Records 1 to 25 of 44

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Danzig
Sale No: 382
Lot No:10962
Symbol:Brief

1765/1939, interessante Stempel-Sammlung ab Vorphila auf losen Marken, Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Transit-Post, Bl. 1 und 2 mit rotem Sonderstempel auf R-Lp-Brief, Feldpost, Schiffs- und Luftpost sowie guter Teil Zeppelinpost, dazu drei gebundene Bücher über Danzig-Marken und Stempel/Postgeschichte (Fotokopien)

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10963
Symbol:Geste

1830/1939, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, dabei auch Portomarken und Port Gdansk, viele klaren Stempelabschlägen und bessere Werte, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 110 (sign. Infla) sowie Mi.-Nr. 28II (sign. Dietrich), usw.; meist gute Erhaltung, bessere teils signiert Infla oder BPP

image Sale No: 382
Lot No:10964
Symbol:Geste

1874/1945 (ca.), Stempelsammlung "DANZIG" ab Vorphila, dabei Vor- und Mitläufer, Posteinlieferungsscheine, Quittungen, Luftpost, uvm., einige Marken mit Signaturen, alles in zwei Alben

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 382
Lot No:10965
Symbol:Postf

1920/39, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bzw. Lagerpartie ab einigen Vorläufern sowie etwas NDP und Preußen, dabei viele HAN, Einheiten, Oberränder, weitere Besonderheiten, Dienst- und Portomarken, einiges sign. Infla / BPP

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 382
Lot No:10966
Symbol:Postf

1920/39, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit vielen kpl. und bessere Ausgaben, Abarten, Probedrucke/Phasendrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempeln (Altsignaturen), 47 und 49 (Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "9") ungebraucht (je FA Gruber BPP), 68P2 im Paar (FB Gruber BPP), 259-61U postfrisch (sign. HK) und über 30 Freimarken mit Portostempel "T" (alle signiert) sowie Port Gdansk kpl. ungebraucht und gestempelt, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 382
Lot No:10967
Symbol:Postf

 1920/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97 postfrisch mit markantem Bogenumschlag, 89P4U, 145Ur, Portomarken P1 P2 und P2 P2; gestempelt: Mi.-Nr. 42II/IV, 84Pa, P39, 44II und 45II, Luftpostbrief via Luftschiff Graf Zeppelin 1930 von Danzig nach Cubato Santos, Brasilien, mit Mi.-Nr. 202II, 204 und 205 je als Viererblock, ein umfangreicher Teil Dienst- und Portobriefe, viele interessante Abarten, uvm., einiges signiert, viele Befunde und Fotoatteste Gruber/Oechsner und Soecknick BPP

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 382
Lot No:10968
Symbol:Postf

1920/1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei Großer Innendienst 60 Pfg. und 2 Mark ungebraucht je mit Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei", eine ebenso vorhandene 1 Mark blieb unbewertet, nachfolgende Ausgaben, etwas Dienst, Porto und Port Gdansk.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 382
Lot No:10969
Symbol:Postf

1920/1939, fast nur postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern bis auf den Großen Innendienst augenscheinlich überkomplett, auch mit Dienst und Porto.

Sale No: 382
Lot No:10970
Symbol:Postf

1920/39, vorwiegend postfrische Partie dabei Mi.-Nr.  42II(27), 43II(10), 44II(3), einige Besonderheiten wie Oberränder, HAN etc., außerdem etwas Deutsches Reich Danzig Abschied, meist gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10971
Symbol:Geste

1920/1939, gestempelte Sammlung incl. Dienst, Porto und Port Gdansk auf Leuchtturm-Blättern, mit besseren Ausgaben, teils mehrfach gesammelt, einiges ist signiert.

image Sale No: 382
Lot No:10972
Symbol:Postf

1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und teils gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Sätzen, sowie Port Gdansk Mi.-Nr. 1-37 komplett, im Vordruckalbum

Sale No: 382
Lot No:10973
Symbol:Postf

1923/39, meist gestempelter Bestand Gedenkblätter, Souvenir Folder und einigen wenigen Einzelmarken, dabei u.a. komplette Geschenkmappe zur DAPOSTA 1927 mit Block 1 und 2, uvm., meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10974
Symbol:Brief

1920/39, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Einschreiben, Express usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10975
Symbol:Brief

1920/23, kleine Partie von über 70 Briefen und Karten, meist einfache Frankaturen, dabei Zustellungsurkunde, Ganzsachen, Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme, Drucksachen, Wertbrief und Luftpost, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10976
Symbol:Brief

1920/39, kleine Partie von 9 Briefe, dabei ein Zeppelinbrief sowie dazu einmal Bayern Abschied 1-5M. mit HAN auf Eil-R-Brief, meist gute Erhaltung

Danzig - Danzig - Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:2575
Symbol:Brief
Cat No:Michel P31

"COLONIAS": 1925, 10 Pfg. grün, 10 Bildpostkarten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2576
Symbol:Brief
Cat No:Michel P32

"COLONIAS": 1925, 20 Pfg. karmin, 10 Bildpostkarten, kpl. Satz, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:5548
Symbol:Brief
Cat No:Michel P63/03

1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei

1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10051
Symbol:Brief

"ULTRAMAR": 1922/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit 9 Karten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei (ex Mi.-Nr. P23-47)

Danzig - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:2550
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16PFI

image Sale No: 382
Lot No:2551
Symbol:Geste
Cat No:Michel 28II

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 382
Lot No:2552
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32-40

1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postrisch, in tadelloser Erhaltung, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2553
Symbol:Brief
Cat No:Michel 39

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:2554
Symbol:Geste
Cat No:Michel 45FN

1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820
image Sale No: 382
Lot No:2555
Symbol:Brief
Cat No:Michel 47

1920, großer Innendienst 60 Pfg. mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023)