Records 1 to 19 of 19

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

DDR Propagandafälschungen der KgU / Propaganda Col
Sale No: 195
Lot No:3159

Reppel-Fälschungen der Propagandafälschungen Mi.-Nr. 1, 3 und 4, postfrisch, interessante Belegstücke.

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:3160
Cat No:1

12 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Henry Mayeer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- - seltene und kaum angebotene Marke!

(1) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3161
Cat No:1/2

12 Pfennig und 24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, tadellos postfrisch, unsigniert, für die 24 Pfennig Fotobefund Paul BPP "einwandfrei", Mi. 1.450.- - seltene und kaum angebotene Marken, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 830.- Euro zzgl. Aufgeld!

(1/2) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3162
Cat No:1/2

12 Pfennig und 24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, tadellos ungebraucht, signiert Hosang und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. für ** 1.450.-

(1/2) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3163
Cat No:2

24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Henry Mayeer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- - seltene und kaum angebotene Marke, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 580.- Euro zzgl. Aufgeld!

(2) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 195
Lot No:3164
Cat No:3

12 Pfennig "Arbeite langsam in der Undeutschen Undemokratischen Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Weigelt BPP, Mi. 700.-

(3) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3165
Cat No:4

24 Pfennig "Berliner Stalinallee", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 700.-

(4) (Image 1) (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 195
Lot No:3166
Cat No:4(4)

24 Pfennig "Berliner Stalinallee", Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben rechts", postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.800.- - Einheiten sind selten!

(4(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3167
Cat No:5/6

6 Pfennig und 24 Pfennig "Propagandafälschungen der Fünfjahrplanserie der DDR", tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

(5/6) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3168
Cat No:7

20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Hosang und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-

(7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3169
Cat No:7

20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 600.-

(7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3170
Cat No:7

20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, gepr. Hosang und Fotobefund Henry Mayer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-

(7) (Image 1) (Image)

Opening EUR 175.00

image Sale No: 195
Lot No:3171
Symbol:BS
Cat No:7(2)

20 (Pf) auf 24 (Pf) dunkelbräunlichkarmin, Propagandafälschung Mi.-Nr. 439, waagerechtes Paar auf Briefstück mit 20 Pfg Hochwassergeschädigte, gestempelt "BERLIN W8 10.7.55" auf Briefstück, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1.300.-++

20 (Pf) on 24 (Pf) dark brownish carmin, propaganda forgery Michel number 439, waagegerechtes pair on piece with 20 Pfg flood claimant, used \"BERLIN W8 10.7.55\" on piece, expertized Weigelt BPP, Michel 1.300.-+plus (7(2)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3172
Cat No:7(4)

20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.400.- - Einheiten werden selten angeboten!

(7(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3173
Cat No:8/9

20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 290.-

(8/9) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3174
Cat No:8/9

20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 290.-

(8/9) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 07:28:06 EST

image Sale No: 195
Lot No:3175
Cat No:8/9

(8/9) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3176
Cat No:10

20 Pfg Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellos, gepr. Schlegel, Mi. 110.-

(10)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:3177
Cat No:10

20 Pfg five year plan magpie Bad the bonzen, mint never hinged, impeccable, expertized Schlegel, Michel 110.- (10) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00