Germany and German Colonies DDR Propagandafälschungen der KgU / Propaganda Col
Sale No: 195
Lot No:3159
Reppel-Fälschungen der Propagandafälschungen Mi.-Nr. 1, 3 und 4, postfrisch, interessante Belegstücke.
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:3160
Cat No:1
12 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Henry Mayeer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- - seltene und kaum angebotene Marke!
12 Pfennig und 24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, tadellos postfrisch, unsigniert, für die 24 Pfennig Fotobefund Paul BPP "einwandfrei", Mi. 1.450.- - seltene und kaum angebotene Marken, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 830.- Euro zzgl. Aufgeld!
24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Henry Mayeer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- - seltene und kaum angebotene Marke, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 580.- Euro zzgl. Aufgeld!
6 Pfennig und 24 Pfennig "Propagandafälschungen der Fünfjahrplanserie der DDR", tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Hosang und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, gepr. Hosang und Fotobefund Henry Mayer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
20 (Pf) auf 24 (Pf) dunkelbräunlichkarmin, Propagandafälschung Mi.-Nr. 439, waagerechtes Paar auf Briefstück mit 20 Pfg Hochwassergeschädigte, gestempelt "BERLIN W8 10.7.55" auf Briefstück, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1.300.-++
20 (Pf) on 24 (Pf) dark brownish carmin, propaganda forgery Michel number 439, waagegerechtes pair on piece with 20 Pfg flood claimant, used \"BERLIN W8 10.7.55\" on piece, expertized Weigelt BPP, Michel 1.300.-+plus (7(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:3172
Cat No:7(4)
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.400.- - Einheiten werden selten angeboten!
20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 290.-
20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 290.-