Records 1 to 25 of 71

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

DDR / GDR
Sale No: 195
Lot No:3107
Symbol:BF
Cat No:242

50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.

(242)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3108
Symbol:*/**
Cat No:248

24 Pfennig Leipziger Messe. Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Quer über den Viererblock Originalunterschrift des Graphikers Erich Gruner der auch die Marke entworfen hat. Dazu noch 4 Grußkarten mit ebenfalls Originalunterschriften von Gruner. Viererblock der Marken auf Gummierungsseite mit herstellungsbedingten Beeinträchtigungen und Lagerspuren. Selten.

(248)

Opening EUR 10.00

Sale No: 195
Lot No:3109
Cat No:249I

30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-

(249I)

Sale No: 195
Lot No:3110
Cat No:249II

30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke aus dem Bedarf, sauber rundgestempelt vom linken Rand. Mi.150.-

(249II)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:3111
Symbol:BF
Cat No:250FDC

30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

30 penny day the work on First Day Cover from\" (19 a) HALLE (SAALE) 01.5.50\" to Brunswick addressed, faultless condition, Michel 120.- (250FDC) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:3112
Symbol:BF
Cat No:250 u.a.FDC

30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-

30 Pfg day the work on 12 Pfg heads postal stationery postcard as First Day Cover from\" (15) GREIZ 1 01.5.50\" to Bad Salzuflen, one short perf left above, otherwise good legitimate condition, Michel 120.- (250 u.a.FDC) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:3113
Cat No:261/70

1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.-

1 to 50 Pfg. University graduates, 9 values, complete mint never hinged, Michel 150,- (261/70) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3114
Cat No:Bl.36PH

1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig angeboten.Mi.rd.3.800.-

1972, 70 penny a hundred years met boys Meeting. Souvenir sheet in 5 different unperforated print phases begun from print phases to there to the extremely rarely final phase print. In this kind not so frequently offered. Michel rd. 3.800.- (Bl.36PH) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3115
Symbol:BF
Cat No:Bl.7

DEBRIA-Block auf Sonderumschlag mit 3 versch. Sonderstpln., Mi. 280.-

DEBRIA-souvenir sheet on special envelope with 3 various special cancellations, Michel 280,- (Bl.7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3116
Cat No:Bl.7

DEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.-

(Bl.7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3117
Cat No:Bl.7IV

DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.-

DEBRIA-souvenir sheet with plate flaw \"white dot lower left in R in FRANCO\" with special cancel on blanco card, photo expertize Ruscher BPP, Michel 550,- (Bl.7IV) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3118
Symbol:BF
Cat No:273/74

12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig

12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining completely on postcard as First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\" to Penzberg, both values well perforated, minimal with age marks (273/74) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:3119
Symbol:BF
Cat No:273/74 FDC

12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung (alter Ausruf 170)

12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining completely on decorative blank First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\", faultless condition (former starting price 170) (273/74 FDC) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3120
Symbol:BF
Cat No:276/79 FDC

6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.

6 - 24 Pfg peace, 4 values completely on properly franked set FDC from \"MOeLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50\" to Zurich / Switzerland, faultless, cover above opening defects and back flap missing. (276/79 FDC) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3121
Cat No:286/88

12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Randstücke postfrisch, Mi. 320.-

12 to 50 Pfg., German-Chinese friendship, 3 margin copies mint never hinged, Michel 320,- (286/88) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3122
Symbol:BF
Cat No:287

24 Pfennig Deutsch Chinesische Freundschaft, Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Behördenbedarfsbrief, übliche Beförderungsspuren, selten.

(287)

image Sale No: 195
Lot No:3123
Symbol:BF
Cat No:287DV

24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP (alter Ausruf 200)

24 Pfg. German-Chinese friendship from the left lower corner of the sheet with printers mark, with special cancel \"LEIPZIG 2.7.51\" on properly franked letter, cover above small tear, slight patina, signed Tichatzky BPP (287DV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3124
Cat No:322/26

5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 130.-

5 Pfg. To 2 DM, Pieck II, 5 values complete mint never hinged, Michel 130,- (322/26) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3125
Cat No:327/41

2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 80 Pfg. beide Papiere, 16 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und e3inwandfrei", Mi. 410.-

2 to 84 Pfg. Heads II, 80 Pfg. Both papers, 16 values complete mint never hinged, photo expertize Zierer BPP: \"genuine and e3 inwandfrei\", Michel 410,- (327/41) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3126
Cat No:334vaXII

25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X II, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1.000.-

25 Pfg. Personalities brown olive, watermark X II, mint never hinged from right margin of sheet, impeccable, photo expertize Paul BPP, Michel 1000,- (334vaXII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3127
Cat No:334vaXI

25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X I, postfrisch, gepr. Paul BPP, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 350.-

25 Pfg. Personalities brown olive, watermark X I, mint never hinged, expertized Paul BPP, photo expertize Mayer BPP, Michel 350,- (334vaXI) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3128
Symbol:BF
Cat No:340FDC

80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf adressierten amtlichen FDC, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 500.-

80 Pfg. Personalities red on addressed official First Day Cover, abridged certificate with photo Koenig BPP, Michel 500,- (340FDC) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3129
Symbol:BF
Cat No:340FDC

80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf amtlichem Ersttagsbrief-Umschlag, Fotoattest Paul BPP, Mi. 500.-

80 Pfg. Personalities red on official First Day Cover cover, photo expertize Paul BPP, Michel 500,- (340FDC) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3130
Cat No:362/79

1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan I, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150.-

1 to 84 Pfg. Five year plan I, 16 values complete mint never hinged, Michel 150,- (362/79) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3131
Cat No:367YI

12 Pfg. Fünfjahresplan, Wasserzeichen y I, gestempelt, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 220.-

12 Pfg. Five year plan, watermark y I, used, photo expertize Schoenherr BPP, Michel 220,- (367YI) Certificate (Image 1) (Image)