Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Danzig
image Sale No: 28
Lot No:1582
Cat No:13 a, 15

Danzig

1920, Freimarken 3 und 5 Mark entwertet "Danzig-Heubude 21.8.20", zusammen auf Eilboten-Wertbrief nach Basel (Schweiz), mit rückseitig ausgekratzter Absenderangabe und geprüft Schüler BPP. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt sowie überfrankiert und sind die Marken einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 13 a, 15 (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1585
Cat No:55 PH

Danzig

1921, Kogge 25 Pfg. im undurchstochenem postfrischem Phasendruck der grünen Farbe, vom rechtem Bogenrand und mit herstellungsbedingter Quetschfalte. Laut neuestem Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 55 PH (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1586
Symbol:4 2
Cat No:90/92 (24)

Danzig

1921, Tuberkulose-Woche, kompletter Satz, 24mal satzweise auf zwei Seiten aufgeklebt, jeweils entwertet DANZIG 1 h vom 21.10.21 bzw. 24.10.21. Laut Tworek BPP ist nicht nachweisbar, ob es sich um zeitgerechte Entwertungen handelt.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 90/92 (24) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 28
Lot No:1587
Symbol:v p
Cat No:209/211

Danzig

1924, Ansichten 3, 5 und 10 Gulden jeweils im tadellos postfrischem Viererblock mit Besitzerzeichen. Der 3 Gulden-Viererblock ist vom rechten Bogenrand und der 5 Gulden-Viererblock ist vom Bogenunterrand. Bei dem 10 Gulden-Viererblock hat die linke unterer Marke links einen kürzeren Zahn. Michel 736,- Euro ++

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 209/211 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1588
Cat No:247 (5)

Danzig

1937, 23.1., R.-Express-Brief nach Dänemark mit 5 Stück 30 Pfg., Firmen-Bedarfspost (Einriß im Briefunterrand außerhalb der Frankatur).

Katalog-Nummer(n) : 247 (5) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1589
Symbol:p u
Cat No:259/261 U

Danzig

1936, "Ostseebad Brösen" 3 Werte komplett jeweils im ungezähntem Paar. Das Paar der 10 Pfg. ist ungebraucht (wegen kleiner rückseitiger Haftspuren) und mittig waagerecht gefaltet (ca. dort wo normalerweise die Zähnung ist). Die anderen beiden Paare sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, wobei das Paar der 40 Pfg. vom Oberrand ist. Michel 940,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 259/261 U (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:3395
Symbol:g p u

Danzig

1920-1939, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt geprüft Kniep BPP, 207/211 gestempelt, 220/230 gestempelt, Dienstmarken 24 Y gestempelt mit Befund Gruber BPP und 41/51 gestempelt. Des Weiteren sind u.a. Auf- und Unterdruckwerte, Blöcke, Inflation, Flugpost-, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk enthalten. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 72 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Infla-Bedarfspost und Ganzsachen mit diversen besseren Stücken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/gefälligkeitsgestempelt/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 28
Lot No:3396
Symbol:u p g

Danzig

1920/1939 umfangreiche Sammlung mit sehr vielen Besonderheiten u. Abarten in allen Qualitätsstufen. Unbedingt besichtigen, lohnendswerte alte Partie! Sehr hoher Kat. Wert.

Start Bid €400

Sold...EUR 660.00

Sold For 660
image Sale No: 28
Lot No:3398
Symbol:g u p

Danzig

1920-1939, fast ausschließlich gestempelte Sammlung inklusive Dienst- und Portomarken und den Ausgaben der Polnischen Post in drei kleinen Steckalben, im Inflationsbereich einiges geprüft, später mit guten Einzelwerten und Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 213, 231-235 und 289-297, generell gute Qualität, vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €130

Sold...EUR 620.00

Sold For 620