Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

DDR

Sale No: 48
Lot No:2305
Cat No:J 1501

1 Pfennig 1948 in Rolle zu 50 Münzen aus der Prägestätte A (Jaeger Nr. 1501). Alle Münzen sind in Stempelglanz-Erhaltung.

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:2307

Kursmünzsatz von 1 Pfennig bis zu 5 Mark (Brandenburger Tor) 1982 in der Original-Hartkunststoff-Kassette. Polierte Platte. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2308
Cat No:J 1607

20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, in Box verblompt, Auflage nur 3.508 Stück, polierte Platte. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2309
Cat No:J 1622

10 Mark 1988 Ulrich von Hutten, Jaeger 1622, feine Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2804

Eine sehr umfangreiche Sammlung an DDR Münzen, angefangen mit Kleinmünzen von 1 Pfennig bis zwei Mark (auch Aluchips genannt, überwiegend mehrfach) bis zu den Gedenkmünzen, welche augenscheinlich komplett sind und zwar jede Münze doppelt !! Um die Wichtigsten zu nennen: Schinkel, Leibnitz, Kollwitz, Humboldt, Marx, Luther, Grimm, 750 Jahre Berlin, Zeiss. (Wartburg nur 1983, ohne Br. Tor 1983/1985). Dabei noch ein paar Dubletten. (3 Ordner) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 48
Lot No:2805

DDR Komplett: 123 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 10 Mark 1990 1. Mai. (20 Mark Brandenburger Tor). Die gesuchten Ausgaben wie Luther (J. 1591) oder Stadtsiegel Berlin (J. 1617) sind natürlich dabei. Alle Münzen in dekorativer Holzbox mit Samteinlagen. Dazu einige weitere Münzen und Medaillen aus der DDR. Meist Stempelglanz. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 48
Lot No:2806

DDR fast komplett: 121 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 20 Mark Brandenburger Tor. 46 x 5 Mark (Br. Tor 1971+1987), 42 x 10 Mark, 33 x 20 Mark (Br. Tor nur in Si). Die gesuchten Ausgaben wie Luther (J. 1591) oder Stadtsiegel Berlin (J. 1617) sind natürlich dabei. Meist stempelglanz, teilweise angelaufen. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 48
Lot No:2807

DDR fast komplett: 122 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 20 Mark Brandenburger Tor. 47 x 5 Mark (Br. Tor 1971+1987, Eisenach nur 1983), 42 x 10 Mark, 33 x 20 Mark (Br. Tor nur in Si). Die gesuchten Ausgaben wie Luther (J. 1591) oder Stadtsiegel Berlin (J. 1617) sind natürlich dabei. Meist stempelglanz, teilweise angelaufen. Dabei auch ein paar wenige Dubletten sowie COPY von Brandenburger Tor 1983 + 1985. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 48
Lot No:2808

Lot 9 Einseitige Abschläge der DDR-Gedenkmünzen aus Aluminium. Die Auflage liegt bei je ca. 300 - 400 Stück, sehr selten !! Dabei: 5 Mark 1968 Koch (J. 1522A), 5 Mark 1970 Röntgen (J. 1530A,a und 1530 A,B = mit und ohne Randstab), 10 Mark 1967 Kollwitz (J. 1519A) 10 Mark 1968 Gutenberg (J. 1523A), 10 Mark 1969 Böttcher (J. 1527A), 10 Mark 1971 Dürer (J. 1532A), 20 Mark 1966 Leibnitz (J.1518A) und 20 Mark 1971 Luxemburg (J. 1533A). Die einmalige Gelegenheit auf einen Schlag gleich 9 Besonderheiten zu ergattern.

image Sale No: 48
Lot No:2809

Ein Album des Verlages Borek mit 60 DDR Münzen 1966-1980. Die Münzen sind der Ausgabe nach sortiert, im Vordruckalbum mit Beschreibungskärtchen. Dabei auch Schinkel, Leibnitz und Humbold um die Wichtigsten zu nennen. (Image)

Sold...EUR 950.00