Records 1 to 25 of 70

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

DDR

image Sale No: 43
Lot No:25812
Cat No:243 V, 244 f 4

1949, "Postgewerkschaft" je als portorichtige EF auf Postkarte im In- bzw. Auslandsverkehr, tadellose Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF V, die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler, Feld 4 "großer Farbfleck im Rockschatten der Postlerin", gepr. Mayer BPP bzw. Paul und Schönherr BPP (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25814
Symbol:f
Cat No:243-44

1949, "Postgewerkschaft", sieben Werte 12 Pfg. und Randwert 30 Pfg. als MiF auf gering überfrank. Ersttags-R-Brief von SEIFFEN, 27.10.49 (Werbestempel) in seltener Destination nach Chile in guter Bedarfserhaltung. Nach der Bogenrekonstruktion von G. Kastler ergeben sich bei der 12 Pfg. zweimal die Feldmerkmale Feld 57 sowie bei der 30 Pfg. Feld 60, FA Mayer BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25819
Cat No:255, 225

1951, 5 DM schwarzblau als Ausgaben-MiF SBZ/DDR mit 60 Pf Hegel auf R-Luftp.-Brief von Merane nach USA, nicht häufig (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25822
Cat No:265

1950, 10 Pf dkl'graugrün "Akademiker", portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von LEIPZIG C2, 7.10.50, nach Leipzig O5, vorseitig violetter Propaganda-Stempel "Wer den Krieg haßt, wählt am 15.Oktober den Frieden!", gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25823
Cat No:265 (5)

1951, waagerechter 5-er-Streifen 10 Pfennig Akademie vom linken Rand als sehr seltene Mehrfachfrankatur ab "HALLE (SAALE) 06.12.51" nach Pasadena, USA. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 43
Lot No:25824
Cat No:268

1950, Werbedrucksache ab MÜHLHAUSEN (TÜRINGEN) nach USA mit seltener Einzelfrankatur 20 Pfg. Akademie. Die Drucksache ist portogerecht für ein Gewicht zwischen 51 und 100 Gramm. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25828
Cat No:305

1952, Postkarte nach USA mit 30 Pfg. Aufbauprogramm als Einzelfrankatur ab LEIPZIG mit Propaganda-Stempeleinsatz "Auf Friedenswacht für Friedensvertrag". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25829
Symbol:a b
Cat No:333, 337, 339, GA

1953, 80 Pf Thälmann EF auf Karte + 20 Pf und 50 Pf als Zusatzfrankatur am Ganzsachenkarte jeweils per Luftpost von Eisenach nach USA, ein interess. Paar (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25831
Cat No:336 va Y i

1952, 40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 1,020.00

Sold For 1020

image Sale No: 43
Lot No:25832
Symbol:p v
Cat No:338 vb XI (4)

1952, Persönlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer rechter oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25833
Cat No:339 xb XI

1952, 80 Pfg. Köpfe I mit Lacküberzug, sauber gestempelt "HALLE d 18.3.53", "echt und einwandfrei" mit zeitgerechter Entwertung, signiert Thiel sowie Fotoattest Paul BPP, 1600,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25834
Cat No:342

1953, 1 DM Pieck schwarzoliv auf ERSTTAGSBRIEF von "BERNAU bei BERLIN LAND 2.2.53" mit Nebenstempel und Sonder-R-Zettel "Jugendhochschule "Wilhelm Pieck" nach den USA, Ankunftsstempel rückseitig. Mi. 800,- €++. Sehr seltener FDC, zumal echt gelaufen! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25836
Cat No:353 XIG , 414 XII

1953, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe mit der Zusatzleistung "Zustellungsurkunde" portorichtig frankiert mit dem Wert zu 24 Pf. Fünfjahrplan und dem 84 Pf. Wert der Sonderausgabe Karl Marx, der die Besonderheit des Druckes auf der nicht gekreideten Seite aufweist, da die Gummierung falsch angebracht wurde. Beleg mit zwei Einrissen, zeitgerecht entwertet, Fotoattest Schönherr BPP. (Mi. 900,-€) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25838
Cat No:362-79 (12) DV

1953, Freimarken im Offsetdruck 1-84 Pf. komplett im waagrechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke, bis auf die 25 Pfg. alle mit vollständigem Druckvermerk, die 15 und 40 Pfg. sowie die 84 Pfg. sogar noch mit den DKVs "Masch.Nr.3" bzw. "liegender 1", alle gänzlich ungefaltet in einwandfrei postfrischer Erhaltung, M€ mind. 4.000,-, ein Liebhaberlos! (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 43
Lot No:25839
Symbol:p v
Cat No:388 vb XI (4)

1952, Persöhnlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer linker oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25840
Cat No:Bl. 8-9 A/B YI+YII

1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur gezähnt und geschnitten mit BEIDEN Wasserzeichenvarianten!, alle 8 Blöcke postfrisch und teils sogar geprüft, 1 Block min. Haftstelle, selten in dieser Form angeboten, 1.000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25841
Cat No:Bl. 8-9 A/B YI+YII

1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur gezähnt und geschnitten mit BEIDEN Wasserzeichenvarianten!, alle 8 Blöcke einwandfrei postfrisch, selten in dieser Form angeboten, 1.000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25842
Cat No:zu 438 AF I

1954, 15 auf 16 Pfg. Fünfjahrplan im waagerechten Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Abart "Aufdruckziffer 1 fast fehlend in nur schwachen Konturen”, sauber gestempelt aus dem Bedarf, linke Marke mit unmerklicher, unbedeutender Eckbugspur, gepr. Rehn BPP mit Prüfmitteilung "Es handelt sich nicht unmittelbar um den im Michel-Spezial katalogisierten Fehldruck MiNr. 438 I, sondern die im Bogen darüber befindliche Marke in gleicher Seltenheit”. (MiNr. 438 AF I wertet 1.800,- € für postfrisch, in gestempelter Erhaltung ohne Preisangabe) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25843
Cat No:439 II g XI

1955, 20 Pf. auf 24 Pf. Urdruck auf tadellosem schönen Brief, Nachverwendung Langewiesen 29.3.55, u.a sign. Zierer BPP. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 43
Lot No:25846
Cat No:Bl. 10 X

1954, Block "Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25847
Cat No:Bl. 10 XI z

1954. Blockausgabe "BAG Briefmarkenausstellung", gestempelt, FB Schönherr BPP (2013): "Der Block zeigt die Abart eines scheinbar gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaften Kreideaufstrich enstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße, ist echt, einwandfrei und ohne Signum". (Mi. 2.500,- Euro) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 43
Lot No:25849
Cat No:Bl. 10

1954, Block "Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block), ESST mit Originalgummi. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25851
Cat No:470 (2)

1956, 25 Pfg. Clara Zetkin im waagerechten Paar auf Auslands-Luftpostbrief ab BERLIN-PANKOW nach Dändemark, (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25853
Cat No:527 P1

1956, 10 Jahre Volkseigene Betriebe 20 Pf PROBEDRUCK braunrot, Staatsbezeichnung negativ, ungezähnt (Mi€1.200,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25856
Symbol:1
Cat No:545 P Y I

1956, Carl-Zeiss-Werke Jean, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, links unten von der Rückseite durchschlagender bräunlicher Fleck, unsigniert. Im Michel-Katalog ist dieser Probedruck nur mit liegendem Wasserzeichen bekannt und wird mit 2.600,- € bewertet. Fotoattest Paul BPP (2012) "zum Zeitpunkt der Prüfung nur diese eine Probedruck in dunkelgraugrün bekannt" (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570