1765/1939, interessante Stempel-Sammlung ab Vorphila auf losen Marken, Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Transit-Post, Bl. 1 und 2 mit rotem Sonderstempel auf R-Lp-Brief, Feldpost, Schiffs- und Luftpost sowie guter Teil Zeppelinpost, dazu drei gebundene Bücher über Danzig-Marken und Stempel/Postgeschichte (Fotokopien)
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10963
Symbol:Geste
1830/1939, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, dabei auch Portomarken und Port Gdansk, viele klaren Stempelabschlägen und bessere Werte, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 110 (sign. Infla) sowie Mi.-Nr. 28II (sign. Dietrich), usw.; meist gute Erhaltung, bessere teils signiert Infla oder BPP
1874/1945 (ca.), Stempelsammlung "DANZIG" ab Vorphila, dabei Vor- und Mitläufer, Posteinlieferungsscheine, Quittungen, Luftpost, uvm., einige Marken mit Signaturen, alles in zwei Alben
1920/39, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bzw. Lagerpartie ab einigen Vorläufern sowie etwas NDP und Preußen, dabei viele HAN, Einheiten, Oberränder, weitere Besonderheiten, Dienst- und Portomarken, einiges sign. Infla / BPP
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 382
Lot No:10966
Symbol:Postf
1920/39, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit vielen kpl. und bessere Ausgaben, Abarten, Probedrucke/Phasendrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempeln (Altsignaturen), 47 und 49 (Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "9") ungebraucht (je FA Gruber BPP), 68P2 im Paar (FB Gruber BPP), 259-61U postfrisch (sign. HK) und über 30 Freimarken mit Portostempel "T" (alle signiert) sowie Port Gdansk kpl. ungebraucht und gestempelt, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 382
Lot No:10967
Symbol:Postf
1920/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97 postfrisch mit markantem Bogenumschlag, 89P4U, 145Ur, Portomarken P1 P2 und P2 P2; gestempelt: Mi.-Nr. 42II/IV, 84Pa, P39, 44II und 45II, Luftpostbrief via Luftschiff Graf Zeppelin 1930 von Danzig nach Cubato Santos, Brasilien, mit Mi.-Nr. 202II, 204 und 205 je als Viererblock, ein umfangreicher Teil Dienst- und Portobriefe, viele interessante Abarten, uvm., einiges signiert, viele Befunde und Fotoatteste Gruber/Oechsner und Soecknick BPP
1920/1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei Großer Innendienst 60 Pfg. und 2 Mark ungebraucht je mit Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei", eine ebenso vorhandene 1 Mark blieb unbewertet, nachfolgende Ausgaben, etwas Dienst, Porto und Port Gdansk.
1920/1939, fast nur postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern bis auf den Großen Innendienst augenscheinlich überkomplett, auch mit Dienst und Porto.
1920/39, vorwiegend postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 42II(27), 43II(10), 44II(3), einige Besonderheiten wie Oberränder, HAN etc., außerdem etwas Deutsches Reich Danzig Abschied, meist gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10971
Symbol:Geste
1920/1939, gestempelte Sammlung incl. Dienst, Porto und Port Gdansk auf Leuchtturm-Blättern, mit besseren Ausgaben, teils mehrfach gesammelt, einiges ist signiert.
1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und teils gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Sätzen, sowie Port Gdansk Mi.-Nr. 1-37 komplett, im Vordruckalbum
1923/39, meist gestempelter Bestand Gedenkblätter, Souvenir Folder und einigen wenigen Einzelmarken, dabei u.a. komplette Geschenkmappe zur DAPOSTA 1927 mit Block 1 und 2, uvm., meist gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10974
Symbol:Brief
1920/39, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Einschreiben, Express usw., meist gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10975
Symbol:Brief
1920/23, kleine Partie von über 70 Briefen und Karten, meist einfache Frankaturen, dabei Zustellungsurkunde, Ganzsachen, Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme, Drucksachen, Wertbrief und Luftpost, meist gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10976
Symbol:Brief
1920/39, kleine Partie von 9 Briefe, dabei ein Zeppelinbrief sowie dazu einmal Bayern Abschied 1-5M. mit HAN auf Eil-R-Brief, meist gute Erhaltung
Danzig - Danzig - Postal Stationery
Sale No: 382
Lot No:2575
Symbol:Brief
Cat No:Michel P31
"COLONIAS": 1925, 10 Pfg. grün, 10 Bildpostkarten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:2576
Symbol:Brief
Cat No:Michel P32
"COLONIAS": 1925, 20 Pfg. karmin, 10 Bildpostkarten, kpl. Satz, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:5548
Symbol:Brief
Cat No:Michel P63/03
1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei
1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition
"ULTRAMAR": 1922/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit 9 Karten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei (ex Mi.-Nr. P23-47)
Danzig - Stamps
Sale No: 382
Lot No:2550
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16PFI
Sale No: 382
Lot No:2551
Symbol:Geste
Cat No:Michel 28II
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)
Sale No: 382
Lot No:2554
Symbol:Geste
Cat No:Michel 45FN
1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)