechten Eckrand-3er-Streifen mit HAN "3374.20 5" auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 15.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 17.3.21, signiert Kniep BPP mit Farbbezeichnung "b".

Katalog-Nummer(n) : 11 HAN A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5801
Cat No:12 a (2), 12 b (2)

Danzig

1920, 2.50 Mark rosalila und lilarot, zwei Farben je im waagerechten Paar auf zwei überfrankierten Trübsbach-Eilboten-R-Briefen von "ZOPPOT 15.3.21" bzw. "14.2.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempeln, signiert Infla bzw. Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 12 a (2), 12 b (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5802
Cat No:12c + 13b

Danzig

1920 Zwei seltene Farbnuancen postfrisch, mit 2,50 M. in ROSAKARMIN (gepr. Soecknick BPP u.a.) sowie 3 M. in SCHWARZGRAUVIOLETT (Befund G. Gruber BPP), in tadelloser Erhaltung. (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12c + 13b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5803
Cat No:12 c

Danzig

1920, Freimarken 2.50 Mark rosakarmin echt und zeitgerecht entwertet "ZOPPOT b 3.3.21", signiert Infla-Hochkeppler sowie Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5804
Cat No:12 c

Danzig

1920, Freimarke 2,50 M. in der seltenen Farbe ROTKARMIN mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5c 19.10.20. 12-1N.", 'echt und einwandfrei', Fotoattest Soecknick BPP, (Mi.€ 900,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:5805
Cat No:13 (4)

Danzig

1920, 3 Mark violettschwarz im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 21.11.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 24.11.20. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 13 (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5806
Cat No:13 b

Danzig

1920, Freimarken 3 Mark schwarzgrauviolett auf Briefstück echt und zeitgerecht entwertet "DANZIG Sch.A. a 20.7.20", signiert Infla-Kniep BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5807
Cat No:15 B (2)

Danzig

1920, 5 Mark grünschwarz/karmin im senkrechten Eckrandpaar rechts oben auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 6.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 8.12.20, signiert Zirkenbach.

Katalog-Nummer(n) : 15 B (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5808
Cat No:15 B (2)

Danzig

1920, 5 Mark grünschwarz/karmin im senkrechten Paar auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 2.10.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 5.10.20, signiert Kniep BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

image Sale No: 58
Lot No:5809
Cat No:23 AF III, 22, 25

Danzig

1920, 20 Pfg. violettblau mit Aufdruckfehler III zus. mit 15 Pfg. bläulichviolett und 75 Pfg. grünblau/schwarz als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "DANZIG-LANGFUHR 21.8.20" nach Leipzig mit Devisenzensur und vs./rs. Zoll-Klebezetteln, signiert Infla und Soecknick BPP.

Katalog-Nummer(n) : 23 AF III, 22, 25 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5810
Cat No:24 (4) incl. 24 AF I

Danzig

1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Rand-4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 26.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 30.3.21. Auf Feld 61 mit Aufdruckfehler "ausgebrochener Balken unten rechts".

Katalog-Nummer(n) : 24 (4) incl. 24 AF IIa (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5811
Cat No:27 II - 31 II

Danzig

1920 Kompletter Satz von 5 Werten mit Spitzen des Netzunterdruckes nach unten, alle gebraucht, dabei 2 M. auf 35 (Pf) mit Attest Dr. Oechsner BPP sowie die Werte zu 3 M. auf 7½ (Pf) und 5 M. auf 2 (Pf) geprüft Infla und Gruber BPP bzw. Oechsner BPP. (Mi. 1100,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 II - 31 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5812
Cat No:28 II

Danzig

1920, Freimarken 2 Mark auf 35 Pfg. rötlichbraun mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, echt und zeitgerecht entwertet, signiert Kniep BPP, Infla-Hochkeppler sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Mi. 700,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5813
Cat No:28 II, 54 (2)

Danzig

1920, 2 Mark auf 35 Pfg. rötlichbraun mit hellgrüngrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, zus. mit zwei Werten Kogge 10 Pfg. rotorange/schwarzviolett als portogerechte 2.20 Mark-Frankatur auf R-Brief von "DANZIG 1 17.5.21" nach New York mit rs. Ankunftsstempeln 2.6.21. Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 28 II, 54 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5814
Cat No:28 II, 17 (2), 20

Danzig

1920, 2 Mark auf 35 Pfg. rötlichbraun mit hellgrüngrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, mit Beifrankatur portogerecht auf Brief von "DANZIG 5 11.1.22" nach Stuttgart, signiert Infla-Schüler sowie Fotoattest Kniep BPP (1990), das Kuvert mit etwas Falzklebespuren.

Katalog-Nummer(n) : 28 II, 17 (2), 20 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5815
Symbol:g 2
Cat No:32-40 inkl. 36a, 38a

Danzig

1920 'Kleiner Innendienst' kompletter, gebrauchter Satz, teils auf Briefstücken, dabei 2 Pf. geprüft Oechsner BPP, 2½ Pf. mit Attest Kniep und geprüft Infla, 10 Pf. dunkelrosarot (geprüft Infla und Soecknick BPP), 40 Pf. karminrot (gepr. Infla und Soecknick BPP), 50 Pf. sign. Mikulski und die anderen Werte (teils geprüft). Die Marken zu 2, 30 bzw. 50 Pf. je mit kurzem Zahn, sonst ist die Erhaltung gut. (Mi. ca. 3270,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 32-40 inkl. 36a, 38a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5816
Cat No:34 (5), 25

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. braun im waagerechten Obereckrand-5er-Streifen zus. mit vorheriger Ausgabe 75 Pfg. grünblau/schwarz als portogerechte Frankatur auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.12.20.

Katalog-Nummer(n) : 34 (5), 25 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5817
Cat No:36 b (5), 38 b

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. rotkarmin im waagerechten Rand-5er-Streifen und Einzelwert 40 Pfg. lilarot/schwarz als portogerechte Frankatur auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.12.20. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 36 b (5), 38 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5818
Cat No:36 b (4), 40

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. rotkarmin im Oberrand-4er-Block zus. mit 80 Pfg. rötlichkarmin/schwarz auf graurot auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 23.1.21. Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 36 b (4), 40 (Image)