Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

DDR

image Sale No: 9
Lot No:3976
Symbol:f
Cat No:243-44

1949, "Postgewerkschaft" mit seltenem ausgabebezogenem ESST auf FDC in sehr guter Erhaltung. Beide Werte je Randstücke von Feld 81 und je mit PLF nach Kastler "rechter Arm der Postlerin durch blauen Strich unterbrochen" bzw. "roter Strich über B von (Image)

Start Bid € 100

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 9
Lot No:3977
Symbol:f
Cat No:243-44

1949, "Postgewerkschaft", kompletter Satz auf Blanko-FDC mit Werbestempel DRESDEN N 25 27. 10. 49 in sehr guter Erhaltung, die 30 Pfg. mit PLF nach Kastler "Beule am rechten Ohr des Postlers und Haken links unten am N von Berlin", FB Mayer BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:3979
Symbol:b 6
Cat No:243-44 (2)

1949, "Postgewerkschaft" je als waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Orts-R-Brief der 2. Gew.-stufe von LEIPZIG C 13 29.10.49 in guter Erhaltung. Dabei einmal Mi. 244 PLF I und 12 Pfg. mit PLF nach Kastler "diagonaler Riss zwischen 1 und (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3985
Cat No:286/88

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft kompl. Satz postfrisch sign. und FA Raybaudi (1999), Mi. € 300,-- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 9
Lot No:3986
Symbol:p v
Cat No:286 - 288

1951: Deutsch-chinesische Freundschaft, komplett in postfrischen Eckrand-Viererblock von der linken oberen Bogenecke. Reiner Markenwert bereits 1200 € (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 9
Lot No:3987
Symbol:p v
Cat No:322-26 (4)

1952, "Pieck II" komplett als Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, dabei die 12 Pfg. in besserer Variante "v a X II", Mi. 660,-- + (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 9
Lot No:3988
Cat No:327-341

1952, Köpfe II, der komplette Satz + die 80 Pfg. mit Lacküberzug tadellos postfrisch, alle Werte tiefst geprüft und typenbestimmt Mayer BPP, Mi. 400,- + Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:3989
Cat No:329vb YI

1953, Persönlichkeiten 8 Pfg bräunlichrot Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht Type I. Attest Paul. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3992
Symbol:7
Cat No:Bl.9AHerzst.

1953, "Karl Marx" gezähntes Herzstück aus Block 9A auf Eil-Luftpost-R-Brief mit Entwertung "Leipzig 14.3.55" und nach Bern/Schweiz gelaufen mit handschriftlichem "Retour"-Vermerk. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:4009
Symbol:p v
Cat No:1438 DV

1969, Bedeutende Bauwerke 30 Pf. 'Dornburger Schloß' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' ( (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 9
Lot No:4020
Cat No:1499 DV

1969, 20 Jahre DDR 10 Pf. 'Warenhaus in Hoyerswerda' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei I (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 9
Lot No:4021
Symbol:p v
Cat No:1517 DV

1969, 50 Jahre Internationale Arbeitsorganisation 20 Pf. 'Emblem der IAO' in 2 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druc (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 9
Lot No:4022
Symbol:p 6
Cat No:1584 DV

1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 10 Pf. 'Die Götter Amon, Schu und Tefnut (Motiv aus dem Löwentempel in Mussawwarat/Sudan)' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Ma (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 9
Lot No:4023
Cat No:1611 DV

1970, Kunstwoche 40 Pf. Plastik 'Kopf des Güstrower Ehrenmals von Ernst Barlach' in 2 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VE (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 9
Lot No:4025
Symbol:p 6
Cat No:1708 DV 1

1971, Musikinstrumente aus dem Musikinstrumenten-Museum Markneukirchen 10 Pf. 'Darbuka (Handpauke) aus Nordafrika' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke (Image)

Start Bid € 170