Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

DDR | Münzen

image Sale No: 43
Lot No:4278
Cat No:J 1517

10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, min. Kratzer, fast Stempelglanz. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:4279
Cat No:J 1517

10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, schöne Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4280
Cat No:J 1518

20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, kleiner Punkt, schöne Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4281
Cat No:J 1518

20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4282
Cat No:J 1520

20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, leicht fleckig, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4283
Cat No:J 1520

20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, schöne Patina, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4284
Cat No:J 1525

20 Mark 1969, Johann Wolfgang von Goethe, Jaeger 1525, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4285
Cat No:J 1591

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, feine Patina, Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 43
Lot No:4286
Cat No:J 1591

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 43
Lot No:4288
Cat No:J 1595

20 Mark 1984, Händel, Jaeger 1595, feine Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4291
Cat No:J 1605

20 Mark 1985, Ernst Moritz Arndt, Jaeger 1605, stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4292
Cat No:J 1607

20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 43
Lot No:4293
Cat No:J 1607

20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, winz. Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4294
Cat No:J 1617

20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4295
Cat No:J 1617

image Sale No: 43
Lot No:4296
Cat No:J 1621

20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4297
Cat No:J 1624

20 Mark 1989, Thomas Müntzer, Jaeger 1624, stempelglanz. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:4298
Cat No:J 1634

20 Mark 1990, Andreas Schlüter, Jaeger 1634, stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4854

DDR Komplett: 121 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 10 Mark 1990 1. Mai. (20 Mark Brandenburger Tor nur Silberausführung). Die gesuchten Ausgaben wie Luther (J. 1591) oder Stadtsiegel Berlin (J. 1617) sind natürlich dabei. Jede Münze in einer Quadrumdose, in Leuchtturm Box und Koffer. Auch ein kleines Zertifikat mit Münzbeschreibung liegt bei.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 43
Lot No:4855

Lot 28 x Silber-Gedenkmünzen der DDR: 10 Mark: 1967 Käthe Kollwitz, 1968 Johannes Gutenberg, 1969 Johann Friedrich Böttger, 1970 Ludwig van Beethoven, 1971 Albrecht Dürer, 1972 Heinrich Heine, 2 x 1973 Berthold Brecht, 1974 Städtemotiv, 1975 Albert Schweizer, 1978 Justus von Liebig, 1980 Scharnhorst, 1981 Hegel, 1989 Johann Gottfried Schadow, 1982 Gewandhaus Leipzig, 1984 Alfred Brehm, 1985 Semperoper Dresden, 1985 Humboldt Universität, 1986 Charité Berlin, 1987 Schauspielhaus Berlin, 1990 Johann Gottlieb Fichte, // 20 Mark: 1970 Friedrich Engels, 1972 Lucas Cranach, 1974 Immanuel Kant, 1985 Ernst Moritz Arndt, 1990 Andreas Schlüter, 2 x 1990 Brandenburger Tor, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz.

Sale No: 43
Lot No:4856

Sammlung 23 x 20 Mark Münzen, angefangen ab 1966 mit Leibnitz, Jaeger 1518, bis zum Jahrgang 1982, Clara Zetkin, Jaeger 1587. Überwiegend vorzüglich - stempelglanz.

Sale No: 43
Lot No:4857

Sammlung aller 42 x 10 Mark Münzen, angefangen ab 1966 mit Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, bis zum Jahrgang 1990, 1. Mai, Jaeger 1637. Überwiegend vorzüglich - stempelglanz.

Sale No: 43
Lot No:4858

Konvolut von insgesamt 68 Münzen; 12 x 20 Mark, 19 x 10 Mark, 24 x 5 Mark und 13 x Kleingeldmünzen; u. a. dabei 20 Mark 1967 Wilhelm v. Humboldt, 20 Mark 1972 Lucas Cranach, 20 Mark 1974 Immanuel Kant, 20 Mark 1975 Johann Sebastian Bach // 10 Mark 1969 Johann Friedrich Böttger, 10 Mark 1972 Heinrich Heine, 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich, 10 Mark 1975 Albert Schweitzer, 10 Mark 1980 Gerhard von Scharnhorst,

Sale No: 43
Lot No:4859

Lot 8 x 20 Mark Silber Gedenkmünzen 1968-1975 Marx - Bach, teils mit Patina, in der Erhaltung vorzüglich bis stempelglanz.

Sale No: 43
Lot No:4860

Eine Sammlung aller 46 x 5 Mark Gedenkmünzen der DDR 1968 - 1990, angefangen mit Jaeger 1522 - Robert Koch bis Jaeger 1633, Kurt Tucholsky. Dazu noch 2 weitere Münzen.